19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4r3L
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/mebel/: полное описание.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, подробности по ссылке.
Установка добора на дверь на http://remont.youdo.com/doors/transoms/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Кудрин, Греф или все-таки Глазьев?

По уже устоявшейся традиции, по весне вбрасывается информация о том, что глава Сбербанка Герман Греф со дня на день станет премьер-министром. Напомним, что в 2015 году поводом для слухов была его инициатива по созданию Центра управления реформами, которую он представлял президенту. Тогда Греф раскритиковал систему государственного управления и призывал к немедленным преобразованиям. О его премьерских амбициях весной 2015-го написали практически все крупные медиа. Весной 2016-го атака сообщениями о премьере Грефе выглядела несколько скромнее и так же она выглядит в мае 2017-го, однако на этот раз проходит на фоне резкого падения рейтингов доверия к действующему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Этой весной "Левада-центр" опубликовал данные о самых низких показателях одобрения работы Медведева за последние 10 лет (42%), которые подкреплялись акциями протеста, вызванными фильмом Навального об имуществе премьера.

"У Германа Оскаровича, кажется, есть потребность привлекать к себе внимание публики. Может быть, его команда, а, может быть, и чья-то другая периодически вбрасывает в медиа слухи о том, что он может стать премьером, уйти на место главы "Газпрома" или что-то еще. Возможно, Герман Оскарович просто засиделся на одном месте… Хотя у Грефа место козырное, поэтому это могут делать и люди, которые таким образом пытаются натолкнуть самого Германа Оскаровича на идею покинуть пост главы Сбербанка", - объясняет в беседе с Накануне.RU периодический характер подобных вбросов политолог Алексей Мухин.

Впрочем, Греф не единственный, кому приписываются премьерские амбиции. Кроме него, в прессе называются еще семь кандидатов на премьерский пост: Алексей Дюмин, Сергей Кириенко, Валентина Матвиенко, Максим Орешкин, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, Алексей Кудрин. С последним, бывшим главой Минфина, Герману Грефу предрекают финальную схватку за кресло главы Белого дома.

"Среди политологов часто называются старые соратники Владимира Путина Герман Греф и Алексей Кудрин (как наиболее вероятные кандидатуры на пост премьера, - прим. Накануне.RU). У избирателя они не очень популярны, если можно так сказать, это персоны с отрицательным рейтингом. Но рейтинг от них и не требуется. Рейтинг обеспечивает Путин. При этом шансы Алексея Кудрина, конечно, намного слабей", - комментирует директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. Он напоминает, что Кудрин, хотя и обеспечил наполнение казны и решение проблемы внешнего долга, которая особенно остро стояла в 2003 году, а также является автором идеи стабилизационного фонда, который якобы обеспечил подушку безопасности во время кризиса 2008-2009 годов, но бывший министр финансов принципиально позиционирует себя, как сторонника прозападного, либерального курса.

"Либералов в России со времен Егора Гайдара не очень любят, да и реального потепления в отношениях с Западом не наблюдается. У Германа Грефа шансов однозначно больше, чем у Кудрина. Главное его последнее достижение – это Сбербанк, который стал не только одной из самых эффективных российских компаний, но и одной из основных "фишек" российского рынка акций", - отмечает Разуваев. Среди возможных преимуществ Грефа в глазах Путина также может быть то, что он идеально соответствует современному либерально-патриотическому вектору российских властей (как бы странно это ни звучало для рядовых граждан), был одним из главных сторонников вступления России в ВТО, а во время работы в правительстве важное внимание уделял импортозамещению и развитию внутреннего рынка.

Политолог, руководитель экспертной группы "Крымский проект" Игорь Рябов отмечает резко усилившийся в последнее время патриотизм главы Сбербанка, который он демонстрирует на закрытых совещаниях.

"Греф в последнее время даже сменил свою публичную риторику и говорит больше каких-то патриотических вещей. Достаточно вспомнить его на совещаниях по политике, по выборам президента, которые организовывала Администрация президента. Он также уже подумывает о том, чтобы Сбербанк вошел в Крым. Таким образом он, видимо, демонстрирует, что стал центристом", - рассказал он Накануне.RU.

Политолог Павел Данилин заявляет, что если Медведеву придется уйти, то Греф "в этой ситуации выглядит лучше всех", имея в виду прежде всего "ультралиберального" Кудрина.

"Недавние изыскания политологов, а также опрос в моем блоге говорит сам за себя - Грефа видят на месте премьер-министра. Рассчитывает ли он сам на это кресло? Полагаю, что да, на край - на вице-премьерское. Тут, конечно, есть ограничение - Медведев. Он проверенный, по нему нет особых возражений ни у кого, кроме небольших групп политически активных обывателей. С другой стороны, Медведева подпирает ультралиберальный Кудрин, который так кичится своим либерализмом, что вполне может потерять и нынешнее место, не говоря уж о перспективах приобретения нового. Греф в этой ситуации выглядит лучше всех. Успешный проект и не один за его спиной", - пишет Данилин в своем "Фейсбуке".

Однако другие эксперты, опрошенные Накануне.RU, уверены, что как минимум до окончания выборов президента Медведев точно останется в кресле премьер-министра.

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин и вовсе считает, что вбросы о премьерских амбициях главы Сбербанка используются для искусственного "оживляжа" повестки перед началом президентской кампании. Для этого же искусственно создается картинка конфликта Кудрина с Грефом.

"Вбросы делаются для политического оживляжа. Просто есть большая задумка – оживить политический ландшафт в стране с помощью имитации определенной дискуссии о будущем страны. Делается это для того, чтобы люди не концентрировались на теме того, кто же реально пойдет в президенты. Фокус внимания политического класса переводится на обсуждение искусственно заданной повестки дня, а в связи с этим и кандидатуры премьера или вице-премьера, ну а чтобы были какие-то варианты, чтобы было что обсуждать, необходимо сразу несколько фигур, и вот тут господин Греф выступает в качестве спарринг-партнера господина Кудрина. При этом дальше организации дискуссии авторы этой идеи не заглядывают, как и сами участники. Можно быть уверенным, что Грефу зачтется само участие в этой информационной спецоперации", - прокомментировал Накануне.RU Павел Салин.

Реальная же ситуация такова, что до выборов страна доживет с тем же кабинетом и премьер-министром, а, по мнению политолога Игоря Рябова, тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева сохранится и после выборов.

"Путин не собирается менять Медведева как минимум до выборов, а скорее всего, и долгое время. Пост премьер-министра сегодня технический, правительством управляет Путин. Медведев все еще является удобным для Путина вариантом. Путин управляет экономикой, а Медведев является громоотводом", - рассказывает Накануне.RU Игорь Рябов.

Политолог Дмитрий Абзалов объясняет, почему назначение Грефа премьер-министром в этом году маловероятно. При этом он не исключает, что в Кремле действительно ищут сильного игрока на позицию премьера, но им, скорее всего, будет хозяйственник, а не финансист. Само же решение по смене главы кабинета будет зависеть от летней социологии.

"Как этот механизм (механизм назначения Германа Грефа премьером, - прим. Накануне.RU) будет выстраиваться? Если до выборов президента назначить Грефа премьером, то левые сразу поднимут это на щит. В то же время Греф для нового протеста, который уже давно не тот, что был на Болотной, фигура просто нерелевантная. Не факт, что Греф как реформатор будет всерьез воспринят регионами", - говорит Абзалов.

Однако он не исключает, что уже после выборов президента в Белый дом вполне может прийти премьер-реформатор, который будет реализовывать экономическую программу президента, и им может стать Герман Греф.

"Скорее всего, все будет по казахстанской схеме: президент выигрывает выборы и дальше начинает реформы. Но даже если премьер-реформатор и придет, то только уже после выборов, однако еще неясно, какой будет экономическая политика. На днях будет представлена экономическая программа Кудрина, есть программа Столыпинского клуба, которая ближе к Белоусову. Например, позиции Кудрина предполагают повышение пенсионного возраста и сокращение бюджетников, поэтому я сильно сомневаюсь, что это будет реализовано до выборов", - говорит Абзалов.

Вопрос об экономической стратегии после выборов - кажется, то, что на самом деле стоило бы обсудить. Кто в итоге возглавит кабинет министров и каким курсом пойдет страна в ближайшие шесть лет? По мнению политолога Игоря Рябова, и Кудрин, и Греф имеют слабые шансы сменить Дмитрия Медведева.

"Он (Греф, - прим. Накануне.RU), как и Кудрин, является противовесом для лево-патриотического крыла. Их держат в качестве угрозы, но я не думаю, что грядет повышение Кудрина или Грефа", - говорит Рябов.

А российские левые традиционно голосуют в пользу известного экономиста Сергея Глазьева, напоминает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев. Однако, по его мнению, и у Глазьева шансы занять кресло премьера очень невысоки.

"Владимир Путин – прагматик, и Глазьев, действительно, мог бы занять премьерское кресло в случае вынужденного перехода на частичное административное регулирование экономики, фиксацию курса рубля, запрет валютных спекуляций и т.д. Однако данная вынужденная мера была бы актуальна только при падении цен на нефть ниже $20 за баррель", - считает Разуваев.

Вскоре будет готова и ляжет на стол президенту и еще одна альтернативная программа экономического развития - стратегия, разработанная в недрах Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по конкурентоспособности и промышленному развитию. Ее авторы предлагают взять за основу новую индустриализацию, отказаться от "главной ценности" – членства в ВТО, ввести разумный протекционизм во внешней торговле и изменить работу Центробанка. Однако как президент отреагирует на нее, предсказать невозможно. С точностью можно сказать одно, что для лоббирования своей стратегии нужны не только здравые идеи, но и аппаратная хватка. Апологеты либеральной экономики отлично умеют работать локтями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС