29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Экономических чиновников призвали начать "расти"

Нужно серьезно доработать проект бюджета и, наконец, обеспечить рост ВВП

Госдума сегодня приняла большинством голосов проект бюджета в первом чтении. При этом депутаты согласились с тем, что документ должен быть серьезно доработан ко второму чтению. Представлял документ министр финансов РФ Антон Силуанов, передает корреспондент Накануне.RU

"Проект бюджета - не технический документ, это главный документ, который определяет, каким образом будет реализовываться экономическая политика", - сказал на заседании Госдумы глава комитета по бюджету и налогам, депутат от "ЕР" Андрей Макаров. Парламентарий назвал серьезным достижением то, что "правительству удалось в условиях беспрецедентного внешнего политического и экономического давления сформировать бюджет". 

Как он сообщил, 23 думских комитета дали заключение на проект бюджета. Из них ни один комитет не предложил отклонить законопроект в первом чтении.

"Все предлагают принять бюджет в первом чтении и доработать во втором. Этой позиции придерживаются эксперты, бизнес, Счетная палата. Этот бюджет является нормальной базой для работы во втором чтении. Те основные направления, задачи, которые ставились в ходе парламентских слушаний, сейчас становятся приоритетными. Первое - это безусловное выполнение государством всех принятых социальных обязательств. Второе - точки роста. Без роста социальные обязательства выполнять в перспективе невозможно. Мы должны доработать бюджет так, чтобы было всем ясно: социальные обязательства не ставятся под сомнение не только в 2017, 2018 году, это вечное обязательство государства. Но без экономического роста это сделать нельзя", - сказал Макаров.

Он также добавил, что дальнейшее сокращение бюджета невозможно, поскольку в проекте заложен тот "набор минимальных гарантий, который должен сохраниться при любом развитии ситуации".

Парламентская оппозиция выступила против принятия рассматриваемого законопроекта. Так, напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал бюджет колониальным и олигархическим, а не социальным. По его мнению, при таком бюджете финансово-экономический кризис перерастет в политический. 

Первое заседание седьмой Госдумы России, Зюганов|Фото: vesti.ru

Депутат от ЛДПР, зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов, выражая позицию фракции, отметил, что то, что заложено в основу проекта бюджета, не выдерживает никакой критики, и ЛДПР не намерена поддерживать документ. "Если бюджет 2016 года мы называли бюджетом ожидания, то бюджет на следующий период - это бюджет проедания… В результате работы в рамках бюджета мы полностью израсходуем Резервный фонд и начинаем входить в ФНБ. Но это резерв, который мы должны использовать на недопущение ухудшения положения жизни наших граждан", - сказал он, подчеркнув, что документом не достигается повышение качества жизни населения.

"Я впервые вижу документ, в котором Минэкономразвития не попыталось как-то нас обрадовать даже в далекой перспективе. У нас до 2034 года не прогнозируется существенного изменения. Если мы не поменяем экономическую модель, то роста никакого не будет", - подчеркнул Катасонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Александр Ремезков также сообщил об отказе голосовать "за" инициативу в таком виде. В своем выступлении он подчеркнул, что денежные доходы растут медленно - на 1,5% за три года после падения на 10% в 2014-2015 гг. "Граждане, по всей видимости, сохранят сберегательную модель поведения, что снизит внутренний потребительский спрос. Это, в свою очередь, потянет вниз оборот розничной торговли, которая и так будет восстанавливаться умеренными темпами до 1,8% в 2019 году", - сказал депутат.

"Отсутствие восстановления инвестиций в основной капитал, слабые темпы восстановления промышленности, сжатый внутренний спрос, стабильно высокая безработица, продолжающееся обнищание населения, сокращение численности малого бизнеса, неизменная структура экономики демонстрируют стагнацию бюджета - бюджета выжидающего, выживающего, полностью поставленного в зависимость к внешним шокам. Весь прогноз, все макроэкономические показатели фиксируют стагнацию", - добавил Ремезков.

В свою очередь Макаров, комментируя заявления коллег, отметил, что те, кто не хотят голосовать за принятие бюджета в первом чтении, "уклоняются от ответственности за судьбу страны, экономику, судьбы людей". Необходимые поправки можно сделать во втором чтении, подчеркнул он. Упомянул депутат и о необходимости обеспечить финансирование АПК на уровне не ниже 2016 года.

"Принятие бюджета в первом чтении - это вопрос о том, кто готов принять на себя ответственность, а кто не будет участвовать в этом процессе", - заключил Макаров.

Как сообщало Накануне.RU, Госдума приняла проект федерального бюджета на ближайшую "трехлетку" в первом чтении. При этом 100 депутатов голосовали "против" инициативы.

володин вячеслав викторович депутат государственной думы рф(2008)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС