28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrpCv
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/serpuhov/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Прибалтика: праздник вопреки

По общему признанию наблюдателей и просто рядовых граждан, таких поистине грандиозных торжеств по случаю юбилея Великой Победы в странах Балтии еще не было. И в это с удовольствием верится, когда смотришь телерепортажи с праздничных торжеств, прошедших в десятках городов и местечек, прежде всего там, где устроены мемориальные захоронения советских воинов. А они везде, в жесточайших боях здесь полегло много десятков тысяч калужан и казахов, уральцев и украинцев, татар и якутов. И хотя многие обелиски посвящены неизвестному солдату, память об их подвиге жива. Как отмечали День Победы в странах Балтии – читайте в обзоре Накануне.RU.

220 тыс. рижан (данные общества " 9 мая.lv") с букетами гвоздик и роз, с георгиевскими ленточками на груди пришли в памятный день на площадь Победы, и не только для того, чтобы отдать долг павшим, но и почувствовать локоть товарища в стране, где до сих пор шествуют каратели из легиона Ваффен СС, где жестко реализуется насильственная политика ассимиляции некоренного населения. Кстати, мэра Риги Нила Ушакова уже хотят судить за использование русского языка на Дне Победы.Градоначальник поздравлял ветеранов по-русски, и теперь центр государственного языка проверяет, законно ли это.

9 мая, Латвия, Рига, День Победы, Ушаков|Фото: 9maijs.lv

9 мая, Латвия, Рига, День Победы, Ушаков|Фото: 9maijs.lv

Народное единение в благодарности погибшим было и в Вентспилсе, где на Братском кладбище этого уездного латвийского городка обелиск советским воинам буквально утонул в гирляндах, венках и букетах. Тысячи жителей столицы Литвы посетили мемориальное кладбище, где на митинге подчеркнули, что трагедия Второй мировой не должна повториться. Это особенно актуально сейчас, когда Прибалтика по сути оккупирована американскими и натовскими войсками, когда десятки "Абрамсов" и "Леопардов" утюжат гусеницами и без того политую кровью землю.

Что показательно: в праздничных мероприятиях участвовали также и коренные литовцы, латыши и эстонцы, ведь тысячи их дедов и просто родственников тоже покоятся в братских могилах.

Сотни тысяч участников - это явное поражение властей, которые хотели бы забыть подвиг советского солдата, "перевести стрелки" на абстрактный "День Европы", а Георгиевскую ленточку, ставшую символом Победы, заменить на пришедший с Запада красный мак.

9 мая, Латвия, Рига, День Победы, ветеран|Фото: 9maijs.lv

Именно так и случилось в Таллине, где 8 мая правительство звало народ на площадь Вабадузе, премьер-министр Таави Рыйвас, охотно рассуждающий о мировой изоляции России и устраиваемом в Москве армейском торжестве (чистая демагогия, на московском параде присутствовали лидеры Китая, Индии, Египта, Чехии и еще многих десятков стран, представляющих большую и, без сомнения, лучшую половину человечества), анонсировал личное участие в гуляниях по случаю Дня Европы, зазывал концертом звезд мировой и национальной сцены – но клюнули на дешевую приманку всего несколько сотен приверженцев европейской идеи.

9 мая, Латвия, Рига, День Победы|Фото: 9maijs.lv

Любопытны отзывы в Интернете. Веселый Роджер, например, настроен вовсе не оптимистично: "Очередная гадкая попытка стереть в памяти вклад в Победу советского народа. Власть так достала эстонцев (у власти в ходу иной термин – эстоноземельцы, который якобы объединяет коренных и "оккупантов и их наследников" – то есть тех, кто освобождал Прибалтику от Гитлера, - Накануне.RU), что сотня зевак в почти полумиллионном городе означает капец государственной пропаганде". Зато десятки тысяч человек пришли на следующий день на воинское кладбище, куда семь лет назад из центра столицы самым варварским образом перенесли Бронзового солдата (это глумление над памятью вывело на улицы массу неравнодушных горожан, обернулось стихийным протестом и столкновениями с полицией, один протестующий был убит, десятки получили ранения, виновные до сих пор не понесли заслуженного наказания – и это в стране, считающей себя оплотом демократии!).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он, этот безвестный герой, стал в Эстонии символом сопротивления властям, насаждающим режим сегрегации (угнетения значительной части населения).

Именно стремлением отстоять право оставаться самими собой, право на свою память можно объяснить то, что в центре Вильнюса полиция задержала мотоциклиста с российским триколором, а в эстонской Нарве в торжествах принял участие человек с флагом сражающейся Донецкой республики, объяснивший это так: дед у него погиб под Ленинградом, а в Новороссии наши братья сейчас воюют с последышами тех же фашистов. Нельзя не сказать, что участники торжеств возмущены надписью на постаменте Бронзового солдата "Всем павшим во Второй мировой войне". "Это что же получается, уравняли убийц Освенцима с сложившими под Таллином головы нашими Иванами, Богданами и Ильясами? А для нас это была Великая Отечественная война, унесшая 27 млн жизней, обернувшаяся горем почти в каждой семье..." - пишет блогер под ником Сержант.

Внесли свою лепту в торжества и компьютерщики. Они смоделировали - виртуально – проекцию московского военного парада на фасад местного Рийгикогу (парламента), причем обогатили сюжет моментами наделавшей шуму в мировой паутине композиции, когда якобы по парадной стороне вашингтонского Белого дома прошли российские танки. Менеджер молодежного проекта "Сеть" Анастасия Мельник удивлена бешеной популярностью их творения: за сутки более миллиона комментов, лайков и просмотров.

В Клайпеде (Литва) власти, пораженные массовостью участников торжества на мемориальном кладбище (здесь покоятся останки почти пятисот воинов 16-ой Литовской дивизии, после жестоких боев взявших штурмом опорную базу Восточной Пруссии), оставили в покое ветеранов и их наследников, надевших боевые награды и гвардейские ленточки, просторная площадка не смогла вместить всех участников. С теплыми словами приветствия выступили представители и политических партий "Русский альянс" и "Союз русских", национальных общин и культурных обществ, член Сейма Ирина Розова – а вот городская власть отмолчалась. И неслучайно президент Даля Грибаускайте накануне заявила, что не хочет приветствовать знамена, под которыми "аннексировали Крым и сейчас льется кровь в Донбассе". Начальники города, в котором добрая треть – более 50 тыс. человек – говорит на "великом и могучем", уподобились тому фельдфебелю, который, в отличие от взвода, один идет в ногу. Кстати, многие горожане охотно откликнулись на инициативу вспомнить "Бессмертный полк" и сами надели военные фуражки и бескозырки, принесли портреты погибших родственников – и не только в годы Великой Отечественной.

Конечно же, не обошлось и без политики, без злобы дня. Уже само рекордное число участников в торжествах, не приветствуемых властями, говорит о некоем вызове, о несогласии с антироссийским курсом властей балтийских республик. Тем более что это напрямую влияет на их благосостояние. В Литве огорчило статуправление: за минувший год ВВП вырос только на 1,5% вместо ожидаемых 3 с лишним, а уже в этом году отмечено резкое падение инвестиций и сокращение экспорта. В Латвии морские порты и железная дорога сократили объемы грузоперевалки на 15%, потери Эстонии в транспортной отрасли еще выше. Завод Ericsson Tallinn увольняет 70 работников – сокращаются объемы производства. Правительство бюджетную дыру в 100 млн евро затыкает ростом налогов, акцизов и штрафов – то есть за ошибки будет расплачиваться самый массовый и безответный – рядовой налогоплательщик. Бизнес в шоке: за товарами, топливом, сигаретами, водкой и вином эстонцы станут ездить в соседнюю Латвию, где они теперь значительно дешевле. Любопытно мнение экс-депутата финского парламента, журналиста Эско Сеппянена: "Эстония все больше превращается в алкогольный магазин Финляндии (там фактически полусухой закон, спиртное очень дорогое – Накануне.RU) и военный аэродром Америки, президент Ильвес ее агент и рупор радио "Свободная Европа". Не правда ли, печальная картина?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС