25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Идет фактическая попытка ревизии Конституции и начало переворота"

В преддверии выступления президента страны Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, в котором президент намерен уделить особое внимание "суверенитету государства и единству нации", депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров предложил убрать из Конституции РФ несколько пунктов. В частности, парламентарий хочет вычеркнуть из Конституции положения о запрете идеологии, а также о следовании принципам и нормам международного права в соблюдении прав и свобод в РФ. Однако, для того, чтобы принять эти поправки, фактически нужно создать новую Конституцию. Об этом, а также о последствиях таких решений рассказал в интервью Накануне.RU депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Вопрос: Вадим Георгиевич, скажите, что Вы думаете о поправках, которые предлагает внести в Конституцию "единоросс" Евгений Федоров?

Вадим Соловьев КПРФ|Фото:kprf.ru

Вадим Соловьев: Когда я услышал о таких предложениях от моего уважаемого коллеги из "Единой России"¸ то сразу вспомнил Михаила Задорнова, который сказал, что если люди всю жизнь строили бараки, а потом им дать возможность построить дворец, они построят большой барак. Это примерно из той же ситуации.

Меня очень забавляет, что партия бюрократов взялась строить демократическое государство в России. Сегодня наша Конституция в части защиты прав и свобод человека наиболее демократичная в мире, поэтому трогать положения, которые предусматривают многопартийность и идеологическое многообразие, политический плюрализм, ни в коем случае нельзя, иначе за этим последует закрепление сначала единой идеологии, а потом "Единой России". Бюрократия хочет выхолостить те положения Конституции, которые защищают права и свободы граждан. Вообще, те законы, которые бюрократы принимают в последнее время, противоречат нашей Конституции. Я имею в виду платное образование, платную медицину, митинги, демонстрации и все остальное. Оппозиция и мы частенько апеллируем к нашей Конституции, обращаемся за защитой в Конституционный суд, а это страшно раздражает бюрократов. И теперь они под благовидными предлогами затеяли эту возню по изменению Конституции.

Конечно, нашу Конституцию можно критиковать, особенно в части приоритета исполнительной власти, которая подмяла под себя законодательную и судебную власти, а также средства массовой информации, помимо этого, свели на нет проведение референдума.  В нынешней ситуации, при том соотношении сил, которое сложилось в парламенте, бюрократы сейчас имеют возможность резать Конституцию. Они туда запихают те положения, которые интересуют "Единую Россию", а не народ России, а это совершенно разные вещи. Я категорически против этих предложений и думаю, что это начало очень серьезных изменений, это фактически попытка ревизии Конституции и начало переворота.

Вопрос: Если все же эти поправки будут приняты, то какой Вы видите идеологию, которая у нас может возникнуть?

Вадим Соловьев: Это будет та идеология, которую наша "Единая Россия" собирается изобрести, 20 лет изобретает и все никак не может придумать. Что у нее сейчас получится, не знаю, может быть, "Боже, царя храни" или еще чего-нибудь подобное. Я уже читал в некоторых газетах о том, что Путин, оказывается, Рюрикович.

Вопрос: А как Вы считаете, связана ли инициатива Федорова с предстоящим посланием Путина Федеральному собранию?

Вадим Соловьев: Федоров человек особый, он пытается предвосхитить те или иные действия и события, поэтому не исключаю, что какие-то слова в этом направлении в послании могут быть сказаны.

Вопрос: Насколько реально сейчас внести поправки в Конституцию, которые предлагает Федоров?

Вадим Соловьев: С учетом нынешних соотношений сил в Государственной думе и в законодательных собраниях областей, вполне реально, единственная партия, которая способна сопротивляться изменениям Конституции – КПРФ. А у нас, к сожалению, нет большинства ни в думе, ни в законодательных собраниях областей. Поэтому они и хотят использовать этот благоприятный момент, потому что в следующих выборах соотношение сил изменится.

Вопрос: Сейчас многие говорят о том, что для таких поправок нужно принимать новую Конституцию…

Вадим Соловьев: Бюрократов не устраивает эта Конституция, поэтому они готовы и новую принять. По моей информации, над этим уже несколько лет работает институт, связанный с Администрацией президента, поэтому не исключаю, что они новую Конституцию забабахают. Запишут там, что "Единая Россия" является совестью, честью и органом для поднятия сил нашего общества. Бюрократы не терпят плюрализма, нормальной конкуренции, диалога, спора. Им нужно выстроить всех под одну гребенку, чтобы все кричали: "Слава "Единой России".

Вопрос: А что нужно для того, чтобы внести изменения в первую главу Конституции России?

Вадим Соловьев: Эта процедура достаточно сложная, фактически для этого нужна новая Конституция, потому что первую главу, которая касается прав человека, нельзя менять обычным способом.

Вопрос: Но, в принципе, изменить первую главу возможно без принятия новой Конституции?

Вадим Соловьев: В нынешней ситуации это возможно, потому что в их руках уже есть все необходимое. На практике у нас уже сложилось четкое бюрократическое государство, которое идет вразрез с Конституцией, поэтому они и хотят ее поменять под ту реальную систему, которую они уже создали. 

Вопрос: А по Вашему мнению, что следовало бы поменять в нашей Конституции? 

Вадим Соловьев: Нужно серьезно ограничить исполнительную власть. Наша исполнительная власть - это то же самое, если рядом с Валуевым поставить трех карликов – законодательную власть, у нее рост будет 50 см, 30 см у судебной власти и СМИ, в первую очередь телеканалы, они всего 5 см. Вот такое соотношение сил. Нужно, чтобы в нормальном демократическом государстве работал принцип разделения властей, чтобы они были самостоятельными и независимыми, также нужно создать систему противовесов, и чтобы парламент имел возможность расследовать и контролировать исполнительную власть. Нужно, чтобы импичмент президенту работал как институт, а не такой, как сейчас обрезанный, который невозможно практически реализовать.

При этом, у нас наверняка начнется дискуссия по этому вопросу, потому что, в принципе, эти предложения привлекательны, особенно в части защиты национальных интересов России перед международным законодательством, тут есть тема для дискуссии. Я, как специалист в области конституционного права, сторонник приоритета национального законодательства, чтобы под предлогом международных норм нельзя было вмешиваться в наши дела.

Вопрос: Планируют ли коммунисты в будущем предложить свои поправки?

Вадим Соловьев: У нас есть свои поправки по целому ряду статей, мы это неоднократно обсуждали и я их уже озвучил - выравнивание ветвей власти и создание противовеса. Нужно усилить положения, в которых говорится, что богатства нашей страны принадлежат народу. Но стоит нам только это поднять, как бюрократы и нас втянут в этот процесс и будут нашими предложениями прикрывать свои идеи, которые они протащат, а наши выбросят. Поэтому мы очень сдержанно относимся к каким-либо изменениям в Конституции, мы знаем, кто такие наши "единороссы" и что они из себя представляют.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС