Станислав Белковский: Раздобудько – это, скорее всего, фиктивная "величина"
Обстоятельства случившегося в аэропорту "Домодедово" вызывают все больше вопросов. По новой версии оперативников, организатором теракта стал хохол-ваххабит по фамилии Раздобудько, который якобы снаряжал своих "жертв" на взрывы под угрозой расправы над их детьми. Он был одним из лидеров "Ногайского джамаата" – организации, которую уничтожили минувшей осенью. С тех пор о Раздобудько ничего не было слышно. Известный политолог Станислав Белковский заявляет, что Раздобудько – это, скорее всего, фиктивная "величина". В интервью Накануне.RU эксперт пояснил, почему так считает.
Вопрос: Все больше странных обстоятельств мы видим в деле о подрыве аэропорта. Арабский почерк теракта, арабская голова, два убитых палестинца, и тут же – один из лидеров "Ногайского джамаата", хохол-ваххабит Раздобудько.
Станислав Белковский: Я согласен, что в этой истории было и есть очень много странного. Раздобудько – скорее всего, фиктивная "величина", попытка загнать задачу под заранее известный ответ, потому что давно уже было принято решение, что главными террористами должны быть исламские экстремисты славянского происхождения – русского или сопутствующего, потому что в такой ситуации можно убить двух зайцев. С одной стороны, власть может обвинить во всем исламистов, но не по этническому признаку, тем самым – снизить накал гнева в отношении представителей кавказских диаспор. То есть, террорист в таком случае – с одной стороны, исламский экстремист, с которым нужно бороться, но, с другой стороны – русский или украинец, а не чеченец или ингуш, поэтому этот гнев русские могут направить сами на себя, как в случае с этим Раздобудько. Поэтому я думаю, что эта версия подобрана специально. И это уже не первая попытка задействовать в качестве главных террористов якобы существующих исламских экстремистов славянского происхождения. Саид Бурятский был первой "звездой" на этом пути, и думаю, что и дальше будет продолжаться эта линия.
Что же касается самого теракта, то я с каждым днем все более укрепляюсь в подозрении, что здесь речь вообще не идет ни о классическом терроризме, ни о религиозном экстремизме. Речь идет о корпоративном конфликте вокруг аэропорта "Домодедово", который в последнее время сильно обострился.
Вопрос: Поясните, пожалуйста.
Станислав Белковский: Известно, что "Домодедово" поучаствовал в нескольких серьезных конфликтах, например, в конфликте с "Мастер-банком", который долго обслуживал аэропорт, а в прошлом году они разошлись скандалом. Также это конфликт с конкурентами в московском авиаузле, потому что из-за противостояния аэропорта "Шереметьево" и его крупнейшего клиента – "Аэрофлота", который длится не один год, "Аэрофлот" в последние месяцы задумывался о переходе в "Домодедово". Важным эпизодом в этой истории стал новогодний коллапс в "Домодедово".
Я думаю, что все эти события могли привести к взрыву, целью которого стала бы дискредитация "Домодедово". Я думаю, что цель достигнута. Во всяком случае, реакция президента Медведева на события отражает именно точку зрения ряда очень влиятельных помощников Медведева, которые, видимо, посоветовали ему обвинить во всем владельцев и менеджмент "Домодедово", хотя, по существу, если разбираться именно в этой ситуации, они не виноваты. Мы все прекрасно понимаем, что в аэропорт в любой стране мира, даже в аэропорт в Тель-Авиве может зайти любой человек, в том числе, и человек с бомбой. Предотвратить появление человека с бомбой в зале прилета – задача спецслужб, а не аэропорта, поэтому претензии Медведева были необоснованны, хотя понятно, чем они были продиктованы.
Вопрос: А то, что ситуация до этого дошла в аэропорту, может быть связано со сменой власти в Москве, ведь Собянин показывает себя несговорчивым руководителем?
Станислав Белковский: Нет, я думаю, что это здесь ни при чем. Я склонен полагать, что причина именно в корпоративных конфликтах.
Вопрос: Часто можно услышать мнение, что нынешний теракт, по сути, не имел цели – не было ни требований, ни угроз, которые позволяют квалифицировать деяние как теракт, ни попытки повлиять на международные решения. Впрочем, Медведев сказал, что террористы хотели сорвать его поездку в Давос.
Станислав Белковский: Я не знаю ни одного человека, который бы отнесся к этому высказыванию серьезно. Я уж не знаю, кто ему это подсказал, но едва ли это высказывание явно не добавило президенту репутации.
Вопрос: Никто до сих пор не взял ответственность за теракт по тем причинам, о которых вы говорите?
Станислав Белковский: Действительно, любая террористическая группировка, как мы знаем, совершает теракты, в том числе, в "рекламных" целях – с целью запугать некий объект атаки и "прорекламировать" себя и повысить собственную "капитализацию" на террористическом рынке. Такое подозрительное молчание потенциальных ответственных говорит о том, что это не классический терроризм.
Вопрос: Тогда где следует искать организаторов? Вы хотите сказать, бизнес-корпорации готовы на то, чтобы своих целей добиваться таким способом?
Станислав Белковский: Это обычная бандитская разборка. Грань между терактом и бандитской разборкой тонка по способам осуществления, она существует на уровне целей и постановки задач. Если бандит может убивать людей с целью решения своих бизнес-задач, то сколько убивать – это уже второй вопрос. К сожалению, за большие деньги в России сегодня могут убивать много людей.
Вопрос: Путин говорил, что чеченского следа в теракте нет.
Станислав Белковский: Действительно, линия спецслужб сейчас будет нацелена на "исламский экстремизм" + "русские", как я уже говорил.
Вопрос: А Раздобудько может вообще не быть в природе?
Станислав Белковский: Нет, я думаю, физически он существовал как минимум до ноября прошлого года, когда, по официальным данным, он исчез. Но кто он и что он – это неизвестно. Вообще, очень странно, что человек, о котором ничего неизвестно с ноября, вдруг совершенно точно оказывается виновником теракта.
Видно, что спецслужбы путаются в показаниях постоянно – то у них араб, то женщина, то мужчина, то какие-то женщины, приехавшие в Зеленоград, и вот сейчас, наконец, "верное слово найдено". Думаю, что эта линия и будет в дальнейшем основной, хотя лично у меня она вызывает большой скепсис.
Вопрос: Разве в том, чтобы выдавать за врагов славян, существует меньше опасностей в плане межнациональных отношений? Если дело все равно, например, в исламском экстремизме?
Станислав Белковский: Главная задача властей и правоохранительных органов на сегодняшний день – погасить вспышки русского национализма. Попытки ввести этот фантом "русских исламских экстремистов" – это попытка показать, что среди них много людей, которые русских же и убивают. А поэтому почвы для предъявления власти каких-то претензий – нет. Акцент делается на том, что аэропорт взорвал именно Раздобудько – будь он хоть трижды ваххабитом.
Вопрос: В интернете часто встречается мнение о том, что начали взрывать – значит, начались выборы. Что вы думаете по этому поводу?
Станислав Белковский: Я с этим не согласен, поскольку в стране отсутствует механизм демократических выборов. Результат выборов определяется не на избирательных участках, а в Кремле, в региональных администрациях и в избирательных комиссиях. Такие эксцессы не нужны, чтобы повлиять на результат выборов. Более того, теракт сказывается негативно на репутации и Медведева, и Путина. Никто из них в этом не был заинтересован, потому что теракт показал неспособность власти контролировать ситуацию. Это, безусловно, вредно для всех потенциальных претендентов от Кремля на президентский пост.
Потрет смертника, восстановленный по найденной голове
Удар по Зеленскому? На Украине освобожден детектив НАБУ, расследовавший коррупцию в его окружении
Бельгия не одобрила передачу Украине российских замороженных активов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"