19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgMA2
youdo.com


Аналитика все материалы

Есть ли место России в "иудео-христианском мире" нового "серого кардинала" Белого дома?

Битва иудео-христианского мира против мира исламско-китайского – это то, чего стоит ждать в ближайшем будущем, по крайней мере, так считает новый советник Дональда Трампа, бывший голливудский режиссер Стив Бэннон. В нашей стране победа Трампа над Хиллари Клинтон фактически стала если не национальным праздником, то праздником элит, тем временем место самой России в системе Трампа до сих пор совершенно не понятно. Высказывание влиятельнейшего советника, кажется, должно бы расставить все по своим местам. Россия – часть христианского мира, и осталось только дождаться, когда уже нас позовут на эту самую "битву со злом". Однако, по мнению самих американских идеологов ценностей иудео-христианского мира, Россия как раз должна быть уничтожена в пепле ядерной войны или хотя бы отодвинута на задний план. Частью этого мира Россия не считается.

"Бэннoн (этo такoй Суркoв при Трампе) назвал главную тенденцию мирoвoгo развития в ближайшее время - глoбальная битва иудеo-христианскoгo мира прoтив мира исламскo-китайскoгo (видимo, дo пoлнoгo уничтoжения прoтивника, пo Бэннoну). Рoссиюшка не вписывается ни в oдну из этих вoрoнoк, следoвательнo, ее грядущий кампф не касается. Пусть себе дерутся, а нам чашечку кoфе. Цивилизациoнные разбoрки - этo не к нам. Никакoй бoрьбы, крoме классoвoй", - отмечает по этому поводу на своей странице в соцсети левый политик, экс-депутат Госдумы Дарья Митина.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Фигура нового главного советника по стратегическим вопросам Трампа Стива Бэннона будоражит умы. Он действительно имеет довольно необычную биографию для высокопоставленного политика в США. Голливудских продюсеров в Белом доме давно не было. Напомним, что сразу после окончания военной карьеры в должности советника начальника штаба ВМС США он устроился работать в знаменитый банк Goldman Sachs, а затем открыл собственный инвестиционный банк, который занялся поиском средств под проекты в Голливуде - художественное и документальное кино.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Бэннон спродюсировал более десятка фильмов, среди которых были художественные ленты с кинозвездами первой величины, такими как Вигго Мортенсен и Памела Андерсон. Немало у Бэннона и сугубо идеологических документальных работ вроде "Перед лицом зла" - истории о религиозности президента Рональда Рейгана, о его крестовом походе против "демонических сил Востока". Религиозный фанатик Рейган, к слову, по опросам Gallop, самый популярный президент США, а отнюдь не Теодор Рузвельт, как почему-то принято считать в России. Западные топовые медиа уже разбирают на цитаты творчество Бэннона-продюсера, Бэннона-режиссера и Бэннона-журналиста, и при этом выясняется, что даже художественные фильмы Бэннона довольно четко выдержанны в идеологии иудео-христианского мира. Отметился он и знатным троллингом либеральных СМИ, так, в интервью The New York Times сравнил себя с Дартом Вейдером - одним из воплощений зла в легендарной фантастической саге "Звездные войны", затем в интервью изданию Hollywood Reporter сказал так: "Темнота - это хорошо. Дик Чейни. Дарт Вейдер. Сатана. Вот она - сила".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Припоминают соотечественники Бэннону и сотрудничество, финансирование и руководство популярнейшим американским ультраправым медиа "Брейбарт".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

(Эндрю Брейбарт - редактор ультраправого американского издания "Брейбарт", финансируемого банком Стива Бэннона, куражится на волне своего успеха)

В российской патриотической прессе принято считать любого врага либералов своим союзником, таким сразу стал и Бэннон, однако, по словам журналиста Константина Семина, долгое время жившего и работавшего в США, новый советник Трампа – тот случай, когда есть смысл прислушаться к "западным голосам".

"Бэннон давно известен в США как человек фашистских и милитаристских взглядов. Семь лет он служил в Военно-морских силах, долго после этого работал в Голливуде над фильмами, которые хорошо иллюстрируют его внутренний мир, его мировоззрение. Как правило, это такие милитаристские картины, которые сейчас разбираются на цитаты в западной прессе. Если дать себе труд проанализировать высказывания Бэннона, то они неизбежно вызовут тревогу. Он говорил о том, что в течение ближайших 5-10 лет неизбежна война между США и Китаем, говорил о том, что неизбежна перестройка американского общества по милитаристским лекалам, а кому-то они могут показаться и фашистскими. Кроме того, сам Трамп и его окружение очень экстремистки настроены именно в религиозном смысле. Надо признать, мы вообще плохо себе представляем американских протестантов", - говорит Константин Семин.

Он напоминает, что за Трампа проголосовала крупнейшая конгрегация евангелистских церквей – наиболее агрессивная и решительно настроенная прослойка американского протестантизма.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Евангелисты из них (протестантов США) самые отчаянные и организованные, они всегда голосуют на выборах. Просто вспомним "Чайную партию", которая некоторое время назад, сразу после акции "Оккупируй Уолл-стрит", оккупировала улицы нескольких американских городов и площади в Вашингтоне. Разъяренная "Чайная партия" – это белые христиане-евангелисты, как раз те самые иудео-христиане – термин, который нам бы следовало изучить", - говорит Константин Семин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Важно понимать, что именно идеология иудео-христиан лежит в основе политического движения неоконов и составляет их суть, объясняет Константин Семин. По его словам, вопреки расхожему мнению, именно неоконы пришли в Белый дом за Трампом, а сам одиозный политик и есть настоящий неоконсерватор. Неудивительно, отмечает Семин, что Трампа резко поддержало очень недовольное политикой Барака Обамы израильское общество.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Иудео-христианские ценности – это доктрина, которая проповедует неразрывность и общность интересов Израиля и американского мира, мира протестантского. Все это основывается на осознании исключительности обоих народов и утверждении этой исключительности силой. Эти люди много раз призывали к войне с Ираном, Сирией, а также с Ираком. Если почитать их псевдобиблейские тексты, посмотреть, как они толкуются, мы найдем там и Россию, и ее место. У меня на полке стоит книжка одного из видных американских протестантских проповедников, поддержавших Трампа, Джона Хейги. В своей книге проповедник пишет, что в Третьей мировой войне силы добра под руководством Израиля и США сойдутся в борьбе с силами зла, под силами зла понимается Иран, Китай и Россия. Россия будет в первую очередь уничтожена в испепеляющем ядерном огне. Таково сознание этих фанатиков и экстремистов, такой у нас нарисовался в Белом доме «союзничек»", - говорит Константин Семин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Джон Хейги

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По словам левого политика Дарьи Митиной, наивно полагать, что при обострении отношений США с Китаем Россия останется в стороне и сможет переждать.

"Мой пост в фейсбуке был, скорее, ироничным и саркастическим. Да, Россия исключена Трампом из списка основных угроз, но это не потому, что Россию перестали считать угрозой, просто США считают Китай равноправным соперником, сопоставимым по экономическому потенциалу, а Россию – нет. Мы не вошли в список Трампа, стоит ли этому радоваться? На практике oтсутствие четкo выраженнoгo прoтивoстoяния с Сoединенными Штатами всегда oбoрачивается деиндустриализацией и деградацией вoеннo-прoмышленнoгo кoмплекса. Тем более, что среди основных соперников США Трамп перечислил те страны и регионы, с которыми Россия старалась выстраивать долгосрочные партнерские отношения: Китай, Иран, Латинская Америка. Трамп намерен откатить ситуацию назад и прекратить размoраживание oтнoшений с Кубoй, Иранoм и т.д. России будет гораздо сложнее, опять образуется полоса государств-изгоев, хотя на словах, вo время избирательнoй кампании Трамп от этой политики, вроде бы, отказывался", - говорит Дарья Митина.

В США, отмечает она, просто идет смена стилей управления, которая даст России передышку в риторическом противостоянии с администрацией Белого дома, но не более того.

"При демократах мы видели горячую войну сразу в нескольких точках планеты, наблюдали активное вмешательство во внешнюю политику, попытки организации переворотов. У республиканцев более длительная и выжидательная стратегия: удушение санкциями, разрыв экономических отношений, замораживание общения гражданских обществ между собой. По факту это все то же самое, но вести войну сразу в нескольких регионах – слишком сложно даже для США", - рассуждает Дарья Митина.

Надеяться, что можно будет извлечь выгоду из глобального противостояния двух держав, а, может, и удачно подстроиться под него, не стоит. С одной стороны, по мнению экспертов Накануне.RU, Россия достаточно велика и сильна, чтобы, в oтличие oт Украины, быть просто удобным буфером между двумя мирами, с другой стороны, мы не мoжем вo имя каких-тo мифических взаимooтнoшений с нoвoй американскoй администрацией играть на ее пoле прoтив Китая - этo безумие.

"Мы не такая, может быть, сильная страна, как Китай, но мы как минимум региональная супердержава, у нас есть свои интересы, и использовать нас в своих интересах не получится. Заметьте, что у нас и так туговато идет сотрудничество с Китаем. Мы просто мало чем можем его заинтересовать, кроме сырьевого комплекса. Газо- и нефтепроводы, транзит и подобные вещи – вот то, что интересует Китай, а вo всем остальном Китай обогнал нас на много шагов вперед. Oбъемы нашего экoнoмическoгo coтрудничества с Китаем унизительно малы, на пoрядки скромнее, чем та же торговля США и Китая, хотя мы с ним соседи. Виной тому - деиндустриализация нашей экономики, если бы мы хотя бы как-то были сопоставимы с Китаем в промышленной сфере, то тогда бы был другой разговор", - говорит Дарья Митина.

По мнению Константина Семина, место России в новой реальности Трамп обозначил в скандальном интервью телеканалу Fox, отвечая на вопрос журналиста, назвавшего Путина "убийцей".

"Есть много убийц. У нас много убийц. Вы что, думаете наша страна такая уж невинная?" - сказал Трамп.

"Симптоматично, что нашего президента назвали убийцей в самой рейтинговой передаче, которая только могла бы быть на американском телевизионном пространстве. Аудитория трансляции американского суперкубка – 100-120 млн. Слова, сказанные в этом эфире, всегда получают мощнейший резонанс. Трамп сказал, что США имели дело с самыми разными людьми, и мало ли кто из них был убийцей, если США сами не без греха. Это повторение старой формулы "сукин сын, но наш сукин сын". Судя по всему, в Вашингтоне ожидают, что Россия под давлением санкций, под давлением тяжелейшей военной ситуации в Донбассе и в Сирии капитулирует, откажется от партнерских отношений с Китаем и Ираном и пойдет в американском фарватере, а еще лучше, начнет воевать за интересы иудео-протестантских идеологов. Если заставить воевать не получится, то хотя бы убедить отойти в сторону и не мешать двум крупнейшим экономическим державам выяснять отношения. В этом же контексте могут оказаться резко теплеющие отношения с Японией. Очень надеюсь, что всего этого не случится, всех этих ловушек получится избежать, но серьезных оснований рассчитывать на удачный исход у меня нет", - заключает Константин Семин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС