19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkhxe
Установка замков в металлическую дверь на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/metal-door/.
Перевозка фурой - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

АдмиралЪ. Глянцевая история адмирала Колчака

Лента вышла невольно долгожданной, ведь рекламу запустили полгода назад и мучительно показывали ее перед каждым фильмом в каждом кинотеатре. За долгие месяцы мысль о том, что это кино нужно будет посмотреть, подспудно внедрилась в мозг. За неделю до премьеры началась агрессивная реклама по телевидению – в каждом рекламном блоке: ПЛИ!!! БА-БААХ!!! ПЛИ!!! – голосом актера Хабенского и голосом актера Безрукова. В общем, посещение премьеры к тому моменту уже перешло в разряд органической необходимости.

Среди фильмов этого и прошлого годов, с уверенностью могу сказать, этот – один из немногих, оказавшихся не хуже трейлера. Голливудски глянцевый фильм по мотивам реальной истории Александра Колчака, с примесью "Унесенных ветром" и "Титаника".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Колчак предстает человеком великой чести, до пули сохранившим верность присяге и преданность своему императору, отечеству и тому укладу жизни, который был характерен для предреволюционной России.

В начале фильма герой Константина Хабенского – лощеный, гордый офицер в белом кителе и белых перчатках. Ему благоволит сам Бог, отводит мины с пути его корабля, позволяет ему самые рисковые, самые дерзкие маневры, он одну за другой одерживает блестящие, великолепные победы в морских боях. Он женат, у него прекрасный сын, он желанный гость на балах…

Потом – все по истории – приходит революция. Матросня и солдатня, грязные, необразованные и обозленные люди захватывают власть. Офицеров расстреливают десятками, топят в море, закалывают штыками и забивают прикладами. Кто-то бежит, кто-то перебегает. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В фильме, конечно же, нашлось место для знаменитого эпизода с оружием Колчака – когда матросы попытались его разоружить, он выбросил за борт свою именную саблю, полученную за оборону Порт-Артура. После выступления матросов Колчак подает в отставку, и Керенский ее принимает, высылая экс-вице-адмирала в США. Как известно, оттуда Колчак через Японию вернулся в Россию и в Омске возглавил белое движение, захватил полстраны, потерял полстраны, отступал, был предан чешскими союзниками и передан большевикам в Иркутске. Когда остатки белой гвардии пытались штурмом взять Иркутск, чтобы отбить своего лидера, большевики поспешили расстрелять адмирала. Тело было утилизировано в проруби. Все как в учебнике. Только Колчак хороший (в учебнике - плохой).

Видимо, историческую драму авторы фильма попытались слить в один флакон с драмой любовной. На мой взгляд, коктейль получился не слишком удачный, как будто параллельно идут эти истории – про войну отдельно, про любовь отдельно: повоевал – пошел с Анной про любовь поговорил – еще повоевал. И любовь как будто бы для Колчака важнее. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Анна Тимирева, жена офицера и приятеля Колчака, влюбляется в бравого флотоводца, он в нее, в общем, история не для Года Семьи. Революция то разбрасывает, то сводит эту парочку, в один из моментов Анна Васильевна оставляет мужа (ставшего "красным") и уходит в отряд к Колчаку, помогает при госпитале, возится с раненными солдатами и, наконец, сталкивается с главным "белым". После этого они, конечно же, женятся – Колчак отправляет жене письмо в Париж (где она, аристократка в изгнании, работает швеей) и просит развода. В Иркутске Анна просит арестовать и ее вместе с Колчаком и остается с ним до самого расстрела. Потом отправляется в лагеря.

Это все было из биографии Александра Васильевича Колчака и из "Унесенных ветром". Переходим к "Титанику".

Финальная сцена. Съемочный павильон, софиты, актеры, актерки – массовка. Крупный план – глаза, вокруг глаз морщины (тут сразу прошибает ассоциация с престарелой Роуз из "Титаника", ее там также снимали). В старческих пальцах крутится серебряная рамочка, внутри которой фотография молодой Анны Васильевны, эта рамочка покрутилась за фильм в молодых пальцах ее мужа и Колчака (вот вам и пресловутая каменюка "Ля хэрт дэ ля мэр", возвращаясь к аналогиям). По павильону идет режиссер в исполнении Федора Бондарчука в парике, рядом с которым вертится ассистент и говорит, что не стоит брать Анну Васильевну на съемки, потому что она 37 лет промоталась по лагерям и неизвестно, реабилитирована ли она (вспоминаем молодого исследователя из "Титаника" и его толстого друга, который проникся недоверием к старушке Роуз). В итоге в массовую сцену Анну не берут, но она все равно выходит посмотреть и из сцены бала переносится не то в мечту, не то видение другого бала, не то на тот свет. Там она танцует со своим Колчаком, который уже 40 лет как в лучшем мире, а вокруг стоят также давно почившие белые офицеры, и жена Колчака, и муж Тимиревой, и все радуются и умиленно хлопают. Вы помните, как закончился "Титаник"? Роуз засыпает в постели на корабле-исследователе, а просыпается уже на "Титанике", и бежит к своему Джеку, они обнимаются, целуются, а вокруг стоят остальные давно мертвые пассажиры потонувшего теплохода, заждавшиеся последнюю из выживших свидетельниц трагедии, радуются, хлопают, умиляются.

Впечатление от фильма двоякое. С одной стороны, – это, конечно, переживания в момент, когда рушится один мир и на его место встает другой, сопереживание главному герою, который оказывается так силен в бою и совершенно бессилен перед колесом революции, подминающим его под себя и уничтожающим. Ну, и, конечно, приятный актерский состав – Хабенский, Безруков (в роли второго, если не третьего плана), Боярская, Бероев, Бондарчук и многие другие (даже Барбара Брыльска отметилась). С другой стороны, сильных эмоций фильм не вызывает. Характеры условны, герои картонны, любовь периодически обозначается репликами: "Я должен знать, что Вы есть" и "Я Вас больше чем люблю".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Бюджет картины (по разным источникам) составил от 16 до 20 миллионов долларов, для съемок построили модель корабля Колчака и якобы в уникальных для российского кино деталях проснимали сцены морского боя. Кастинг для фильма занял почти год, а съемки продолжались более двух лет. К процессу были привлечены лучшие специалисты по спецэффектам и компьютерным технологиям, которые создали более 24 тысяч компьютерных кадров.

Режиссер: Андрей Кравчук
В ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Ришар Боринже, Николай Бурляев, Виктор Вержбицкий, Федор Бондарчук
Продолжительность: 135 мин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС