29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Януковичу не нужно бояться стать новым Лукашенко"

По последним данным, трое из 30 человек, пострадавших от взрывов в Днепропетровске, находятся в тяжелом состоянии. В больницах остается 22 человека. Как говорят медики, пострадавшие уже оправились и многие из них рвутся домой. Сегодня же в Днепропетровске ждут президента Украины Виктора Януковича, который наверняка выступит с новыми заявлениями по поводу теракта. Но, как говорят наблюдатели, Украина сегодня больше нуждается в другом. "Страшные теракты и циничная реакция прозападной оппозиции должны наконец-то отрезвить Виктора Федоровича, чтобы он прекратил свои метания", - говорит эксперт Накануне.RU - заведующий сектором Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Вопрос: Кто, по-Вашему, может стоять за организацией взрывов в Днепропетровске?

Кирилл: Фролов: В украинской печати уже появляются разные версии этих событий, и по одной из них это война между еврейскими и татарскими кланами, которые имеют очень сильные позиции в бизнесе. Это вполне может быть. Но мне в первую очередь интересна политическая реакция на эти события, которая позволяет сделать некоторые выводы. Так, лидеры блока Юлии Тимошенко Кожемякин и Томенко уже обвинили власть и конкретно Виктора Януковича в этих взрывах. Они считают, что с помощью этих терактов власть пытается отвлечь народное внимание от борьбы Януковича с БЮТ. Но мне лично все это напоминает утверждения Бориса Березовского, который заявлял, что в 1999 году дома в Москве были взорваны по приказу Владимира Путина. Но тогда и сейчас подобные обвинения легко опровергнуть простым доводом. Может быть, Путин с Януковичем не ангелы, но они не едят маленьких детей! Такие циничные обвинения мы, как правило, слышим от самих циников. Надо понимать, что мало кто из нормальных людей пойдет на такое преступление ради достижения своих человеческих целей. Янукович не изверг. У меня к нему масса претензий, но в то, что к этому причастна власть, я не верю. А теперь давайте взглянем на то, какая выстраивается линия. БЮТ обвинил власть в организации терактов. Это делается незадолго до парламентских выборов, давайте вспомним, что и до терактов на президента Украины оказывалось систематическое Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU давление. Давайте вспомним все эти заявления об избиении Тимошенко в тюрьме, заявления некоторых лидеров Евросоюза о том, что они не приедут на чемпионат Европы по футболу из-за репрессий в отношении Тимошенко. И тут еще эти взрывы. Я, конечно, не могу утверждать определенно, кто стоит за терактами, но никто не сможет отрицать, что он на руку оппозиции. Кроме того, теракты, конечно же, выгодны тем силам на Западе, которые рисуют Януковича рогатым демоном. Это, кстати говоря, серьезный сигнал сторонникам Януковича о том, что на Западе его не считают своим, и что ему надо прекратить заигрывать с Европой. У него с западными лидерами "стилистические"разногласия, и они никогда не пустят его в свой клуб. И предстоящие парламентские выборы, даже если они пройдут кристально честно, никакой роли не сыграют. Если Янукович и "Партия регионов" проиграют, то за границей выборы оценят положительно, если нет, то отрицательно и не признают их. Тут никаких иллюзий быть не должно.

Вопрос: Значит, для Виктора Януковича сейчас наступает своеобразный "момент истины"?

Кирилл Фролов: Да, это так. Если он сейчас не наведет порядок, то может не удержаться в кресле уже к осени. Он должен понять, что борьба с преступностью и терроризмом - это общее дело стран русского мира. Духовник Виктора Януковича США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU схиархимандрит Зосима (Сокур) завещал ему держаться России и Руссой Церкви. Может быть, эти страшные теракты и циничная реакция прозападной оппозиции наконец-то отрезвят Виктора Федоровича, и он прекратит свои метания. Надо самым серьезным образом расследовать эти теракты, и не побоюсь такого сравнения, надо стать новым Лукашенко. Белорусский президент проявил политическую волю и довел расследование до конца, он не побоялся никакого давления Запада и укрепил свою власть, нравится это кому-то или нет. Для Виктора Януковича гарантией сохранности его власти является ссора с Западом, а не заигрывание с ним. Многовекторность политики, наверное, возможна, но на украинском примере мы видим, что она приводит к неудачам, которые идут одна за одной.

Вопрос: Почему же все-таки теракты произошли именно в Днепропетровске, а не в Киеве, где они могли бы вызвать больший резонанс?

Кирилл Фролов: Если рассматривать политическую версию, то теракты в Днепропетровске вполне вписываются в то, о чем кричит оппозиция: Янукович бомбит родину Тимошенко. Можно и так это понять. Но я не готов говорить более детально, потому что политика, - это только одна из версий происходящего. Не исключено, что это действительно разборки местных криминальных кланов. Конечно, хочется пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим и помолиться о них. Днепропетровск для России не чужой город, там живет много наших соотечественников. Старое его название - Екатеринослав. Русские пришли сюда вместе с графом Потемкиным-Таврическим, который хотел основать здесь третью столицу Российской Империи и сделать его центом Новороссии. И, конечно, боль Днепропетровска сильно отзывается в наших сердцах.

Взрывы  в Днепропетровске 27.04.2012|Фото: 34.ua

Вопрос: А может быть, определенные силы просто хотят сорвать проведение матчей украинской части Чемпионата Европы по футболу?

Кирилл Фролов: Мне кажется, что такая "чисто футбольная" версия тоже имеет право на существование, однако она вполне вписывается в версию политическую. Проведение чемпионата Европы было одной из ключевых "фишек" Партии регионов. Когда в экономике провалы, в политике провалы, Партия регионов смогла хоть что-то сделать и позиционировать Евро-2012 как свое достижение. На Януковича и так всех собак вешают, а теперь если удастся сорвать футбол, на который брошена вся административная мощь украинского государства, еще лишат очень мощного аргумента в ходе предвыборной кампании.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС