20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Онуфриенко: Киев открывает в Харькове новый фронт?

Накануне прошли сообщения, что на границе с Белгородской областью вдруг появились украинские установки "Ураганов", "Градов" и "Смерчей", направленные в сторону Харькова - почти сразу после взрыва в колонне демонстрантов. Складывается ощущение, что в скором времени можно получить очередные заявления про "Россию-агрессора" и атаку города. Все это, к сожалению, звучит и выглядит очень дешевой провокацией – считает украинский журналист и блогер Михаил Онуфриенко.

 
 

Во-первых, учитывая, что о задержании четырех подозреваемых во взрыве объявили через час и двадцать минут после того, как произошел взрыв, возникают большие сомнения в том, кто на самом деле это организовал. Для того, чтобы так оперативно сработать, надо было заранее знать: куда к кому ехать, кого хватать сразу же после взрыва. Фактически не оставалось времени ни на проведение расследования, ни на опрос очевидцев, просто, грубо говоря, поехали, захватили, и выдали на-гора результат. Причем, показания, которые там люди дают, весьма противоречивы. То говорят, что закопали взрывчатку, то в пластиковом мешке ее положили, то это начиненная гвоздями бомба, то это противопехотная мина. Простите, но вы людей взяли сразу же, и сегодня подтверждаете, что это они - откуда же такие разночтения?

Не говоря уже о том, что через те же час и двадцать минут появилась информация, что они получили взрывчатку в Белгороде. Говорят, гранатомет получили в Белгороде, хотя здесь сейчас оружия в изобилии. Показания очевидцев - как бред сумасшедшего: вообще бросали гранаты из проезжающей машины с георгиевской ленточкой. Это такие "партизаны", что еще портрета Сталина там не хватало. Но все это, к сожалению, звучит и выглядит очень дешевой провокацией.

Так как я хорошо знаком с общественно-политической жизнью Харькова, то могу сказать, что ни одна из групп реально действующих там партизан нигде и никак себя не рекламировала, не снимала никаких видеороликов, тем более не проводила никаких подобных акций в Харькове. Это люди, которые занимаются делом, вредят вооруженным силам хунты. Хотя все списывают на них - если где-то в Изюме, Кременчуге взорвется машина или расстреляют, еще что-то – это будет списано на диверсионно-разведывательные группы Российской Федерации в традиционном украинцам изложении. Но никаким партизанам реклама не нужна.

В том, что касается Харькова, чему я сам был свидетелем и летом, и осенью - попытки местных спецслужб и окопавшихся в городе нацистов оправдать важность и необходимость своего присутствия. То есть СБУ постоянно в Харькове, они мгновенно после каждого взрыва, после каждого выстрела куда-то докладывают о задержании очередной порции каких-то партизан. И засевшие в Харькове банды нацистов тоже бьют себя в грудь и кричат – нас нельзя отсюда посылать на фронт, мы здесь нужны для борьбы с сепаратистами. То есть этот взрыв всем очень выгоден,  кроме реальных борцов с нацистами, потому что все прекрасно понимают, что взорвать в толпе народа какую-то взрывчатку - победу это не приблизит. Поэтому это может быть чья угодно провокация, но не действия настоящих партизан.

Это повлияет в первую очередь на формирование настроения людей. Какое-то количество людей все равно, так или иначе, будут хуже относиться к ополченцам, поверят в то, что теракт организовал чуть ли не лично товарищ Путин. А на минские договоренности это не повлияет никоим образом. Потому что там решается все на совершенно другом уровне. Порошенко, например, глубоко наплевать на то количество людей, которое здесь погибнет – он это уже доказал всем своим правлением. Хотя он не самый большой нацист в этой хунте, но тем не менее, ему тоже наплевать. Тем более, по значению за пределы города этот теракт не выходит. Это не первый, не второй и не десятый подобный теракт. Причем совершенно глупый, типа бросания запалов в военкоматы. Это позволяет под благовидными предлогами зачищать Харьков от неугодных элементов и даже потенциально неугодных. Из Харькова частично бежали даже писатели пенсионного возраста, к которым врываются в дома сотрудники СБУ, проводят обыски, изымают компьютеры - все только потому, что составлены уже списки, в том числе и писателей, не лояльных режиму.

Тем более нарастает напряженность в городе. Люди, которые себя еще сегодня чувствовали в безопасности, после этого не чувствуют себя в безопасности. Градус нервного напряжения в городе повышается, поэтому беглецов будет только больше. Другое дело, что можно усомниться в том, что это сообразят в Киеве. Что они не решат наоборот – мол, а вот это нам позволит больше человек поймать. Может, они в это верят. Но после краха в Дебальцево, я думаю, никакими мерами существенно численность мобилизованных не повысить. Желающих попасть в такую мясорубку, в общем-то, нет.

Сложно сказать, как это сыграет на международной арене. США "выхватывают" теракты не системно. Харьков в данном случае "прошел мимо". Может быть в силу того, что решаются сейчас более глобальные задачи и на другом уровне. Беда в том, что если такие акции будут носить массовый характер, то это действительно катастрофа. Потому что в массовом порядке, происходя в разных городах неоднократно, они способны серьезно повлиять на любые международные договоренности.

Опять же та же Франция и Германия хотят максимально дистанцироваться от конфликта. Им сейчас обращать внимания не хочется вообще ни на что. Они говорят – вот в Минске соглашение заключили – будьте любезны их выполняйте. Там ничего про теракт нет. Там есть про отвод техники, про необходимость согласовывать выборы в Донецкой и Луганской республиках.

Судя по отзвукам, которые вызвал теракт в Киеве, там не собирались раздувать что-то масштабов "Шарли". Естественно, что сразу приписали русским террористам или сепаратистам, а дальше тема заглохла. Потому что тот же Порошенко сейчас больше занят тем, что разбирается с нацистами "Правого сектора". Ведь они собираются выходить маршем по Киеву, обвиняя власти в поражении, в коррупции, во всем остальном - то есть с теми же требованиями, которые год назад звучали на майдане в адрес Януковича. За год не изменилось ничего. И теперь уже Порошенко озабочен, как ему удержать свою власть. Обратите внимание – последний из комбатов, ставший народным депутатом, легендарный Семен Семенченко, как выяснилось, уже давно не является командиром батальона "Донбасс". Речь идет о переподчинении батальона ВСУ. То есть он стал нацгвардией. Вот эти проблемы – они их сейчас значительно больше волнуют.

Если посмотреть на Харьков, сразу становится понятно, что "отрезать" его ополчению нельзя. Харьков можно использовать как первый из городов, из которых будет развиваться наступление. На Сумы, на Полтаву, на Киев, Запорожье, Днепропетровск. А отрезать от всего этого у ополченцев сегодня сил не хватит никак. У ополченцев сегодня нет такого количества людей. Физически не хватает для того, чтобы освобождать всю Украину. Поэтому все разговоры ура-патриотов, которые говорят – вот на минских соглашениях нас "слили", нас предали - это попытки у кого-то осознанно, у кого-то нет сыграть на противную нам сторону. А для того, чтобы развивать полноценное наступление на юг, запад, заниматься освобождением всей Украины, нужно хотя бы в 3-4 раза поднять численность вооруженных сил Новороссии.

Но я думаю, что в ближайшее время никаких боевых действий не будет. Никто не будет по дорогам, которых не так много, гнать сейчас технику. Значительно проще, во-первых, дождаться тепла. За это время сформировать дополнительные части. А мобилизация в Донецке и Луганске проводится - впервые за все время начата добровольная мобилизация людей. Разговаривал с товарищем из Донецка – он говорит, что, да, люди подходят, и подходят активно. До сих пор им просто отказывали, а сейчас начинают набирать. И есть все основания считать, что заявленные сто тысяч они к маю соберут и подготовят. Если в части первого эшелона они годиться не будут, то для контроля внутренних коммуникаций, трасс и блокпостов - вполне.

Тем не менее, я думаю, что на данном этапе ополчение достигло цели, к которой стремились. В чем была задача Минска-2? Создать перемирие на более выгодных условиях, чем Минск-1, и оттянуть ведение фазы активных боевых действий на несколько месяцев. Я думаю, эта цель достигнута. Сегодня это решается опять же при условии того, что Порошенко еще какое-то время просидит на троне, потому что если его нацисты сбросят в течение ближайших недель, они, конечно, начнут значительно более жесткую кровавую политику. Введение военного положения будет не за горами.

Есть шансы на то, что задачи, поставленные в Минске, решатся, и все это отложится на несколько месяцев, за которые хунта лучше жить не будет. Ведь экономическую катастрофу никто не отменял. И даже если МВФ выделит какие-то деньги – эти деньги пойдут на оплату ранее взятых кредитов и процентов по ним. Ничего принципиального на эти деньги сделать не удастся. Точно так же, как в прошлом году все выделенные Западом кредиты уходили именно на то, чтобы вернуть выданные ранее кредиты. И даже дали чуть меньше. Пришлось из золотого резерва несколько миллиардов потратить. То же самое будет делаться сейчас. Запад поставил крест на режиме.

Михаил Онуфриенко специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС