19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSxnZ
Бесшовная укладка плитки на http://remont.youdo.com/tile/other/besshovnaya-ukladka-plitki/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, быстро и недорого.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/sborka/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"В четыре часа утра, без всякого объявления войны": что происходит в осажденном Славянске

Из Славянска не выпускают женщин и детей. На подступах к городу (в селе Андреевка) блокировано 15 бронетранспортеров, жители просят военных если не сложить оружие, то хотя бы уйти с миром. Это село находится между Славянском и горой Карачун, на которой расположена телевышка. Именно этот господствующий на местности холм был атакован первым. Ровно в четыре утра на него началось массированное наступление войск Хунты. С боем ополченцы оставили свои позиции и отошли к блокпостам на границах города. Подробности происходящего - в материале специального корреспондента Накануне.RU на Украине. 

Привыкшие к безопасным полетам над городом вертолетчики оказались жертвами самоуверенности. Из двадцати вертолетов, поддерживавших наземное наступление, подтверждено уничтожение трех машин (два Ми-24 огневой поддержки и десантного Ми-8). Взят в плен раненый пилот вертолета, брошенный своими (у него "свои" забрали пистолет и улетели). У него пулевое ранение бедра. Гибель двух пилотов подтвердило министерство обороны Хунты.

По словам местных жителей, вертолеты сбиты огнем РПГ (гранатометов), что несколько сомнительно. Вполне вероятно, что у защитников города есть и ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), внешне похожие на более современные, чем РПГ-7, модели гранатометов.

Обращает на себя внимание наличие у защитников города снятых с вооружения образцов оружия. Это те же РПГ-7 и зенитная "спарка" 37-2, захватить которые в городе было просто негде и которых нет у наступающих войск Хунты. Не было таких и среди захваченного оружия 25 аэромобильной бригады неделей ранее. Тогда в руки ополченцев попали ящики с РПГ-18 "Муха".

 
 

На 14-00 по местному времени (15-00 мск) ополченцы оставили девять блокпостов на дальних подступах к городу. Идет постоянное передвижение бронетехники на дальних подступах к городу. Допросы пленных подтверждают, что им отдан категорический приказ взять Славянск любой ценой. Но сейчас совершенно очевидно, что сделать это имеющимися силами Хунта не сможет.

Дело в том, что военные 25-й аэромобильной бригады из Днепропетровска и 95-й из Житомира воевать категорически не желают. Идет постоянный саботаж приказов. Повсеместно колоннам бронетехники местные жители без оружия преграждают им путь и военные отходят. Сейчас тоже ведутся подобные переговоры на окраинах города.

А вот у жителей Юго-Востока моральный дух необыкновенно высок. Люди готовы стоять насмерть. Сейчас жители Славянска валят в городе деревья, строят баррикады, снимают названия улиц с домов. Здесь будут драться за каждый дом. Люди в городе не исполняют рекомендации не выходить из домов и не подходить к окнам. С такими настроениями горожан, совершенно очевидно, что город Хунта взять не в состоянии. Раненый снайпером боец Беркута из Донецка стонет, но говорит: "Всё нормально девушка". Люди готовы стоять насмерть. Именно поэтому Хунта проиграет. За неё так воевать не будет никто - даже бандеровцы Правого сектора из наскоро созданной нацгвардии и отрядов, созданных на деньги миллиардеров, типа батальона «Днепр».

По окраинам города изредка слышны отдельные очереди из автоматов, более тяжелое оружие молчит. Слухи о том, что боевики Хунты захватили четверых ополченцев, стрелявших по вертолетам, не подтверждаются. Находящиеся в городе корреспонденты сообщают, что все стрелявшие находятся в городе.

 

Обстреляна машина, в которой находились корреспонденты из России. Журналист "Комсомольской правды" рассказал, что по ним стреляли снайперы войск Хунты. Огнем пулемета с блокпоста огневая точка была подавлена и машина корреспондентов смогла благополучно уехать в город.

По данным мэра Пономарева, пока погибло пять человек, включая трех мирных жителей. Впрочем, достоверных данных ни у кого нет – на местах боестолкновений происходят спорадические перестрелки.

Имеющие рации защитники города говорят о перехваченных разговорах на английском языке и участии наемников из частных военных компаний. И если неоспоримых доказательств присутствия иностранцев пока нет, то местных наемников – сколько угодно. И именно на них делает ставку Хунта.

Кабинет министров Украины принял решение приравнять участников карательной операции к участникам боевых действий за каждый день, проведенный в районе АТО (антитеррористической операции), выплатить суточные в размере 750 гривен (70 долларов) и по итогам наградить премиями от 40 000 до 100 000 гривен (пока курс 12 гривен за доллар).

Совершенно очевидно, что обманут – у Хунты просто нет миллионов долларов на такие траты. Ведь здесь сосредоточено, по разным оценкам, 11-15 тысяч военнослужащих. А еще ранее миллиардер Коломойский обещал за каждую голову сепаратиста по 10 тысяч долларов.

По мере того, как буксует "победоносная освободительная операция" становится очевидно, что даже за большие деньги бандеровцы умирать не готовы. А речь идет именно о нацистах и их разновидностях, из которых набрана нацгвардия и батальоны миллиардеров типа "Днепр". Именно они заявляли о готовности убивать москалей и именно их регулярно ловят на Юго-Востоке. К сожалению (для Хунты), даже они недостаточно мотивированы и идти в атаку на сопротивляющегося противника не готовы.

Впрочем, об этом неоднократно говорилось и ранее. Вся история бандеровского движения свидетельствует о том, что украинские националисты охотно выполняли карательные и полицейские функции в тылу. Единственный же случай массированного использования националистов в боях закончился грандиозным разгромом. Набранная исключительно из добровольцев в Галиции 14 дивизия СС "Галичина" была на 80 процентов уничтожена в котле под Бродами в 44-м году. Стрелять в спину или наваливаться толпой на безоружного человека – это они демонстрировали и в последние месяцы.

 

Для поднятия боевого духа пытающиеся наступать используют стимуляторы. "Люди перевозбуждены, сам видел несколько приступов необъяснимой агрессии и безудержного веселья. Это то ли таблетки какие-то, то ли еще что-то добавляют в пищу", — рассказал РИА Новости один из представителей ополчения, который наблюдал за украинскими силовиками, находившимися на оставленном ополченцами блокпосту.

Этим словам легко поверить, потому что неоднократно медики майдана диагностировали абстинентный синдром у тех, кто прямо с площади попадал в больницы Киева зимой. Свидетелем аналогичного случая стал и автор этих строк – сестра сослуживицы вернувшись из Киева угодила в больницу. Там она находилась среди добровольных помощниц на майдане. Абсолютно наивная 20-летняя студентка, не пьющая и не курящая, в результате лечилась от наркомании.
В общем, боевой дух в войсках Хунты стремится к нолю. А в гражданской войне, которая сегодня реально идее на остатках территории Украины, побеждает именно сила духа, а не количество стволов на душу населения.

P.S. Необходимое пояснение. Бандеровцы, это не фигура речи. Руководство в Киеве не просто разделяет нацистскую идеологию украинского разлива. Они сами гордо именуют себя бандеровцами, в захваченной мэрии Киева висит громадный портрет Бандеры, а переехавший в выделенный Коломойским лагерь отдыха под Днепропетровском Дмитрий Ярош (кандидат в президенты и лидер Правого сектора) прямо пишет: "Сбылась мечта миллионов украинцев – наша бандеровская армия перешла через Днепр". Лозунг "москалей на ножи" вовсе не случайно звучит во всех захваченных ими городах и марш в честь 71-й годовщины создания 14 дивизии СС "Галичина" официально прошел во Львове в прошлое воскресенье.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС