19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBay9U
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/decorator/walls/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Споры вокруг георгиевской ленты. Пора перестать удивляться и успокоиться?

В очередной раз накануне 9 мая акции по раздаче георгиевских лент стали поводом для ругани в прессе и соцсетях. Украинские официальные лица по обыкновению высказались по поводу окончательного запрета георгиевской ленты как "коммунистической" символики.

"Прошу воздержаться от использования запрещенной коммунистической символики. В первую очередь, – георгиевских лент. Сегодня это признак российского терроризма", - заявил Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

Оппозиционные комментаторы в России напротив заговорили о том, что георгиевская лента должна называться гвардейской и не имеет ничего общего с СССР и его победой в войне с фашизмом.

|Фото:

Больше всего споров и раздражения вызвало предложение молодежной организации "Волонтеры победы" ввести некоторые правила ношения георгиевской ленты. Против этого выступили представители как либерального лагеря, так и патриотического.

"А правильно я понимаю, что в этом году георгиевскую ленточку начинают изымать из оборота так же централизованно, как раньше вводили? Бесплатно не раздают, правила ношения ужесточают - то есть напрямую запугивают "нарушениями", что снижает мотивацию повязываться, конечно?", - спрашивает в своем Фейсбуке колумнист газеты "Ведомости", политолог Екатерина Шульман.

В тоже время, публицист Егор Холмогоров считает, что "Волонтеры Победы" "уничтожают георгиевские ленточки своими хамскими правилами".

"Сайт криптобандеровского официозного движения (Росмолодежь и прочие) сообщает, что "в 2005 году именно в "России сегодня" родилась идея проводить ежегодную акцию, а в 2015 году к акции, ставшей народной, присоединились Волонтеры Победы. То есть они присоединились ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. Когда я носил ленточку уже 10 лет. Когда людей на Украине уже больше года за неё УБИВАЛИ. И вот эти работники тринадцатого часа, навязанные акции в официозные партнеры, немедленно начали георгиевскую ленточку УНИЧТОЖАТЬ опубликовав свои хамские "правила", - написал Холмогоров на своем канале в Телеграмме.

При этом, как полагает публицист, решение в волонтерской организации принимали не сами, а "тимуровцев" явно приставили для решения вполне конкретной задачи", - свернуть "неофициальный патриотический символ" как и весь "неказенно-патриотический тренд, мешающий методологам расширять площадку для Навального".

В этом году в конфликте вокруг георгиевской ленты поучаствовал даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Комментируя инициативу члена Общественной палаты Москвы Василия Дубенко о проведении специальных рейдов против неправильного использования символов Победы в Великой Отечественной войне, Песков заявил, что уже 8 лет носит георгиевскую ленточку на сумке и гордится этим.

Правила регламентирующие использование георгиевских ленточек появились не в этом году, как и предложения наказывать нарушителей. К примеру, все те же Волонтеры Победы в 2015 году рекомендовали повязывать ленточки на сумки и двери автомобилей, и не носить ленту на одежде ниже пояса или на голове, например, в качества резинки или банта. Спустя два года ленточки на антеннах машин начали раздражать. Новые правила от тех же волонтеров запрещают носить ленту не только на голове, но и повязывать ее на кузов автомобиля или сумку.

(Правила ношения ленточек в 2015 году)

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

(Правила ношения ленточек в 2017 году)

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем временем в "Единой России" заявили, что собираются подумать, как можно определить правовой статус не только георгиевской ленты, но и всех символов Победы. Речь идет в первую очередь об использовании символов Победы в коммерческих целях и рекламных сюжетах, однако, возможно, достанется и любителям наклеек "Спасибо деду за Победу" и "На Берлин", на дорогие автомобили, часто немецкого производства. Запрещать собираются и неэтичное использование символов Победы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

При этом если в каких-то случаях неэтичное использование символов Победы очевидно всем, например, на плакате сообщающем о скидках на баре или пенной вечеринке, то бывают и сложные случаи. Насколько неэтично, например, продавать форму сотрудника НКВД для детей?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Да, правила может быть кого-то и отпугнут, тем более, что научи дурака Богу молиться, он лоб разобьет. Георгиевская ленточка прекрасный символ, кто хочет, пусть носит, а кто не хочет, пусть не носит. Мы живем в свободной стране. Я не очень люблю какую-то символику на себе, кроме религиозной, но если очень нужно, я бы, например, с удовольствием вышел с красным бантом, потому что я за красных, и считаю, что правда была на стороне большевиков и левых эсеров, а не на стороне белых ", - говорит член Совета по права человека при президенте Максим Шевченко.

Долгое время георгиевская лента как символ не имела какого-то определенного наполнения, как полагает журналист, потому что символом Победы, по прежнему, остается красный цвет и красное знамя, однако после трагедии в Одессе георгиевская лента приобрела сакральный смысл и стала символом невинно убитых в Доме Профсоюзов и сопротивления Донбасса.

"Георгиевскую ленту я не ношу, но это не значит, что я против Донбасса. Я провел там 1,5 года жизни, лучшие годы. Был на передовой, у меня друзья там сражаются. Если они попросят надеть ленту – надену. Так и в Москве, если кто-то хочет, пусть носит, но никого заставлять ее носить не стоит. Мы не должны жить в стране, где все носят одинаковые ленточки", - говорит Шевченко

Шевченко предлагает перестать удивляться тому, что символику Победы в праздничные дни используют неэтично, такое отношение укоренилось давно, достаточно вспомнить в московских антикварных магазинах свободно продаются ордена и награды времен Великой Отечественной войны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС