18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkRkZ
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/stuccoing/beacons/, лучшие цены.
Заказать микроавтобус на 20 мест на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/capacity/20seats/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Drang nach Osten". Бжезинский отвел Прибалтике роль плацдарма для наступления на Восток

Славно, слаженно играет оркестр, составленный из музыкантов стран Балтии, подобная виртуозность, право, достойна восхищения, все-таки между заокеанским маэстро и исполнителями на другом конце света многие тысячи километров. Стоило президенту Обаме дать отмашку "мочить главного врага" из всех орудий, выступив с ежегодным посланием в конгрессе, где он "разорвал российскую экономику в клочья", а страну отправил в жуткую изоляцию, как послушные шестерки на берегах Балтики дружно подхватили тему, стараясь переплюнуть друг друга в уничижении восточного партнера, втаптывании в грязь ее лидеров. Обзор событий Прибалтики - в материале Накануне.RU.

На экономическом форуме в Давосе президент Литвы Даля Грибаускайте пошла еще дальше жвачного президента США, в который раз пропела приевшуюся мантру о соседнем террористическом государстве, которое не желает играть по "цивилизованным" установкам Запада, и потому санкции не только не стоит отменять, но надлежит усиливать, перекрывать кислород по всему периметру. И неважно, что при этом страдают собственные граждане, возмущающиеся тем, что терминал сжиженного газа в Клайпеде в конечном счете оказался "золотым", а Норвегия будет поставлять только пятую часть необходимого голубого топлива (несмотря на звон властей о дешевом газе, на деле он оказался значительно дороже, чем от "Газпрома", особенно для промышленных потребителей в целом и для химиков концерна "Ахема" в частности, которые уже на треть сократили производство удобрений). Из пространного и довольно путаного спича главы государства следует, что за независимость надо платить, вопрос – кому? Конечно, не министрам и депутатам Сейма, которые кругом в "шоколаде" с их тысячными зарплатами, а простому Йонасу, который пожинает плоды маразматической политики и все туже затягивает пояс.

Дошло до того, что овощеводы решительно пересматривают планы на очередной сезон, причем сокращение посевных площадей радикальное. "А как иначе? Фермеры склоняются к тому, что напрасно, например, выкапывали бульву (картошку)", - сетует овощевод из Кедайнского района Видмантас Гирдзияускас. Урожай выращен неплохой, а куда его девать, если закрыт российский рынок? Цены на большинство овощей упали от четверти до трети, многие фермерские хозяйства на грани банкротства. Интересно, что ответили бы эти земледельцы на директиву власти о независимости, которую надо оплачивать благополучием своего бизнеса, своей семьи? Далеко не случайно в последнее время участились случаи видеообращений журналистов (о послании Милды Барташюнайте мы рассказывали) и других честных граждан к россиянам, в них они практически извиняются за ту грязь, которую льют руководители страны на непокорную, не желающую пасть на колени державу.

Любопытно, что находятся люди, готовые третировать свою родину, играть по американским нотам, подпевая прибалтам. В Вильнюсе они устроили настоящий - не могу подобрать другого приличного термина - международный шабаш под звучным названием "Форум интеллектуалов", где рассматривалась главная злоба дня – поведение и роль "восточного медведя". Об уровне и направленности дискурса красноречиво говорит состав участников, начиная от экс-министра иностранных дел Швеции, одного из патологических россияфобов Карла Бильдта (есть мнения, что именно с его подачи в стокгольмских шхерах летом в течение месяца искали иностранную, да что тут – российскую подводную лодку, не нашли, но зато под грохот глубинных бомб ловко подняли военный бюджет и актуализировали присоединение к агрессивному Североатлантическому блоку), и кончая действующим главой внешнеполитического ведомства страны-хозяйки форума Линасом Линкявичюсом, оспаривающим у своего шведского коллеги титул ведущего русоненавистника Старого Света.

"Приличная" компания прибыла из России, и они добросовестно отрабатывали гранты, получаемые от западных фондов. Московский "аналитик" Лилия Шевцова не стала миндальничать и сюсюкать: "Система (ежу понятно – кремлевская – Накануне.RU) ковыляет в сторону кладбища". Поддержавший удушающие санкции Запада экс-премьер Михаил Касьянов, за которым неслучайно закрепилась кличка "пять процентов", предрекает скорый уход Путина – уж не надеется ли он занять его место? Об этом один из лидеров несистемной оппозиции предпочел не распространяться, поскольку из таких охотников он был не один. Михаил Ходорковский, непременный участник всех антироссийских вакханалий, рассматриваемый многими маргиналами (и зачастую только ими) как вероятный кандидат в президенты, пропев оду в честь действий Запада в целом, порекомендовал приумножить их против ведущих персон российского государства. Хотелось бы знать, на что рассчитывает этот досрочно помилованный президентом олигарх, подручные которого занимались убийствами конкурентов и просто неугодных, который и сейчас, нежданно получив свободу, делает все для того, чтобы помочь Западу задушить свою родину? Вспоминается судьба еще одного гения от шахмат, но оторву от политики Гарри Каспарова, призывающего американцев в стенах Капитолия бомбить Москву, Питер и прочие города и веси страны, гражданином которой он долгие годы являлся. Где теперь этот яростный борец с режимом, также не лишенный карьерных амбиций в ненавистной стране? Похоже, сгинул в небытие.

Так же дружно ведется другая тема – военная. Тут много секретов, например, до сих пор неизвестно, какое оружие и сколько Литва направляет на Украину, и вполне возможно, именно с его помощью каратели совершили ужасные теракты, подорвав в Донбассе автобус и троллейбус с мирными людьми. Кстати, правительство балтийской "сестры" заверило, что и впредь не забудет страну, подвергшуюся агрессии, откроет свои госпитали для раненых героев – убийц, поделится секретами по налаживанию экономического механизма. А благодарная киевская хунта объявила Грибаускайте человеком года. На днях опять подал голос бывший помощник президента Картера по нацбезопасности Збигнев Бжезинский, считающийся многими архитектором политики разрушения Советского Союза, а теперь и планов по развалу России. Он доказывал необходимость превращения стран Балтии не просто в неприступные крепости, но и в плацдарм для дальнейшего наступления на восток, для чего "необходимо сосредоточить там серьезные силы – прежде всего американские, и понемногу немецких, французских, английских. А не то может случиться жуткий сценарий, когда российские войска за день возьмут Ригу и Таллин...". Проще всего было бы свалить милитаристские призывы отставного чиновника на старческий маразм, но к его советам прислушиваются и в Белом доме, и в госдепартаменте, а американские генералы один за одним посещают стратегических союзников в Прибалтике. Результат не заставил себя ждать: командующий вооруженными силами Литвы Йонас Жукас принес из Брюсселя радостную весть -  НАТО решило учредить в Вильнюсе штаб, его задачей будет руководство военной учебой уже имеющегося воинского контингента, готовить условия для его пополнения, взаимодействия с местной армией. Таким образом, Запад наплевал на договоренности, достигнутые в конце девяностых, о запрете на размещение в странах Балтии натовских воинских подразделений на постоянной основе. И после всего этого он претендует на звание серьезного, надежного партнера? А ведь верность своим обязательствам – составная часть демократии, или как в байке хозяин: дал слово, забрал слово?

Литва в новом году живет с новыми евроденьгами, и если граждане опечалены, несмотря на обещания правительства не допустить инфляции, ростом цен, то соседи в Польше с удовлетворением потирают ручки: пришла лафа, отворяй ворота. И раньше литовцы отправлялись к полякам за товарами, а теперь этот поток многократно вырос. После обеда в приграничной Сувалкии на полках торговых центров хоть шаром покати – все выгребли покупатели с востока. И не случайно, рядового Йонаса, получающего 300 евро (минимальная зарплата, но и ее платят далеко не всем), не может не привлекать просто сказочная дешевизна – 200 гр. творога дома 0,85 евро, в Польше 0,34, кило сыра в Литве 6,95, у соседей - 3,88... Более чем в два раз дешевле сахар, шоколад, сметана, хлеб, мука, напитки, кофе и многие другие продукты. Как правы были литовские граждане, выступающие против евро, они справедливо опасались, что в выигрыше окажутся исключительно толстосумы!

В заключение пример того, до какого маразма дошла прибалтийская власть. В столице россиянина оштрафовали и выписали повестку в суд только за то, что на его авто имелись символы " тоталитарного государства": едва заметные глазу серп с молотом, красной звездочкой и буквами "СССР", размещенные рядом с номерным знаком. А чтоб неповадно было! – реакция масс-медиа на это страшное "преступление". По большому счету, и здесь не обошлось без направляющей руки заокеанского дирижера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС