29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk2vR
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Арест Урлашова - демонтаж "медведевской структуры" или "черная метка" Прохорову?

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был арестован по подозрению в попытке получить взятку в 14 млн. Захват мэра был менее красочным и ярким, чем арест мэра Махачкалы, но так же отличался хорошей постановкой: в два часа ночи дорогу машине мэра перегородил Mercedes, как сообщают очевидцы, без номеров. Оттуда выскочили ОМОНовцы в масках и бронежилетах, вытащили мэра из машины и вместе с его пресс-секретарем Светланой Ефимовой доставили в здание УМВД по Ярославской области. В эту же ночь прошли обыски - в доме арестованного нашли 500 тыс. долларов, сообщалось, что дочь Урлашова пыталась их спрятать (или вынести), но адвокат обвиняемого отрицает, что такой эпизод вообще имел место, передает корреспондент Накануне.RU.

"Передо мной лежит протокол обыска жилого помещения — дочь в обыске вообще не участвовала. Полмиллиона рублей там не было, не говоря уже о долларах", — передают СМИ слова адвоката. Но в вымогательстве обвиняют не только мэра, но и все его окружение - заместителя, советника, а также главу агентства по муниципальному заказу - речь идет о попытке получения взятки, другими словами - "отката" за выигранный тендер. В целом речь шла о 45 млн руб., где 14 млн были только "первым взносом".

Официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук рассказал о ситуации: "По оперативной информации, эти денежные средства чиновники потребовали у директора одной из коммерческих организаций, которая выиграла конкурс на проведение работ по уборке города. В случае отказа злоумышленники угрожали приостановить коммерсанту выплату денежных средств по муниципальному контакту. В ходе проведения оперативного эксперимента при получении денежных средств были задержаны и доставлены в полицию посредник, а позже сам мэр, его заместитель и руководитель муниципального казенного учреждения по линии ЖКХ".

Евгений Урлашов связал свой арест с политикой сразу, в интервью телеканалу "Дождь" он заявил: "Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Человек, у которого я не принимаю уборку города, не принимаю ремонт дорог, написал заявление, что я у него вымогаю взятки". Наш эксперт, политолог Александр Дугин тоже считает, что арест мэра Ярославля показывает на политические процессы на высшем уровне, только процессы другого толка – конец эпохи управления Медведева: "Управление эпохи Медведева дало возможность разным людям, которые практически официально работали в интересах США, поднять голову и не скрываться, они организовали под эгидой Медведева Институт современного развития, они провели ряд инициатив, откровенно интегрирующих Россию в управление глобальных центров, и, соответственно, они заявили о себе в расчете на второй срок Медведева. Этим занималась пресс-секретарь - Тимакова, Сурков, они организовали Сколково в качестве интегрирующего Россию в глобальное мировое управление под эгидой США, как спецплатформу для скупки мозгов из России. И Ярославский форум, и Ярославль как столица новой медведевской либерально-проамериканской России стали знаками той эпохи", - считает Дугин.

По мнению нашего эксперта, идет демонтаж медведевской структуры, и потому летят головы всех, кто как-то связан с процессами, проходившими в стране еще недавно. "Идет освобождение от тех сетей, которые с конца 80-х просто душат и не дают возможности вообще сделать ни одного действия, ни одного шага предпринять. Я считаю, что арест мэра Ярославля очень позитивная мера. Какие будут дальше посадки – мне не известно. Они все выступили, мы их выслушали: тезис, антитезис и синтез, был либеральный тезис, сейчас антитезис, а когда их посадят – это будет синтез, и начнется движение в сторону патриотического возрождения страны. Я прогнозирую, что все погулявшие в этот период - и целые радиостанции, и отдельные ведущие, институты, губернаторы, музейные сотрудники - все отправятся, совершенно точно, сначала в отставку, через некоторое время, спустя солидный срок, им дадут время сложить вещички. А кто не успеет - тот будет отвечать за всех остальных", - считает Дугин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров тут же вступился за своего коллегу по партии, в своем блоге олигарх, иногда занимающийся политикой, написал: "Совершенно очевидно, что ночные “маски-шоу” с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения (которого, напомню, местные единороссы еще недавно упрашивали вести их на выборы), а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России".

Тем не менее, наш эксперт, политолог Павел Салин связывает "гонения" на Урлашова именно с деятельностью Прохорова, с его нелояльностью на федеральном уровне: "Здесь ноги растут не из местных разборок, а из федерального центра. Конечно, есть очень жесткий конфликт между губернатором Ястребовым и мэром Урлашовым, но Кремль избрал новую тактику по ассимилированию договороспособных представителей оппозиции. С такими людьми, как Урлашов, региональные власти готовы вести диалог, ангажировать, привлекать на свою сторону, давать финансирование и так далее, и в принципе, губернаторам поступило такое указание - из Кремля поступил такой сигнал Сергею Ястребову. Поэтому он в последние несколько месяцев даже в отношении Урлашова высказывался достаточно комплиментарно. И вряд ли сейчас такая спецоперация могла последовать без отмашки федерального центра. Мне кажется, это не столько наезд на самого Урлашова, сколько "черная карточка" Гражданской платформе, потому что он же возглавляет список на областных выборах в думу, список "Гражданской платформы"".

По словам политолога, Прохоров перестал прислушиваться к просьбам, которые поступают к нему со стороны власти, он вызвал недовольство своим отказом баллотироваться на выборах мэра Москвы, считает Салин. Дело в том, что ряд чиновников хотели, чтобы у Собянина была конкуренция, потому что Собянин не со всеми инстанциями, с которыми принято согласовывать свое переизбрание, их согласовал, полагает эксперт. Павел Салин уверен, что таким образом Прохорову шлют "черную метку". Потому что задержание мэра такими способами – беспрецедентно.

"Я не думаю, что это символ конца эпохи Медведева, потому что Урлашов не имеет к нему никакого отношения - это, во-первых. Во-вторых, избирался он мэром, когда был уже Путин, и Медведев со своей командой никакой поддержки Урлашову не оказывали. Поэтому отставка Суркова – это одно, проблемы вокруг Сколково – это действительно удар по команде Медведева. А ситуация вокруг Урлашова на федеральном уровне скорее с Прохоровым связана, на местном - ситуацией воспользовался губернатор Ястребов", - считает Салин.

Напомним, что Евгений Урлашов возглавил Ярославль в апреле 2012 года, почти сразу тогда вошел в комитет "Гражданской платформы" Михаила Прохорова, в дальнейших планах мэра было баллотироваться и на пост губернатора Ярославской области. Оппоненты Урлашова обвиняли его в том, что он плохой управленец, для мэра он слишком много занимается "политикой", а не налаживанием жизни для горожан. На фоне традиционного противоборства мэра с губернатором работа мэра не была блестящей: "Я думаю, он был не гений ЖКХ, но и не провальный управленец", – характеризует градоначальника политолог.

В свою очередь в МВД заявляют, что бессмысленно сводить все к политической теме, они проводят обычную работу по выявлению криминально-коррупционной схемы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС