26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZbUK
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-v-stalinskih-domah/, подробное описание.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-premium-kvartir/ по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/price/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Бывший мэр Новосибирска Городецкий получил "мандат" Кремля на выборах губернатора

Источник в Администрации президента: Не факт, что он будет единственным таким "согласованным"

Бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий, неожиданно ставший врио губернатора области после отставки Василия Юрченко, заявил, что "однозначно" будет участвовать в выборах губернатора. Такое решение бывший мэр, которого некоторые СМИ и аналитики уже списали со счетов, принял после того, как провел под камеры встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Удивило наблюдателей и то, что Владимир Городецкий пошел на выборы, несмотря на то, что на прошедших выборах мэра проиграл его бывший заместитель, явно аффилированный с мэрией кандидат Владимир Знатков.

Так или иначе, первый ход властей в новой предвыборной кампании, кульминация которой состоится в сентябре 2014 года, напомнил экспертам, опрошенным Накануне.RU, начало борьбы за кресло градоначальника. Напомним, тогда Владимир Городецкий также считался единственным кандидатом от власти на этот пост и более того, горсовет Новосибирска даже упразднил второй тур выборов мэра. Это, как утверждали некоторые эксперты, было на руку известному в городе политику.

По мнению новосибирского общественника, одного из лидеров "Русского марша" в Новосибирске Ростислава Антонова, власть может сама загнать себя в ловушку.

"Безусловно, что даже если ему пообещали, что будет поддержка Москвы, это будет серьезная ошибка для всего региона. Когда человек 14 лет управлял Новосибирском, а теперь идет в губернаторы, это ведь не дело. Есть такое понятие как усталость. Власть должна обновляться", - считает Антонов.

Он напомнил, что сам Кремль пока никаких официальных заявлений не сделал.

"О поддержке Кремля мы догадываемся сами. Мы этих слов не услышали. Давайте подождем, как будет двигаться ситуация", - заявил Антонов.

Впрочем, по словам источника Накануне.RU, знакомого с видением ситуации в Администрации президента, выдвижение Городецкого санкционировано Кремлем, другой вопрос, что Кремль может еще выразить свою поддержку и другому кандидату.

"Городецкого согласовали с Кремлем, но не факт, что он будет единственным таким "согласованным", - заявил Накануне.RU источник в Администрации президента.

Депутат ЗС Новосибирской области от КПРФ Артем Скатов полагает, что "мандат" Кремля Городецкий получил, как единственный, кто может после достаточно разрушительной кампании за кресло мэра объединить вокруг себя элиты.

"Ситуация банальна. После тех скандалов и интриг, которые прошли в городе и области, задача власти мобилизовать элиты вокруг одного человека. Городецкий вполне подходит. Если вспоминать о Юрченко, то он по причине своего характера и принципов сформировал вокруг себя узкий пул людей и за бортом осталось много недовольных", - говорит Скатов.

По его мнению, задача Городецкого - объединить всех вокруг себя, показав, что жесткая политика бывшего губернатора Юрченко ушла в прошлое и власть снова готова договариваться, а не решать вопросы в узком кругу.

"Новосибирск привык к определенной свободе действий и независимости. У нас не было никогда вертикали власти в том смысле, как ее понимают, например, в Кузбассе, где все выстроено под одного человека", - считает Скатов.

Впрочем, он также отметил, что несмотря на то, что Городецкий вполне может стать компромиссной фигурой, не в его пользу играет усталость от него населения Новосибирска.

КПРФ в свою очередь пока не определилась со своей стратегией на предстоящих выборах. По словам Скатова, предположительно, имя противника Городецкого от местных коммунистов, выигравших накануне выборы мэра города, станет известно в мае.

Еще радикальнее высказался независимый депутат ЗС Новосибирской области Вячеслав Смагин. По его мнению, хотя поддержка Городецкого Кремлем может иметь место, вряд ли можно говорить о ее полноте. Скорее всего, по мнению депутата, бывший мэр Новосибирска, а ныне врио губернатора, блефует с целью убедить региональные элиты и федеральную власть в безальтернативности своей кандидатуры.

"Городецкий лишь тонко намекает. Он не говорит, что получил карт-бланш, а только что принял решение, оставляя себе место для маневра, если кто-то где-то передумает. Однако, судя по реакции "единороссов", которые речи властей воспринимают как истину в последней инстанции, они вполне могут потерять волю и, не оказав сопротивления, отдать бразды правления в местной "Единой России" в руки людей Владимира Филипповича. Потом в Кремле Городецкий может сказать, что ему без боя отдали партию и получается, что он действительно самый что ни на есть кандидат", - говорит Смагин.

Однако, по его мнению, реальное выдвижение Городецкого снова вызовет раскол в элитах, похожий на тот, что был накануне выборов мэра и недовольные будут действовать через оппозиционные партии.

"В третьем городе в стране представитель объединенной оппозиции победил на выборах мэра. То же самое будет происходить и на выборах губернатора. Решение власти насчет Городецкого явно склонит недовольных на сторону другого кандидата. Также высока вероятность того, что победы оппозиции и поражения "Единой России" будут желать и некоторые представители власти. Что означает опять раскол. При этом у нас достаточно людей 40-50 лет, которые не вызывают изжоги у жителей города. А многие чиновники просто устали ждать ухода Городецкого и его команды и отчаялись уже сделать карьеру", - считает Смагин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС