16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Дугин: Раньше мы смотрели на Киев и на Галичины, но их время прошло. Начинается время Новороссии

Философ, политолог Александр Дугин о судьбоносных событиях последнего часа - об образовании на юго-востоке Украины Народного фронта и объединении Донецкой и Луганской народных республик в государство Новороссия

Буквально несколько минут назад на съезде народных представителей юго-востока Украины в Донецке делегаты подписали соглашение о создании Народного фронта и объединении Донецкой и Луганской народных республик в государство Новороссия. Эти судьбоносные события комментирует философ, политолог Александр Дугин.

В Донецке произошли один за другим два чрезвычайно важных события. В пятницу, 23 мая, состоялся съезд новой политической партии Новороссия, лидером которой стал народный губернатор Донецкой Народной Республики Павел Губарев. Губарев был первым, кто поднялся во весь рост и сказал киевской хунте нет. Это предлагалось сделать всем. Но идти против того, что тогда казалось могуществом, никто не решился. Кроме Павла Губарева. Именно он направил людей на ОГА. ОГА взяли и провозгласили независимость. Это было совсем недавно, а кажется - в другой жизни. Затем арест, тюрьма, унижения, пытки в нацистских застенках. Потом обмен на взятых в плен героем Стрелковым террористов из СБУ. И триумфальное возвращение в Донецк из священного теперь для всех нас Славянска.

Губарев провозгласил партию. Для чего? Для того, чтобы освободить всю Новороссию, все 20 млн ее жителей, значительная часть которых все еще томится под гнетом киевской нацистской банды. Губарев встал за Донецк. Получил удар. Выдержал его - и пытки и подкуп свиньей Ахметовым. И выиграл. Сегодня его триумф. Но он не остановился на этом. И провозгласил движение дальше. Норовами - как новое имя Русского Возрождения, как битва за Новую Россию во всех смыслах.

Важнейшей мыслью Губарева в проекте Новороссии является идея о национализации крупных частных монополий на пространстве всей Новороссии и в частности, на территории ДНР. Это принципиально: смысл проекта Новороссия состоит в построении социального народного Государства на Юго-Востоке бывшей Украины, такого Государства, в котором олигархат будет упразднен как явление. Не просто подчинен верховной власти (как в современной России), но именно упразднен. В этом острие послания Губарева. И касается это всех - в том числе и граждан Российской Федерации. Борцы за русскую свободу на Юго-Востоке бывшей Украины провозгласили курс на социальное преображение всего русского общества. В этом социальный смысл проекта Новороссии: низвержение олигархии, национализация крупных частных монополий, передача промышленных объектов из частных рук в ведение самому народу.

В этом Губарев и руководство новой ДНР сталкивается с тремя врагами, с тремя ветвями олигархии — киевской, воплощенной в Порошенко и Коломойском, местной — воплощенной в Ахметове, и российской — воплощенной в российских олигархах, достигших власти в эпоху Ельцина. А над ними их истинные хозяева: транснациональная глобальная олигархия с центром в США. Губарев бросает вызов всему этому. И нам кажется, что сейчас крохотная фигурка Давида будет смята в глиняное пятно гигантов глобального Голиафа. Но Павел Губарев стоит - один на сцене, не привычный к этой роли, немного растерянный, но полный решимости идти дальше. По тому пути, который он раз и навсегда выбрал.

Киевская олигархия атакует ДНР верными хунте войсками и бандеровскими карателями из "Правого Сектора". Этим занята Армия Новороссии. Ахметов - внутренний враг. Экономически он контролирует область, но теперь у него нет никакой политической поддержки: в Киеве его части уже поделили неонацисты из хунты, там он лишний; правительство ДНР отказалась присягать олигарху, а старых купленных на корню депутатов после того, как дело приняло крутой оборот, найти уже не представляется возможным, они давно сбежали или попрятались; Москва отказывается торговаться с Ахметовым, не собираясь терять таким образом свой престиж в глазах новой Донецкой народной власти - русские судьбой русских не торгуются (это ясно дал понять Ахметову Путин). И вот Ахметов в трудном положении: у него еще есть экономическая власть, прикормленный им салариат и оплаченная армия, но больше нет никакой (важно — НИКАКОЙ вообще!) политической позиции, ни воли, ни идеи, ни программы, ни прикрытия. Если ДНР будет последовательна и решительна, Ахметов падет как гигант на глиняных ногах. И он падет. Когда рабочие поймут, что новая власть в Донецке пришла не наживаться и не продаваться, а служить Народу, вернуть ему то, что принадлежит ему.

И вот тогда Новороссия столкнется с самым страшным врагом: российской олигархией, шестой колонной в самой России. Конечно, эта сила при Путине не доминирует и не определяет политику, как было в 90-е. Но она все еще сильна и по-прежнему играет в российском обществе серьезную роль: она курирует часть политической элиты, от нее зависят эксперты и журналисты, ее интересы обслуживает космополитически настроенная интеллигенция, они преобладают в культуре (от того этой культуры в России строго говоря и нету). И здесь интересы партии Новороссия, сам процесс творения Новороссии становится уже общерусским, российским, евразийским делом. Строя справедливое общество на Донбассе, в Слобожанщине, в Херсонщине, Николаевщине, Запорожье, на древних казацких территориях Войска Донского, Губарев и его последователи бьются за наше общее дело, показывают пример, как антиолигархическая народная Революция должна проходить в самой России.

И тут очень полезен урок Евромайдана: мы видели там, какой не должна быть настоящая народная социальная антиолигархическая Революция. Это антипример. Послушав Запад, пойдя за психиатрической экзальтацией совершенно неуместной и необоснованной русофобии майдановцы разрушили страну, натравили одну половину граждан на другую, запустили кровавый маховик гражданской войны, и в конце концов, привели к власти еще более мерзкую свинообразную олигархию (Порошенок, Коломйских и т.д.), не имеющих ничего общего с украинской идентичностью. Выступая за Запад, против России, они потеряли все.

Все вообще. И скоро это поймут. Поэтому наша русская Революция должна быть прямо противоположной: не за Европу и США, а против них, против атлантизма, против Кончиты Вурст и американской сети влияния; не против России и Путина, но за Россию и Путина, за сильное открытое и свободное русское славянское евразийское Государство; за глубинную культурную и религиозную идентичность, а не за доминацию западных ценностей и гэй-парады; и привести эта Революция должна к упразднению олигархии, а не к ее усилении и циничному торжеству. Евромайдан - это страшный пример того, чего ни в коем случае не надо России. И каждый русский патриот должен ясно извлечь из этого урок: идешь против русской власти, помогаешь врагам России. Но олигархия должна исчезнуть и в самой России, и сама Россия должна стать Народным Государством, с сильной русской идентичностью и социальной справедливостью как главенствующей Идеей. А именно это и провозгласила партия Новороссия Павла Губарева. Это наша партия и мы полностью признаем те ориентиры и ценности, которые она защищает.

Вчера родилась партия Новороссия. А сегодня в Донецке состоялось еще два принципиальных события: провозглашение Союзного Государства через объединение ДНР И ЛНР в Федерацию, то есть началось строительство той самой Новороссии, которую провозгласил Губарев. И тут же в Донецке - русское время не ждет! - съезд лидеров Новороссии, на котором собрались лидеры и народные губернаторы большинства новых субъектов — от ДНР, ЛНР, а также лидер Днепропетровской Народной Республики Олег Царев (инициатор съезда), Владимир Рогов, глава Запорожья и другие представители и депутаты 8 областей, всего более 145 делегатов.

Этот съезд представляет собой разительный контраст с тем съездом, который состоялся по инициативе Добкина и Кернеса после свержения Януковича в феврале этого года. А кажется это проходило лет 30 тому назад. Тогда мы видели растерянных аппаратчиков, преданных своими сбежавшими боссами и мечущихся между тем, какую крышу выбрать в этих новых условиях. Это был съезд правящего мусора, олигархических ставленников, трусливых и продажных уродцев, готовых подчиниться кому-угодно. Сегодня съезд проводил сам Народ — Народ рождающейся на наших глазах новой русской страны — Новороссии. Радикальный контраст - лица, слова, речи. Тогда съезд уходящего рассыпавшегося в прах порядка. Сегодня - начало новой жизни.
Все вместе эта неделя - накануне киевского фарса, когда потерявшая все хунта объявит никого не интересующие результаты о якобы победе "Порошенко" - стала еще одним по-настоящему историческим моментом. Но история теперь делается на Востоке, а не на Западе бывшей Украины. Раньше мы смотрели на Киев и на Галичины. Теперь там просто не на что смотреть. Эти ублюдки больше никого не интересуют. Они еще исторгают проклятия и плюются кровью, но их время прошло. Начинается время Новороссии.

Никто не говорит, что борьба будет простой и короткой. Хотя все события развиваются стремительнее, чем предполагалось. Харьков и Одесса на пороге решительных изменений, но начинают шевелиться и Запорожье, и Херсон, и Николаев, и Днепропетровск. А дальше… Новороссия открыта для друзей и союзников. А с врагами, карателями и убийцами разговор будет короткий.

Александр Дугин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС