29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Сможет ли оппозиция стран Балтии остановить антирусскую истерию

Генералы уже давно трубят о грядущей войне, о том, что надо убивать русских, вот уже и политикум обсуждает шансы сторон в обычном и ядерном столкновении, судачит и об американском молниеносном обезоруживающем ракетно-атомном ударе. Не стоят в стороне и власти Прибалтики, знай подливают маслица в костер конфликта. Слушая истеричные призывы глав Литвы и Эстонии, министров Латвии что есть силы мочить Россию (хотя все понимают, что от этих независимых постсоветских республик и вправду ничего не зависит, Запад их использует в качестве этаких мосек - провокаторов), впору задаться вопросом: есть ли здесь силы, способные успокоить разбушевавшихся ястребов? Вопрос не так прост, как кажется. Подробности - в обзоре Накануне.RU.

Если говорить о Литве, самой крупной из трех банановых держав, то однозначно можно утверждать, что такой силы тут нет, что местная элита почти единодушно слилась с параноидально-неистовым президентом Далей Грибаускайте в едином порыве дать "достойный отпор" "восточному агрессору". Нет-нет, и здесь довольно карбонариев, доставляющих головную боль правоохранительным органам, о многих мы рассказывали ранее – это и подвергаемый гонениям журналист Артурас Рачас, и лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, и член Сейма, бывший министр иностранных дел Повилас Гилис, и многие другие честные и порядочные люди. Однако погоду здесь делают иные, готовые лизать дяде Сэму известное место и таскать каштаны из огня в надежде на подачки.

Особый разговор о русских и русскоязычных, которых в Литве более 200 тыс. Сила серьезная, но нужно признать: она мало влияет на положение дел. Причин много, одна из существенных: наш брат никак не только не может договориться между собой, но порой оказывается по разную сторону "баррикад". В стране зарегистрировано около сотни разных обществ и организаций – культурных, просветительских, религиозных, а также две партии: Союз Русских и отколовшийся от него Русский альянс. Казалось бы, плохого тут ничего нет, если бы эти ячейки действовали дружно, на одну большую цель, однако этого нет. Более того, впору бить тревогу по поводу раскола, что особенно хорошо видно в парламенте.

В правящей коалиции сейчас представлены Лариса и Сергей Дмитриевы, лидеры Союза русских (они получили свои мандаты благодаря блоку с Партией труда Виктора Успасских), а вот вице-председатель Русского альянса Ирина Розова, прошедшая в Сейм по спискам Избирательной акции поляков, числится в рядах оппозиции, наряду с такими политическими лузерами, как один из вождей консерваторов Андрюс Кубилюс, правительство которого пару лет назад заслужило "почетное" звание антинародного.

Партийная дисциплина обязывает их участвовать в голосовании по таким спорным вопросам, как, например, лишение Успасских иммунитета в качестве депутата Европарламента, это означает, что путь на нары осужденному ранее политику открыт (безусловно, шансы надолго загреметь за решетку увеличила его оценка последних событий на Украине: "Похоже, украинские журналисты, высказывающие иное мнение, не так важны для лидеров ЕС и Литвы, поэтому их можно убивать. Ведь на этот раз, после четырех убийств, совершенных за четыре дня, никто так и не сумел громко и ясно выразить свое отношение к этим жестоким событиям"). Также они поддерживают законопроекты, направленные на дальнейшую милитаризацию: восстановление обязательной воинской повинности, учреждение сил самообороны (некоего аналога украинского карательного Правого сектора) и пр.

Да и что могут сделать три депутата из 140? Разведены эти партии в Вильнюсском и Клайпедском городских советах, и здесь народные избранники вынуждены считаться с установками партийного руководства, порой идя на сделку со своей совестью. Можно ли в этих условиях диктатуры с элементами фашизма говорить о возможностях остановить или хотя бы приглушить оголтелую антироссийскую истерию, переходящую в паранойю? Думается, именно этим отсутствием тормозов не в последнюю очередь объясняется полная отвязность бывшей "комсомолки и спортсменки" Грибаускайте, приравнявшей Путина к Гитлеру, обозвавшей Россию царством террора (невольно напрашиваются параллели с "империей зла" Рейгана).

В Латвии и Эстонии положение резко отличается, хотя и здесь возможностей для коррекции правительственного курса у оппозиции немного. Гипотетически они, конечно, существуют, но в реальности... В той и другой стране противоположный лагерь возглавляют центристы – партия "Центр согласия" во главе с хорошо известным в России мэром Риги Нилом Ушаковым, и Центристская партия Эдгара Сависаара, держащего курс на взаимовыгодные отношения как с Западом, так и Востоком, также столичным градоначальником. Основной электорат этих сил – русскоязычные, и они с каждым годом прогрессируют, в Латвии центристы на парламентских выборах минувшего года набрали больше всех голосов, но блок националов и националистов сумел сколотить коалицию и не пустить Ушакова в правительство, оно осталось практически в прежнем составе, с теми же установками на усиление напряженности на восточном фронте. В Эстонии на состоявшихся пару месяцев назад выборах в Рийгикогу (парламент) центристы оказались на втором месте (сказалось усиленное зомбирование народа, запугивание грядущей российской агрессией), проиграв лидерам из Партии реформ около 20 тыс. голосов. Но, как у соседей, они тоже оказались не у власти.

Сейчас эстонские центристы стоят перед сложным выбором: вот уже месяц Сависаар находится в реанимации после серьезной операции и исполнение им обязанностей лидера партии  и мэра Таллина находится под вопросом (он стоял у истоков создания партии и руководил ею более 10 лет, под его руководством она стала самой, пожалуй, серьезной силой в стране, а некоторую сдачу позиций в ходе парламентского голосования следует рассматривать как досадную случайность. В связи с этим не могу не вспомнить экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, подвергнутого с десяток лет тому унизительной процедуре импичмента за якобы благоволение восточному соседу, сказавшего: неважно, как народ голосует, неважно, как и кто подсчитывает бюллетени, главное, кто заказывает "музыку" и, соответственно, платит за нее). Лишиться такого светлого, мудрого, харизматичного ветерана политической сцены (ястребы и националисты его тут называют не иначе как агентом Москвы) – большая потеря не только для партии, но и для всех эстоноземельцев, и еще вопрос, найдется ли ему достойная замена.

В конце минувшей недели состоялось очередное ежегодное собрание партии, участники которого подвергли серьезной критике программу нового кабинета. Вице-спикер парламента Юри Ратас отметил: в бюджете образовалась дыра более чем в 100 млн евро (падают доходы, так как порты и железная дорога сократили грузоперевалку почти на четверть, а на проблемы в сельском хозяйстве власти уже не обращают внимания, мотивируя тем, что всем в Евросоюзе нелегко), и правительство не нашло лучшего варианта, как переложить тяготы на плечи самого безответного - на плечи рядового налогоплательщика. Не мудрствуя лукаво, экономисты разработали программу повышения налогов, что, понятно, всколыхнуло народ, почти треть которого находится за чертой бедности. Особо возмутило граждан резкое повышение акциза на топливо, что автоматически обернется ростом цен на все. Устраиваются массовые акции протеста, но власти не намерены искать компромисс. Здесь тоже просматривается элемент дискриминации: на митинги выходят, как правило, самые обездоленные, среди которых некоренные составляют большинство. А министр финансов Юрген Лиги не далее как полгода назад предложил "оккупантам и их наследникам" собрать чемодан и отправиться на свою историческую родину. А ведь этот деятель (депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин назвал его хамом) задает тон и в новом правительстве, он один из лидеров и идеологов партии реформ – стержня правящей коалиции. Можно представить, какую идеологию он пестует, какую судьбу готовит "понаехавшим"!

Таким образом, власти балтийских "сестричек" используют кризис для оправдания собственных системных промахов в управлении государством, выстраивании истинно европейской демократии, для изоляции прогрессивных сил от государственных институтов.
И пока у них это получается. Вопрос: долго ли так будет продолжаться?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС