28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Как ополченцы до сих пор Киев не взяли?.." Марьинка глазами очевидцев. Часть 2

Репортаж Накануне.RU: подробности боев под Марьинкой рассказывает местный житель

Про эпический драп-марш и про похождения "невменяшек из ДНР" в Марьинке жена не рассказывала? Ну тогда... Один день, но столько событий. И я ничего не придумываю - тому масса очевидцев и свидетелей. Закончится война, и о героической бандеровской армии будут написаны горы воспоминаний. На Западе. А нам тут сказки рассказывать невместно – жизнь круче любой боевой фантастики.

Суди сам - без света, газа и воды, чем заняться? Вот мы и ходили после всего этого "сабантуя" друг к другу в гости, трепались, обменивались фактами. Тащили что у кого есть: от самогона до свежих овощей и фруктов. Короче, за три недели разговоров многое прояснилось о том, что было 3 июня и в последующие несколько суток.

Не знаю про твои источники информации, но у нас на северной окраине под Дубками нашинковали больше укропа, чем в Марьинке. Правда, у нас же не развилка четырех направлений, как в Марьинке, не так хорошо все видно. Зато хорошо слышно.

Марьинка, разрушения, обстрел|Фото: Джон Траст

Там, в лесопосадке, затаились несколько батальонных групп хунтовских войск. Со средствами усиления, броней, все как положено. Вот только разведке ДНР кто-то "нехороший" настучал.

И прошел над Дубками "Град". Хорошо так – качественно. Мы-то уже умные – не ходили туда. Да и никто не ходил еще два дня. А вот потом, когда дымок повыветрился и душком потянуло, начали шастать осмелевшие каратели. Ну и мы повылазили. Я не поленился посчитать – из Дубков за 5-6 июня на моих глазах вывезли 46 (СОРОК ШЕСТЬ!!!) труповозок.

Можешь себе представить, сколько там намолотили, если после "Градов", пожаров и подрывов брони с боекомплектом останки можно веником сметать в совок.

Еще запомнилось ползание "пограничников" на коленях перед "Пятнашками" под Георгиевкой - еще один эпик фейл. Как ползание? А буквально. На коленях. Пограничники - это не настоящие пограничники – на границе не стоят. Хотя, может, и числятся в погранцах, хрен их маму знает – я документы не проверял – жизнь дороже. Это те, кто стоит у нас в округе на блокпостах и проверяет транспорт и личные вещи с документами. У них на шевронах так и написано - "Прикордоннi вiйська".

А чего ползали. Да просто когда "Пятнашки" прорвались через всю Марьинку на Георгиевку, начался всеобщий драп. Вояки само собой драпанули на машинах. И оборону пришлось держать пограничникам. Которым ехать было не на чем. Вояки просто мимо них - шмыг – а они в пролете.

Марьинка|Фото: charter97.org

Надо сказать, что вояки из них не лучше, чем из "аэромогильников". ДНР-овцы недолго думая постреляли пограничный пост из минометов и танков. Потом пошли в атаку. Нетрудно догадаться, чем все закончилось. Вот погранцы и ползали на коленях и вопили "Не вбивайте хлопцi". На что получили ответ "Забирайте трупы своих и валите нах... на Курахово". Вот после этого дорога была окончательно перекрыта и закупорена. Подкрепление армейцам прийти не могло, потому как смешалось с драпающими, которые неслись навстречу. Поля заминированы. Короче, каша еще та. Навоевали, бл@. А ДНРовцы развернулись и полным составом отошли обратно на Трудовские.

Пояснить? Ну это при Советском Союзе десант был гроза всего – "впереди все горит, позади все рыдают". Может и всюду так – не знаю. А конкретно хунтовские десантники – дерьмо пижонское. Никогда с парашютами не прыгали, только маршировали, тяжелой техники нет, навыков ближнего боя – боже упаси. Армейцы тоже не орлы, но хоть огрызаться умеют. А эти… (машет рукой).

А чего в плен не брали, понятно. На кой ляд ДНР-овцам обуза? Они мобильные, атаковали, перебили, технику пожгли, целую забрали и отошли. А этих тащи, охраняй, корми. Обмен? Да я так понимаю, что на обмен они в любой момент хоть сотню, хоть две насобирают по блокпостам. Тут же недавно хохма была. Зашла ночью ДНР-овская разведгруппа, отследила кого-то, пожгла машины сопровождения и ушла с языками на их же машине. Сплошной линии фронта нет, кто знает и умеет, и на танке - автобусе проедет. Вообще, после всего того, что у нас было в последний месяц, я уже удивляюсь только одному – как ополченцы до сих пор Киев не взяли? Терпеливые, итить их через коромысло.

Что еще интересного? Позабавило, как после ухода ДНР-овцев хунтовский танк атаковал пустой райотдел милиции, где, видать, ради хохмы, ополченцы флаг ДНР вывесили. Ну, вывесили и вывесили, пофотографировали и убыли с трофеями. А эти весь боекомплект в целый дом всадили. Теперь ОБСЕшникам рассказывают, как "сепаратисты-такие-сякие-террористы милиционеров живьем сожгли".

Да не о чем рассказывать, слишком уж это ужасно. Ну как ненавидеть того же "погранца", который вечером бродил по пустым улицам, контуженный и без руки - единственный выживший на блокпосту у Александровки?! А у нас на блокпосту на южной окраине в живых осталось только трое из взвода в 30 с лишним рыл. Что рассказать про бессмысленную смерть 15 "пограничников" на запорожской трассе? Ладно правосеки и прочие бандеровцы – их по всему миру надо отлавливать и кастрировать, чтобы потомства не давали. А эти – пушечное мясо, бараны на убой.

Историй много, но все они грустные. Ну да ладно.

Утром 4-го была тишина полнейшая. Сам я не пошел, за женой ухаживал – поплохело ей с сердцем после пережитого, а наши мужики даже пытались пробраться на место побоища. Но ближе 500 м не подошли, кто его знает, что там заминировано или не взорвалось. Картина не для слабонервных, да и смрад жуткий.

Вояк 4-го не было ни одного, даже однорукий исчез, кто сгинул, кто драпанул. Может, и помер, кто его знает? А появились новые только утром 5-го числа.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На заводе? Да, там армейцы особые, большая часть ушла, а оставшиеся с места не сдвинулись. Ну у них и казематы – еще с советских времен противоатомные убежища, завод же был ого-го! Те, что остались в заводе, изобразили круговую оборону и не высовывались до 5 числа. Входили ли войска ДНР дальше, чем на первые блокпосты? Скорее всего, нет. Я тогда устроил забег – дело было – был менее чем в километре от блокпоста и до меня никто не доехал. Только видел, как мимо меня вояки драпали на танке, БМП и МЛТБ. А вообще, обстреляны до полного уничтожения были 3 блокпоста на восточной окраине. Юго-восточному направлению досталось больше всего, там только трех живых насчитали. Так что трупы тут сотнями считали. Шутка – под полста труповозок из одних Дубков!

Такие вот дела.

Да, тогда же (4 июня) тут снова появились и тынялись беспризорные голодные наемники. Догадайся с трех раз, зачем они в магазин приехали на джихадмобиле? Ни в жисть не догадаешься (смеется, тянется за сигаретой).

Думаешь за водкой и салом? Фиг. За картошкой, капустой и прочими овощами. Оголодали! И это 5 июня!!! Уж не знаю, как их там гоняли, что они за два дня так опустились, что и выпить не искали.

Как опознать наемников? Не смеши, это там, в киевах и заграницах тайна сия велика есть. А у нас все просто. Они в намордниках все ходят, в этих, ну… да, балаклавах. Из-под которых торчат бороды. Да, по прошлому лету многие так ходили, особенно бандеры тусили, форсу бандитского для. Потом прошло. Жарко, да и на фиг никому их морды здесь не нужны. А сейчас только наемники. Кто они, откуда? Фиг понятно, есть и арабы, и кавказцы, на вид трудно определить. В магазин как тогда, так и сегодня ходит всегда один и тот же вояка, говорящий по-русски без акцента. Ну и с ним пара-тройка на подхвате – те все больше молчат. Или между собой парой фраз "бу-бу-бу". Эта братия чрезвычайно хорошо экипирована, даже по сравнению с нацгадами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Армейцы же просто оборванцы – их и кормят, и снабжают через раз. Так что спутать с обычными ВСУшниками (вооруженные силы) нереально. Чаще всего ездят на "Ниссане", переделанном в джихадмобиль (с крепежом, но без пулемета). На машине черный номер с цифрами 1951. Ищите, это ваш хлеб.

А уже 8 июня было феерическое во всех смыслах событие. Почти взвод вояк на грузовике, как шпроты в банке, да еще и с бочкой соляры на борту, полетать решили по полям, срезать путь хотели. Так на мину наехали, ага. Пущай полетают. Грохоту было и дыму. И все это менее чем в километре от меня.

Не помню точно, 15 или 16 числа, "Точка-У" прошмыгнула. Она, может, и до сих пор валяется на нейтралке, я просто не был там давно. То ли сбили ПВО ДНР, то ли просто скисла. Они же у хунтовцев все давно просроченные, их лет 15 назад надо было утилизировать. Так что летают они, куда и как хотят. Еще "Смерчи" летели с КурахОвки (не путать с КурАхово). Кажись, казенный завод пытались забомбить в Донецке. Что? Чем-то разок попали? Ну не знаю, не знаю. "Точка" точно не долетела (объясняет, где именно лежит).

Еще был 5-ти часовый зверский стрелковый бой между нами и селом Михайловкой. Да много чего было. Информации много, возможностей выжить пока мало. А то, что война будет, никто не сомневается. Просто скорей бы финал, хотя бы у нас. Но объективно – "чуйвствую", что пока рано.

Мы здесь до зимы точно продержимся. А если соберем урожай, то и зиму, и весну проживем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС