28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvCKE
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробнее тут.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/office/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Семин: Ельцин-центр - тактика? А в чем стратегия?

 Мысль человеческая хитра и изворотлива, как змея. Она пыжится изобрести оправдание, подобрать удобную (и безболезненную) интерпретацию даже самым очевидным вещам. Скажем, предстоит операция в полевых условиях, без наркоза. Человек сам себе предложит сто разнообразных, убедительных версий — почему не надо резать сейчас, почему лучше подождать. Однако в действительности человеком будет управлять не логика и даже не инстинкт самосохранения, а только страх перед неизбежной болью.

Точно так же можно отыскать не одно и не два гармоничных объяснения екатеринбургскому шабашу либерастов. Ну вот смотрите. Вот вам сходу хитрый план: "Россия понимает, что задача США — втянуть её в войну с НАТО, точнее — с Германией. Россия понимает, что это будет катастрофой для всех, кроме кроме самих США. Поэтому Россия выбирает известную тактику "ни войны, ни мира", выносит противоборство с США за украинские скобки. В Сирии Москва не просто "показывает зубы", блокируя, казалось бы, стопроцентно сложившуюся американскую игру по устранению Асада и выводу катарского газа на европейский рынок. По сути, Россия использует многострадальную сирийскую землю как полигон для боевого слаживания и демонстрации миру (в первую очередь — народам Европы (Германии) и "украинским партнерам") своих истинных возможностей. Посыл: русские не хотят войны, но если вы все-таки добьетесь своего, вам придется столкнуться не с "зелеными человечками" и не с армиями конных бурятов, а с высокоточным оружием тактического и стратегического назначения. Думайте, ребята. Вот для чего нужны демонстративные пуски ракет с бомбардировщиков, обычно летающих на Запад, а не на юг. С этой точки зрения вся сирийская кампания — в первую очередь психологическая, пропагандистская операция, цель которой — демотивировать Европу, вырвать её из звездно-полосатых объятий перед неизбежным новым витком войны в Донбассе. Как бильярдный шар в лузу, в эту же логику закатывается и серия терактов, прокатившихся по европейским столицам".

Прервемся на секунду. Имеет такая логика право на жизнь? Имеет. Изобретательный ум тут же услужливо подтащит аналогии — от Тильзитского мира до пакта Молотова-Риббентропа. Казалось бы, причем тут Ельцин-центр? Едем дальше: 

"Представим, что имя Ельцина предано анафеме, в отставку отправлены министры-либерасты, тряпка с Мавзолея сорвана, а 9-го мая колонны проходят по Красной Площади мимо гигантского портрета Сталина. Что в этот момент происходит с толерантной и рукопожатной Европой? Германия, забыв об ИГИЛ, в страхе перед возрождающейся "Империей Зла", забивается под американскую юбку. Ядерную юбку. Таким образом, любые атрибуты советского возрождения сегодня, увы, опасны, а потому использоваться не могут. Да, стараясь не допустить формирования единого фронта "международных партнеров", мы вынуждены проводить идиотские инвестиционные форумы, держать на посту Дворковича, поклоняться идолу Ельцина и рассуждать о десоветизации. Но это — хитрый план".

Возможно? Возможно. Двуглавому орлу приходится одновременно подмигивать Китаю (где Си Цзиньпин на неделе объявил о незыблемости марксистской доктрины, а также народной собственности на средства производства), Ирану (наконец получающему от нас средства ПВО), Европе (вот вам Ельцин-центр), и даже Америке (вот вам планы новой приватизации). Всем сестрам по серьгам. Да, похоже на шизофрению. Да, орел начинает напоминать гермафродита. Да, у многих появляются опасения, что от перегрузок птицу просто разорвет пополам. Но она же летит? Летит. Так нечего каркать. Для ищущей оправданий, изворотливой мысли — это вполне гармоничная тактика поведения в кризисной ситуации.

Тактика. Вот ключевое слово. Тактика — это короткая, ситуативная стратегия. Стратегия одного дня. Ограниченный горизонт. Тактика подразумевает постоянное ручное управление — разруливание, маневрирование без выхода на глобальную цель. Чем-то похоже на заячье петляние в лесу. С пригорка за нами наблюдают немного прифигевшие волки. Они никуда не торопятся. Кто-нибудь играл в "Волки-Овцы"? У волков есть коллективная воля и стратегия. Если овцы противопоставляют стратегии тактику, они могут рассчитывать только на удачу. Волки спокойно сжимают кольцо окружения, сужая для овец пространство маневра. В чем главный дефект тактики, если она лишена стратегии? Очень просто. То, что через 3-4 хода казалось победой, через 24 хода оборачивается сокрушительным поражением. По сути, тактика — это и есть знаменитая "многоходовочка", которая выглядит красиво лишь на коротком промежутке, но ведет к непредсказуемым последствиям на длинном. Давайте высосем из пальца еще один абстрактный, фантастический пример — исключительно для иллюстрации:

"Предположим, ВПК требуется новая разновидность прицелов, разработать которые отечественная наука и промышленность не в состоянии. Прицел необходимо украсть. Сделать это легче всего в кооперации с западными научными центрами. В Вашингтон направляется либеральный министр Ливанов, который пытается перезаключить российско-американский договор о сотрудничестве в науке. Дома отставки Ливанова требует вся страна. Его ненавидят. Однако для США — это верный сигнал: с таким человеком договариваться можно и нужно. По хитрому многоходовочному плану Ливанов (ранее — Сердюков) сохраняется на своем посту как прикрытие, позволяющее украсть прицел."

С точки зрения тактики, план срабатывает идеально: прицел украден, у армии появилось новое оружие. А что с точки зрения стратегии? За время "многоходовочки" разрушены остатки образования. Через поколение в вузы, на оборонные предприятия, в армию приходят тысячи людей, у которых в мозгах — антигосударственная матрица. Тоже своего рода прицел. Да не тот. Кто выиграл? Кто проиграл? Пришивали руки, отвалились ноги.

Точно такая же история с Ельцин-Центром. Да, колеблющимся элитам Западной Европы послан очередной сигнал: Россия верна демократическому курсу. Не бойтесь России! Мы – ваши, ельцинские! Не видите? Давайте не будем воевать. Давайте нам не придется применять против вас наше новое оружие.

Сработает ли такой "план" (если он есть)? Разумеется, нет. Давеча вот гражданин Маккейн черным по белому объяснял — никаких больше перезагрузок, никакого флирта, никаких разводок и многоходовок. Волки хотят крови. Даже если сигнал из Ельцин-центра достигнет цели, это будет тактический результат. Мордобоя не избежать все равно. Европу не вышибить из американской упряжки. Сбитый Турцией самолет, демонстративная посадка рейса Москва-Дамаск и поднятые в небо эскадрильи натовских истребителей показывают — волки действуют в жесткой координации. У волков есть стратегия.

А каковы стратегические последствия вечеринки в Екатеринбурге для нас? Народ-то многоходовками не мыслит. Народ увидел одно — власть демонстративно присягнула ельцинизму. Ельцинизму, который сделал возможным и войну на Украине, и войну в Сирии, и разруху, и голод, и все немыслимые народные страдания. Вы же пользуетесь общественным транспортом? Разговариваете с людьми на улицах? Народ устал от шизофрении. Он устал видеть по телевизору идущие одновременно передачи о "лихих 90-х" и торжественные отчеты о потраченных на увековечивание ельцинской памяти миллиардах. Так вот стратегические последствия вчерашней акции в Екатеринбурге откроются позже, когда станет ясно, что столкновение с "волками" неизбежно. Когда в минуту смертельной опасности народ просто не явится на поле боя. Когда, равнодушно глядя на спешно нарисованные портреты Сталина, Александра Невского и Дмитрия Донского, народ скажет: "А с какой такой стати? За что? За Ельцин-центр"? Именно так развивались события в 1914-1917 году. Именно поэтому лучшее посвящение тусовке в Ельцин-центре написано ровно сто лет назад В.В.Маяковским:

"Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие, нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..."

Вот почему истинный, стратегический выгодоприобретатель акции в Екатеринбурге — это представительная делегация из американского посольства, отлично понимающая, что происходит и к чему это должно привести.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС