18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Vkv
Затеял ремонт? Мастера: http://remont.youdo.com/facing/external-facing/other/underbar/, подробности тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/house/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Виктор Алкснис: Как я продался "Единой России"

Сегодня принял участие в "праймериз" партии власти.

В свое оправдание могу сказать только одно – бюллетени для голосования я получал, но в избирательные ящики их не опускал, а забрал с собой для коллекции.

Причем бюллетени для голосования получал на разных избирательных участках, т.е. при желании мог проголосовать несколько раз.

Виктор Алкснис|Фото: Виктор Алкснис

Кроме того, получил от партии власти за участие в "праймериз" вознаграждение в виде кружек, флешек, брелков, магнитиков на холодильник, а также ароматизаторов в салон автомобиля. Поскольку эти сувениры разыгрывались в беспроигрышной лотерей только лишь на выходе с участка, то судя по разговорам с избирателями сами лотерейные билеты могут являться доказательством того, что человек принял участие в голосовании. Это нужно для предъявления начальству на работе завтра в понедельник.

праймериз, Единая Россия, сувенир|Фото: Виктор Алкснис

Кроме того, доказательством участия в голосовании являются фотографии бюллетеней, сделанные в кабинке для тайного голосования, а также включение в список для голосования. Как мне по секрету призналась одна знакомая учительница, всех педагогов их школы директор предупредила, что информация о том, что кто-то из педагогов не принял участие в голосовании будет основанием для принятии к нему оргвыводов. А проверять участие директор школы пообещала по списку принявших участие в голосовании и поэтому все педагоги должны проинформировать ее на каком участке голосовали.

Когда я спросил эту учительницу, а готова ли она написать заявление об этом, то она испугалась и чуть ни плача заявила, что она из-за этого может лишиться работы. А лишиться в наше время работы, это оставить своих детей без куска хлеба.

Запомнился разговор мужа и жены на избирательном участке в поселке Нестерово. Поскольку членов избирательной комиссии на участке было мало, то в очереди надо было простоять около получаса. Жена постоянно дергала мужа, напоминая, что они опаздывают на какое-то семейное торжество. Муж ее успокаивал, что надо еще немного потерпеть, скоро будет их очередь. А уйти не проголосовав, означает завтра иметь крупные неприятности на работе.
По своему опыту знаю, что на всех выборах основная явка наблюдателей наблюдается с 12 до 16 часов. Но на праймериз произошло невиданное ранее чудо – избиратели буквально "ломанулись" на участки для голосования с 9 до 11. А уже после этого на участках наступил мертвый час.

праймериз, Единая Россия, подвоз|Фото: Виктор Алкснис

Вот как выглядел, например, один из участков в Можайске в 14 часов. Объяснить этот феномен я могу объяснить только одним - избирателям заранее доходчиво объяснили, чтобы они не играли с огнем и прибыли на участки для голосования пораньше, проголосовав как положено за нужных кандидатов. А в противном случае…

праймериз, Единая Россия|Фото: Виктор Алкснис

Меня поразило то, что на участках для голосования на каждом столе у членов комиссии были установлены компьютеры, подключенные то ли к ГАС "Выборы", то ли к какой-то базе данных Федеральной миграционной службы или МВД. По крайней мере на моих глазах члены участковой комиссии имели возможность проверить персональные данные избирателя. Кстати, о моем согласии использовать мои персональные данные меня спросили только лишь на одном участке для голосования в деревне Нестерово. На других участках это делалось без моего согласия. И более того на всех участках для голосования у избирателей требовали номера мобильных телефонов и вносили их в списки. Очевидно это необходимо для адресной агитации на выборах 18 сентября, когда по этим телефонам будет осуществляться массовая рассылка агитационных SMS.

Активно использовался завоз избирателей автобусами на участки для голосования. Например, автобусом госномер м282хв190, который подвозил избирателей в Рузу из санатория "Дорохово".

Какие же я делаю выводы из состоявшихся праймериз "Единой России"?

Вывод один – честные выборы 18 сентября 2016 года невозможны. На сегодня "Единая Россия" способна обеспечить явку на избирательные участки необходимого числа запуганных избирателей (в основном бюджетников) и добиться от них голосования за своих кандидатов. Рассчитывать, что эти люди оставшись одни в избирательной кабинке проголосуют по совести, исходя из своих убеждений, бесполезно.

Сегодняшнее предварительное голосование "Единой России" наглядно показало, что победить административный ресурс партии власти невозможно. Надеяться, что чиновники 18 сентября вдруг станут белыми и пушистыми, т.е. будут чтить избирательное законодательство, бесполезно. Только посадки пойманных за руку фальсификаторов выборов, причем посадки массовые, могут изменить положение. Преступления против свободы выборов должны приравниваться к наиболее тяжким преступлениям и соответствующим образом наказываться. Как, например, терроризм, убийство и сексуальное насилие.

А кроме того мы должны понимать, что, к сожалению, сегодня нашим избирателем проще поддержать волеизъявление своего начальника по службе, чем высказать свое личное. И именно в этом заключается основная проблема многих наших сограждан.

Но для того чтобы перешагнуть через это, надо сначала выдавить из себя раба и ощутить себя свободным гражданином, права которого на честные выборы гарантированы Конституцией России.

Надо осознать, что люди, попирающие эти права, попирают Конституцию нашей страны, они ведут страну к гибели и поэтому являются врагами народа.

Виктор Алкснис


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС