19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6Yts
Косметический ремонт квартиры за 1500 рублей за квадратный метр с материалом на http://remont.youdo.com/repair/flat/redecorating/price/other/kvm/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/volgograd/arendaavto/gazeli/: выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Идет грабеж страны - финансовые власти не замечают. Из страны вывезено 1,3 трлн долларов

Накануне компания Global Financial Integrity (GFI) рассказала, как из России утекают деньги, точнее, в каких количествах. Общий объем средств, выведенных в 1994–2012 гг. из России, составляет более $1,341 трлн, отмечается в отчете GFI. В частности, в 2011 г., по данным компании, в совокупности из России вывели более $174 млрд, что равно примерно 10% ВВП. И на фоне этого Минфин заявляет, что ему не хватает 1 трлн руб. на исполнение указов президента, а чтобы сэкономить госрезервы, предлагает повысить пенсионный возраст.

И пока либеральные СМИ и финансисты поливают доклад академика Сергея Глазьева своей злобой и негодованием, предлагаемые меры по установлению контроля за финансовыми потоками и остановке этой самой утечки средств остаются без внимания. А остановить нынешний отток миллиардов и триллионов представляется возможным.

Но, как мы знаем, доклад Сергея Глазьева пока не совпадает с позициями Кремля. Сколько же еще должно уйти денег за границу, чтобы финансовые власти опомнились (или были заменены)? О ситуации с выведением капитала и о решении этой проблемы рассказал Накануне.RU доктор экономических наук Валентин Катасонов.


Вопрос: Какова ситуация с оттоком капитала?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Валентин Катасонов: Проблема очевидна. Выводят все, что можно вывести, по разным каналам. Отток идет по каналам официального движения капитала, по каналам полулегальным, которые отражаются в других статьях платежного баланса, и по совсем нелегальным – то, что вообще никак не отражается в платежном балансе Российской Федерации. Цифры легальной части представлены в статистике Центрального банка, я много раз эти цифры приводил. Например, известна цифра, что в прошлом 2014 г. у нас чистый отток капитала составил $151,5 млрд - это рекордный показатель за все время существования Российской Федерации.

Но то, что фиксируется в статистике Центробанка - это, скорее всего, только верхушка айсберга. Кроме этого, конечно, в этом процессе и физические лица участвуют. Вот буквально на днях смотрел статистику ЦБ. Статистика показывает, что у нас денежные переводы физических лиц Российской Федерации за пределы страны составили $50 млрд. Вот такие показатели. То есть не только юридические лица этим занимаются. В общем, та же самая организация Global Financial Integrity, скорее всего, основывается на данных национальной статистики, в том числе и статистики Банка России. Так что мы все это знаем.

Другое дело, что Global Financial Integrity дает статистику по многим странам, и это все можно сопоставить, но я вспоминаю по прошлым докладам этой организации - Россия была среди рекордсменов. Среди рекордсменов по абсолютным показателям может быть только Китай.

коллаж, промпроизводство, экономика, спад, падение|Фото: Накануне.RU


Вопрос: А отток вообще характерен для каждой страны?

Валентин Катасонов: Нет, далеко не для каждой страны. И потом, ведь Россия отменила все ограничения на трансграничное движение капитала, поэтому все, кому не лень - и физические, и юридические лица - все гонят деньги за пределы России. Правда, большой вопрос, куда они это гонят - в оффшоры, в Англию. Но я бы на их месте десять раз подумал, прежде чем куда-то за пределы России все это выводить, потому что там тоже начинаются проблемы. Та же самая ситуация с Лондонградом, где сейчас наши граждане должны предъявлять справки о происхождении своих капиталов.

Вопрос: Раньше, кажется, эта тема не была столь актуальна? Сейчас отток капиталов наиболее остро встал на повестке дня?

Валентин Катасонов: По-моему, более актуальной проблемы сейчас нет - тут кричать надо, в колокола бить! Чистый отток капитала составляет по отношению к ВВП около 10%. По моим подсчетам, за последние лет 10 только чистый отток капитала вместе с выведенными инвестиционными доходами из России составили около $1 трлн. Ну и как так можно? По-моему, тут не надо быть экономистом, чтобы понять, что идет грабеж страны.

коллаж, Глазьев, экономика, Улюкаев, Набиуллина, Силуанов|Фото: Накануне.RU


Вопрос: Сергей Глазьев не так давно представлял свой план по решению многих проблем в экономике, но его не хотят слушать - сколько еще должно пройти времени и утечь средств, чтобы начали прислушиваться?

Валентин Катасонов: Это вопрос не ко мне как к финансисту, это одному Богу известно. Похожая ситуация была ведь и в Российской Империи конца 19 века. Через 20 лет грохнула революция, гражданская война - поплатились миллионами человеческих жизней. Никто в конце 19 века не мог сказать, что будет такой 1917 год, и что это произойдет в 1917 году. Никто не назовет вам даты, важна тенденция. А сколько еще чего должно пройти мимо нас - один Бог знает.

Вопрос: А если реально взяться за эту проблему – можно что-то еще вернуть?

Валентин Катасонов: Мало что можно вернуть. Но вместо того, чтобы заниматься какими-то там законопроектами бесполезными насчет амнистии, репатриации, лучше бы приняли за 24 часа закон, который бы ограничивал, запрещал свободное выведение капитала из России. Так нет, этого не делают. Поэтому от нынешней власти я ничего не жду.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС