20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXyns
Облицовка крыльца плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Сметанюк: Есть вещи, о которых забывать нельзя...

"То, что произошло на Украине за последний год, было похоже на разрушительный ураган"

Уходящий год стал для России, если не переломным, то как минимум поворотным во многих отношениях. Если говорить об обществе российском, то одним из заметных явлений стал разворот от длившегося годами "посыпания головы пеплом" к гордости за свою страну, ее историю, уважения  памяти героев, сложивших голову за Отечество. Причем, на государственном уровне это тоже стало заметно. Пока еще никуда не делись с высоких общественных трибун личности, считающие  свою  Родину "рашкой", требующие извечного покаяния от россиян за воинские подвиги их же отцов и сыновей, но на тех же трибунах уже появляются люди, высказывающие требования уважать Россию и ее героев. В подтверждение достаточно вспомнить новые праздники - героев Отечества и день Неизвестного солдата, которые появились прямо в декабре 2014 года. В регионах нашей большой страны, надо заметить, уважительное отношение к памяти погибших воинов, к их семьям, слава богу, явление не новое. В Тюменской области - это давний и постоянной действующий проект.  Возглавляющий тюменское отделение Национального благотворительного фонда, заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк рассказал Накануне.RU  о том, как, зачем и с кем работает фонд.

Вопрос: Сергей Иванович, для Национального благотворительного фонда – это не первая встреча вдов и матерей военнослужащих, погибших в локальных вооруженных конфликтах, которая прошла в Тюмени 9 декабря в День героев России.  С чего все начиналось?

Сергей Сметанюк: Поведение ежегодных встреч матерей и вдов наших погибших воинов в Тюменской области стало доброй традицией. Наша деятельность в региональном отделении Национального благотворительного фонда началась в 2000-м году с того, что мы составили единый реестр. Искали родственников погибших через военкоматы, органы социальной защиты, подключили к этой работе общественные ветеранские организации. И первые два-три года ограничивались тем, что оказывали материальную помощь за счет благотворительных пожертвований трудовых коллективов наших предприятий. Помогали решить бытовые проблемы, пройти лечение, получить путевку в санаторий. Но к тому времени идея организовать общую встречу, познакомиться лично уже созрела. Было понятно, что для большинства семей дополнительные две-три тысячи к семейному бюджету –  хотя и является значимым, но все же не главным.

             слет матерей погибших тюмень сметанюк|Фото:

Каждая мать, безусловно, помнит о своем сыне каждый день. Когда заходишь к ним в дом, то видишь, что портреты, личные вещи, армейские фотоальбомы ушедших сыновей расположены на самом видном месте, многие из матерей оформляют в своем доме целый музей памяти сына. Но в обществе, на телеэкранах, страницах газет уже редко вспоминают события тех трагических дней. Боевые действия в Афганистане для многих оказались «неизвестной войной». В советские времена о ней не писали в газетах и не рассказывали по телевидению. А затем в стране начались такие проблемы, что было уже не до этого. Чеченские события более свежи в памяти, но и они уже стали историей минувших дней. По телевизору нам уже рассказывают про совсем другие войны и трагедии, идут новостные ленты о современных проблемах и достижениях. И это нормально, страна живет уже совсем в другой реальности. Но есть вещи, о которых забывать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Вопрос: Но ведь на таких встречах вспоминают тоже только сами семьи, а не все общество?

Сергей Сметанюк: Для матерей, жен, детей погибших солдат сохранение памяти - это самое важное. Никакие материальные выплаты не смогут этого заменить. Когда они приезжают в областной центр, участвуют в торжественной церемонии возложения цветов у памятника воинам-интернационалистам, молебне возле воинского храма Димитрия Донского, они уже понимают, что об их детях, мужьях, отцах не забыли.

А потом, это не просто встреча людей, объединенных общей потерей, это стало своеобразным клубом. За десять и более лет все давно друг с другом перезнакомились, многие из них, проживающие в одном районе или городе, стали встречаться самостоятельно, без нашего участия. Но каждый год они с нетерпением ждут общей встречи в областном центре.

            солдаты, памятник, оружейный залп|Фото:пресс-служба Сибнефтепровод

В этот день мы стараемся сделать для матерей и вдов настоящий праздник. Приглашаем лучшие творческие коллективы. На встречах давали концерты известный ансамбль "Голубые береты", популярный дуэт братьев Радченко, казачий хор из города Волгограда. Второй год подряд на встречу приезжал прославленный хор Московского Сретенского мужского монастыря. Это, безусловно, один из самых сильных и профессиональных хоровых коллективов в мире. Они выступают в лучших залах на всех пяти континентах. Но, благодаря доброму отношению к памяти защитников Отечества со стороны настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона, как бы ни был загружен коллектив, хор находит время и возможности, чтобы на один день прилететь в Тюмень. Архимандрит Тихон также передал в дар каждой семье погибших военнослужащих по экземпляру своей книги «Несвятые святые» с личным автографом.

Вопрос: Сергей Иванович, все-таки это встречи семей, встречи памяти тех, кто итак помнит героев Отечества, потому что это родные им люди. А как задеть широкие слои нашего общества, чтобы не забывали героические страницы нашей истории, не забывали самих героев?

Сергей Сметанюк: Помимо встреч, в прошлом году мы начали проект под общим названием «Герои России. Бессмертно». Это серия фильмов о жизни, подвиге и гибели наших бойцов.

Всего на экраны вышло четыре фильма. Первый был посвящен подвигу Героя России Раушана Абдуллина, который погиб в день начала конфликта в Южной Осети 8 августа 2008 года.  Ценой своей жизни он уничтожил танк противника и тем самым спас десятки жизней военнослужащих и мирных жителей. Еще один фильм был снят о тюменском милиционере Герое России Тимуре Мухутдинове, который, находясь в командировке в Дагестане, вступил в единоборство с террористом -смертником. Он погиб, но сумел предотвратить крупный теракт. Еще два фильма посвящены нашим ребятам, погибшим в Афганистане. Творческая бригада – журналист Юлия Мурзабулатова и режиссер Вера Федорова сделали эту работу не просто профессионально, а вложили в нее душу. Копии этих фильмов мы передали во все школы Тюменской области для проведения уроков мужества. В некоторых школах даже писали сочинения по этим фильмом.

Это далеко не вся работа, которую проводит общественная организация Национальный благотворительный фонд. Можно назвать еще приведение в порядок памятников на могилах солдат, изготовление памятного знака «черный тюльпан», по инициативе нашей организации принят закон Тюменской области о ежемесячных выплатах семьям погибших военнослужащих. Но в целом, вся наша работа направлена на то, чтобы сохранить память о настоящих героях.

                герои россии, фильм, сибнефтепровод|Фото:пресс-служба Сибнефтепровод

Вопрос: Вы занимаетесь реализацией проектов Национального благотворительного фонда более десяти лет независимо от того, какую должность занимаете и в каком городе находится ваше место работы.   Как удается совмещать столь разные направления?

Сергей Сметанюк: Общественная работа и профессиональная деятельность редко совмещаются друг с другом. Человек может менять место работы, переходить из одной сферы в другую, но при этом его убеждения, отношение к обществу и стране остаются, как правило, неизменными. Поэтому, не вижу никаких противоречий в том, чтобы работать на предприятии, которое занимается транспортировкой нефти и продолжать дело, которое мы начали еще в начале 2000-х годов – оказывать поддержку семьям погибших военнослужащих и ветеранам боевых действий.  За годы этой работы были выстроены конструктивные взаимоотношения практически со всеми ветеранскими и патриотическими общественными организациями,  органами государственной власти и местного самоуправления, военкоматами, учебными заведениями, руководителями промышленных предприятий, которые системно оказывают материальную поддержку в реализации поставленных нами задач. Появляется взаимная ответственность за начатые проекты, новые перспективы, и это уже никак не зависит от занимаемой должности.

Вопрос: Если позволите, вопрос по основному месту вашей работы. Вы курируете исполнение шестистороннего соглашения между полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе, губернаторами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, компанией «Транснефть» и «Корпорацией Развития» по реализации проекта Заполярье –  Пурпе.  Что прописано в этом Соглашении, какие вопросы вам приходится решать? 

Сергей Сметанюк: Напомню, что Соглашение по взаимодействию органов государственной власти и компании «Транснефть» было подписано в 2010 году, и сейчас реализуется уже второй этап Соглашения.

В рамках этого документа к  2011 году на Ямале и в Югре было построено более 50 километров высоковольтных линий электропередачи, две подстанции, почти шесть тысяч квадратных метров жилья для сотрудников нефтепровода «Пурпе — Самотлор», а также пожарное депо в районе Нижневартовска.

                    сибнефтепровод, самотлор- пурпе, строительные работы|Фото:пресс-слажба сибнефтепровод

Соглашение предусматривает строительство всех необходимых объектов социальной инфраструктуры в рамках  инвестиционного проекта нефтепроводной системы Заполярье – Пурпеза счет налоговых отчислений компании. После ввода нефтепровода в эксплуатацию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа  появится около тысячи новых рабочих мест. Часть персонала по обслуживанию нефтепровода особенно в заполярных районах будет трудиться вахтовым методом, но в крупных населенных пунктах, таких как Коротчаево, Новый Уренгой понадобится принять на работу свыше 500 специалистов из числа местных жителей, многие переедут туда из других городов специально, чтобы работать в системе Транснефти. Понадобятся квартиры, детские сады, спортивные комплексы, дороги, инженерные сети, электрические подстанции и многое другое. Благодаря эффективному сотрудничеству компании «Транснефть» и органов государственной власти Ямало-Ненецкого округа, органов местного самоуправления все необходимые объекты социальной инфраструктуры уже строятся.  Понятно, что пользоваться ею будут не только нефтепроводчики и их семьи.

Самые большие инвестиции в социальную сферу были направлены на развитие инфраструктуры поселка Коротчаево. В скором времени этот северный поселок станет важным транспортным узлом. Помимо строительства целого ряда крупных производственных объектов по обеспечению деятельности магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе,  на территории поселка находятся крупная железнодорожная станция, Уренгойский речной порт. В перспективе Коротчаево станет конечной станцией строящейся железной дороги «Северный широтный ход» Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.

В Тазовском районе в рамках инвестиционного проекта планируется построить современный полигон бытовых отходов для поселков Тазовский и Газ-Сале, рыборазводный завод.  Президент компании  «Транснефть» Николай Токарев поддержал предложение губернатора Ямало-Ненецкого о строительстве моста через реку Пур, что придаст дополнительный импульс развитию заполярных районов Ямало-Ненецкого автономного округа.  Сегодня транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается понтонными переправами, что оборачивается немалыми затратами и потерей нескольких дополнительных часов на перевозку.  А в периоды межсезонья весной и осенью, которые, в зависимости от погодных условий, длятся от двух до трех месяцев в году транспортировку грузов и пассажиров приходится производить авиационным транспортом.  

А это тоже и дополнительные рабочие места, и новые возможности для обеспечения жителям Ямало-Ненецкого округа качественно иной уровень жизни.  За нами в регион подтягиваются и другие инвесторы, которые будут обеспечивать добычу и переработку сырья.

                  сибнефтепровод, нефтепровод , пурпе-самотлор|Фото:Сибнефтепровод   

На протяжении всего этого времени компания "Транснефть" выполняет свои обязательства.

Вопрос: А какое вообще значение имеет нефтепровод Заполярье - Пурпе для развития региона и России в целом?

Сергей Сметанюк: Заполярные районы богаты углеводородами. А нефтепровод - это основа, которая позволит начать их разработку. Это не только предоставит возможность сохранить в Тюменской области уровень добычи нефти на ближайшие десятилетия, но и придаст новый импульс для дальнейшего экономического развития. Реализация этого проекта придаст новый импульс развития всей территории. Помимо этого нефтепроводная система  Заполярье – Пурпе – Самотлор   –  это стратегический проект для развития экономики всей страны. Он имеет стратегическое значение для формирования транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры, служит звеном между западной и восточной частью единой трубопроводной системы, что позволит обеспечить транспортировку нефти с крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края как в западные регионы страны и   европейские государства, так наполнить нефтепровод ВСТО, что позволит России стабильно работать на рынке нефти стан Азиатско-Тихоокеанского региона.

               сибнефтепровод, нефтепровод , пурпе-самотлор|Фото:пресс-служба Сибнефтепровод

 

Вопрос: Сергей Иванович, вопрос , на который натолкнули публикации в уральских СМИ. Ваше имя несколько раз упоминалось за последнее время в публикациях в связи с конфликтом вокруг озера Зубаревское. Хотелось бы узнать из первых уст, в чем суть конфликта?

Сергей Сметанюк: Проблемы с Зубаревским озером начались давно. Раньше оно наполнялось за счет специально построенного водовода из реки Тура. Но со временем и водонасосная станция и сам водовод без должного обслуживания пришли в негодность. Озеро стало быстро мелеть. В администрации Переваловского муниципального образования вместо того, чтобы искать пути спасения водоема, решили изменить статус земель в обмелевшей пойме и выделить участки под индивидуальное строительство, и, тем самым, окончательно поставить крест на судьбе водоема.

Но, во-первых, большинство жителей поселка Зубарева не согласились с такой постановкой вопроса, а во-вторых, изменения в генеральный план развития Переваловского муниципального образования были приняты с огромным количеством нарушений как федерального, так и местного законодательства.

23 июля состоялось заседание суда Тюменского района, где полностью была подтверждена правота жителей Зубарева и отменены все неправомерные решения Переваловской администрации. 7 октября уже в Тюменской областном суде это решение по гражданскому процессу было подтверждено и вступило в законную силу. Поэтому сегодня о нарушениях и злоупотреблениях со стороны администрации можно говорить как о доказанном факте. Хотя первые запросы вначале в областную, а затем и в генеральную  прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации мною были направлены еще в 2009 году. Еще с  тех пор между инициативной группой граждан и администрацией поселка идет самая настоящая борьба за судьбу водоема. Надеюсь, что с учетом решений суда администрация Тюменского района сможет привести эту зону в порядок.

Вопрос
: Если позволите, вопрос с привязкой к предыдущему месту вашей работы. Когда трудились  заместителем полномочного представителя Президента УрФО, Вы активно продвигали проект сотрудничества регионов Урала и Украины. Сегодня разваливающаяся на части Украина, которую даже стали звать Руиной, наверное, мало кого привлекает как партнер по экономическому сотрудничеству.  Каковы, на Ваш взгляд,  перспективы возможности  дальнейшего сотрудничества? Есть ли они вообще?

Сергей Сметанюк: К сожалению, то, что произошло на Украине за последний год, было похоже на разрушительный ураган, который смел не только те взаимосвязи, которые мы выстраивали в рамках проекта «Урал – Украина», но и вообще свел до минимума наше сотрудничество в экономике, культуре, социальной сфере.

Но одно направление, которое мы продвигали в рамках реализации проекта «Урал – Украина» оказалось волею исторических судеб боле, чем успешным.  В 2011 году было подписано Соглашение между полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе и командующим Черноморским флотом о шефском сотрудничестве. В результате, Тюменская область сейчас обеспечивает шефство над кораблем «Ладный», Ямало-Ненецкий автономный округ шефствует над большим десантным кораблем, который носит имя «Ямал», губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заключила Соглашение о сотрудничестве между правительством округа и 1472-ым Военно-медицинским клиническим госпиталем Черноморского флота Российской Федерации имени Пирогова.

С возвращением Крыма и Севастополя в состав России связи наших регионов с Черноморским флотом еще более укрепились.

            севастополь черноморский флот парад кораблей день вмф сергей сметанюк заместитель полпреда урфо|Фото: уотк "Ермак"

Но как бы сложны ни были сегодня отношения Украины и России, я по-прежнему уверен, что наши страны и наши народы в силу своего исторического и экономического развития, геополитического положения, да и просто здравого смысла, обречены на сотрудничество.

Целые сектора экономики Украины –  металлургия, энергетика, машиностроение, военно-промышленный комплекс, сельское хозяйство ориентировались в своем развитии на российский рынок. Их технологии были настроены под наши стандарты. Разрушить это можно очень быстро, вот создать новые отрасли промышленности, ориентированные на совершенно другие рынки, в условиях глобализации мировой экономики крайне сложно, если вообще возможно.

К сожалению, политические процессы иногда развиваются помимо здравого смысла, а политические лидеры мало задумываются о том, за счёт каких ресурсов страна будет жить через несколько лет.

В Новороссии, на юго-востоке Украины ситуация еще более драматичная. Помимо того, что там разрушены предприятия и инфраструктура, там продолжаются военные действия и каждый день гибнут люди. На мой взгляд, установление мира –  это сейчас задача номер один, а затем уже при посредничестве России, Европы и кого угодно, искать решение конфликта политическими методами.

И все же, каковы бы ни были сейчас отношения между Россией и Украиной, я верю, что история наших стран не заканчивается ни завтра, ни послезавтра. Пройдет какое-то время улягутся страсти, наступит отрезвление от всех революций и здравый смысл начнет возвращаться. Не сомневаюсь, что наступит время, когда появятся новые проекты развития взаимовыгодных отношений между регионами России и Украины.

 


 Автор интервью: Владимир Туркин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС