19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWuzt
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробности тут.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Не сезон

Аттракцион невиданной щедрости. Сегодня тот, кто хочет отдохнуть, может осуществить свое желание очень дешево. Например, улететь на Мальдивы из Екатеринбурга за 35 тыс. руб., а в Индию всего-то за 20 тыс. Но и эти халявные горящие путевки никто не хочет брать. Кризис же. Один туроператор уже приостановил свою работу, другие вполне могут последовать его примеру. Внешнее благополучие многих - видимость. И даже участники туристического рынка сами не знают истинное положение дел того или иного туроператора.

Для потребителя, несмотря на дешевые путевки, все не так уж и радужно. Халявные варианты отдыха появились вовсе не из-за него, великого мирового и ужасного, просто путевки "горят" каждый ноябрь – не сезон. А что такое горящая путевка? Это проплаченный туроператором авиаперелет, проживание туриста в гостинице, завтра-послезавтра вылет, а желающих не нашлось. Если за несколько дней не найдется, то деньги сгорят. Поэтому, чтобы компенсировать хоть какие-то затраты, туроператор вынужден снижать цены ниже самого крайнего предела.

Кризис еще больше снизил спрос в этом не очень-то любимом туристами ноябре. Хотя потенциальные отдыхающие стали меньше обращать внимание и на святая святых – Новый год и зимние каникулы. Если в прошлом году в это время никакой приличный тур на приемлемых условиях было уже не достать, то сейчас предложение есть. Оно нынче выше спроса.

"Движения на туристическом рынке очевидны. Особенно плохо продаются новогодние туры, поскольку они самые дорогие. Каникулярные туры продаются чуть лучше. Еще лучше продаются туры текущие, но нет глубины продаж, то есть покупок Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU туров заранее", - отметила в разговоре с Накануне.RU пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Причины просты: сокращения на работе, понижения зарплат все-таки имеют место быть. Тех, кого это пока не затронуло, не знают, что будет завтра, и средства предусмотрительно складывают в "заначку", решая никуда в этом году не ехать, а весело провести Новый год дома.

В итоге, на российском туристическом рынке снижается спрос. В Египет, излюбленное место туристов, по оценке пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, спрос снизился примерно на 20%. "Горнолыжные альпийские туры продаются неплохо, хотя понятно, что торможение есть. Более дешевые горнолыжные туры в Словакию, Болгарию продаются хуже. Рынок сейчас не поддается системному анализу, он очень противоречивый, очень рваный, совершенно невозможно понять, почему туда едут, а туда не едут", - добавляет Ирина Тюрина.

Раз некоторое падение спроса все-таки есть, вполне логично, что должны снижаться и цены, чтобы завлечь туристов. Но серьезных изменений в этом плане пока не происходит. "Сейчас немного снижаются цены на не пиковые туры, то есть те, которые до праздников", - пояснил Накануне.RU вице-президент Уральской ассоциации туризма, директор компании "Ява-экспресс" Олег Аксельрод. По его словам, у турфирм не такая уж большая наценка на туры, а понижать цены – значит продавать себе в убыток. "Некоторые программы проще отменить, чем продавать в убыток. Цены должны снижать туроператоры, но у них они тоже не такие накрученные, чтобы они их безумно снижали. Цены снизятся, когда станет понятно, что туры горят", - добавляет Олег Аксельрод. Это туроператоры проплачивают туры заранее, а турагентства платят туроператору только по факту - за проданные туры. Поэтому в накладе оказываются первые.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, на рынке уже достаточно много примеров, когда компании начинают работать в минус. Но долго так продолжаться не может, ведь тогда у туроператоров никаких резервов не хватит. А обоснованное снижение цен произойдет, если стоимость за свои услуги снизят отели и авиаперевозчики.

"Отели не снижают цены, так как ожидают, что будет загрузка, хотя на Западе движение вниз уже началось. Туроператоры дают скидки, повышенную комиссию продавцам, кто-то предлагает бесплатно оформить визу за свой счет. Это пока не массовое явление, рынок находится в состоянии ожидания: туристы ждут, что цены будут снижаться, туроператоры ждут, что люди будут покупать туры. Надеются, что случаев, когда люди не смогут получить свои деньги, не будет, а Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU многие к Новому году сообразят, что ничего страшного не произойдет, а они хотят отдыхать", - полагает Ирина Тюрина.

Если же кризис в полной мере ударит по всем россиянам, что весьма вероятно, тогда и туроператорам, и турагентствам придется несладко, и они вполне могут повторить судьбу оператора "Вояж-Люкс", который до 1 марта решил приостановить свою деятельность из-за существенного падения спроса на туристические услуги и недостаток ликвидности. Причина, очевидно, -недостаток ликвидности, а не падение спроса, иначе бы свою деятельность приостановили многие туроператоры. Собственно, такая опасность существует.

"У мелких, средних, как и у крупных туроператоров могут быть проблемы. Возникающие проблемы связаны, в основном, с финансовым сектором: оператор разместил средства в ненадежном банке, а тревожных сигналов о положении туроператоров из-за спада на рынке у нас нет", - заявил Накануне.RU советник исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Юрий Щегольков. Он отмечает, что туроператоры зависят от кредитов, но все крупные игроки пережили кризис 1998 года, у всех есть резервы. "Кризис покажет сильнейших, но неграмотная политика может привести к банкротству. За весь прошлый год было одно большое банкротство, связанное с банкротством в Турции иностранного туроператора. Гораздо более массовое банкротство, например, было в Англии, когда 70 тыс. человек остались без путевок", - напоминает Юрий Щегольков.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU египет курорт отдых туризм | Фото: album.turizm.ru

Сегодня кризисные явления в отрасли налицо: идет сокращение персонала, офисов. "Но, в основном, пользуясь кризисом компании избавляются от "балласта", то есть людей, от которых сложно было бы избавиться без кризиса. Фирмы проводят аттестацию и не аттестовывают тех сотрудников, которые не производительны. Но есть и случаи, когда людей на работу берут. Сокращают офисные помещения, закрывают дополнительные точки продаж, в основном те фирмы, которые очень тяжело пережили кризис 1998 года, и сейчас, скорее, предпринимают профилактические меры, чтобы быть готовыми к осложнению ситуации", - полагает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Тем не менее, по ее словам, теоретически, очевидно, что некоторые туроператоры прекратят работу, а будет ли это практически – сказать сложно.

Что касается уральского туристического рынка, то здесь ситуация спокойнее, чем на российском, ведь большинство чартерных программ из Екатеринбурга осуществляются крупными федеральными туроператорами. "Каково их экономическое положение, мы, к несчастью, не очень хорошо представляем, - признался Накануне.RU вице-президент Уральской ассоциации туризма Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Аксельрод. - Но поскольку представлены операторы из первой 20-ки, затруднения их, скорее всего, постигнут в последнюю очередь".

В целом же, развитие или торможение в развитии туристического рынка будет зависеть от финансового кризиса. Он еще больше разрастется и углубится – туристическим компаниям придется крайне тяжело. Он сойдет на нет (что маловероятно), значит, серьезных изменений в туристическом бизнесе не произойдет. Туристы же могут надеяться на определенное снижение цен, но очень дешево, по себестоимости в жаркие или холодные страны по-прежнему можно улететь лишь по путевкам, которые "горят".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС