16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYGTU
Установка стального радиатора по адресу http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/steel/.
Установить встроенный смеситель для душа на http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/for-shower/recessed/.
Закажите услуги антиколлектора на YouDo
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Национализация электроэнергетики в Армении – звоночек для России"

"Интер РАО" пытается продать "Электрические сети Армении"

Российская компания "Интер РАО" планирует продать "Электрические сети Армении" (ЭСА) в связи с продолжающимися митингами. Информация о готовящейся продаже ЭСА появилась на фоне заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что компания может быть национализирована. Но переговоры о продаже с российским бизнесменом Самвелом Карапетяном, владельцем группы "Ташир", начались еще до повышения тарифов. Протестующие не хотят высоких тарифов, но также отрицают возможность национализации – конструктивного разговора не получается, майданщики не хотят, чтобы долги ЭСА погасили за счет госбюджета.

Профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что лучший вариант – это национализировать отрасль. Национализация решила бы проблему не только в Армении - и Россию ожидать аналогичные потрясения при повышении тарифов. Но в Армении протестующие как будто уже забыли про удар по кошелькам из-за грядущего повышения цен - они "взяли отпуск за свой счет" и не работают, а профессионально протестуют, с голода никто не умирает, выдвигаются печально знакомые лозунги:"Мы, армяне – хозяева своей страны", появились транспаранты "No Russian empire" и подобные.

Выступлений против повышения тарифов на этом фоне уже практически не слышно, так что может ли что-то изменить решение энергопроблемы? Проблема в том, считает эксперт, что до национализации электроэнергетики нужно еще национализировать государство, слишком много иностранных консультантов давно работают в Армении. Об этом Валентин Катасонов рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Российская "Интер РАО", владеющая "Электросетями Армении", готова продать компанию на фоне заявлений Еревана о ее готовящейся национализации. Насколько это похоже на правду, и как это прокомментируете?

Валентин Катасонов: В принципе, электроэнергетика – это отрасль инфраструктурная, это такая отрасль, которая все Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU еще не обладает большой рентабельностью, и вообще инфраструктура по определению всегда находится в государственном секторе. И, как правило, ответственность за развитие инфраструктуры лежит на государстве, поэтому то, что электроэнергетика не только в Армении, но и во многих странах, возникших на развалинах Советского Союза, была приватизирована - это, конечно, изначально неправильно. И неспециалисту было видно, что это приведет к коллапсу. Возвращение электроэнергетики в государственный сектор – это естественный процесс, и я думаю, что в России произойдет то же самое, потому что, конечно, можно было бы обеспечивать прибыль за счет экономии на амортизации, то есть то, что происходило, происходит у нас на основных фондах. Глядя на Армению, мы должны проецировать это и на Россию, в России такое не только может, но должно произойти в силу объективныъ факторов.

Вопрос: Продажа или национализация "Электросетей Армении", принадлежащих "Интер РАО", - сдача, наша уступка или вынужденный шаг?

Валентин Катасонов: Рано или поздно энергетика перейдет в государственный сектор. Государство требует минимальных тарифов, но частные компании не могут уже на сегодняшний день обеспечивать такие минимальные тарифы, потому что они не занимались технической реконструкцией отрасли в течение многих лет. Поэтому самое оптимальное, что они могут придумать – это передать энергетику назад государству. Так что я уверен, что рано или поздно электроэнергетика в Армении, в России, и вообще в странах СНГ, где была проведена приватизация, вернется в государственный сектор.

Вопрос: Кто стоит за решением о продаже?

Валентин Катасонов: Я не исключаю, что там не обошлось без какого-то, скажем так, закулисного вмешательства. Может, там были какие-то агенты запада, которые, как всегда, "воду мутили", но еще раз повторяю – "мутить воду" очень несложно в условиях, когда экономика в таком состоянии. И Армения в таком смысле – это "звоночек" для России, потому что в России ситуация именно такая, коммуналка неизбежно должна расти. Отрасль не приносит прибыли, но поскольку им не позволят повышать тарифы, то тогда единственный вариант у них – это просто сдать активы государству. У нас некоторые олигархи уже намекают на то, что они готовы к национализации. Даже тот же Дерипаска. Ничто не ново под луной, взять Англию – там угольная промышленность, электроэнергетика, даже черная металлургия приватизировались, и лет через 10-20 возвращались в госсектор. Госсектор ее подпитывал, подкармливал, потом она опять возвращалась в частный сектор. То же самое с электроэнергетикой.

Вопрос: В Армении тарифы повысили, спровоцировали "электромайдан", президент предлагает логический выход – национализировать сектор, но народ выступает против. У компании накопились серьезные долги, а протестующие требуют, чтобы власти не компенсировали убытки из бюджета. Безвыходная ситуация?

Валентин Катасонов: Понятно, что для того, чтобы изменить что-то, нужно затягивать пояса - из двух зол выбирается меньшее, потому что здесь придется за достаточно короткий период погасить долги. Нужно установить контроль над отраслью, я не знаю по поводу электроэнергетики Армении, но знаю по электроэнергетике России, что прибыль на протяжении многих лет выводилась в оффшоры, это откровенное воровство. Поэтому, знаете, лучше потерпеть один год, действительно, может быть, закрыть долги, но дальше иметь какие-то гарантии, что отрасль не будет работать на оффшоры. Здесь надо проводить разъяснительную работу, народу должны быть даны какие-то минимальные гарантии того, что, действительно, переход отрасли в государственный сектор убережет ее от такого казнокрадства. Опять же, с большим сожалением говорю, что у нас даже госкорпорации в России выводят прибыли в оффшоры, и это не панацея. Электроэнергетике нужна национализация, но нужна и национализация самого государства. Вот в чем дело. У нас, к сожалению, государство сегодня приватизировано.

Так что здесь простых решений быть не может.

Вопрос: Но как объяснить народу, что надо ждать год, когда они, как и на Украине, хотят жить в Европе завтра, уже сейчас по западным меркам, поэтому с улиц не уходят, и ситуация накаляется?

Валентин Катасонов: Это и есть элементы информационной войны, когда людей начинают, грубо говоря, развращать – им обещают то, чего быть не может по определению. СМИ могут и по-другому воспитывать народ, формировать общественное сознание, говорить о том, что страна находится в опасности, нужна мобилизация экономики, соответственно, нужна мобилизация духа. А ведь до сих пор идет сплошной разврат личности: "Живи сегодня на яркой стороне", - я думал, что эта реклама давно уже исчезла, но нет, я ее недавно увидел вновь. Понятно, что если "живи на яркой стороне" и "живи сейчас" – какая может быть мобилизация. Люди в такой атмосфере пойдут на майдан – потому что они все хотят здесь и сейчас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС