Депутат Колесников предложил переселять маломобильных екатеринбуржцев в новостройки
Маломобильных жителей Екатеринбурга, чьи дома не приспособлены под их нужды, необходимо переселять в новостройки. Об этом заявил депутат Александр Колесников на заседании гордумы. По его словам, не все подъезды в старых домах можно реконструировать для инвалидов-колясочников, однако новостройки сейчас проектируются по новым стандартам, где уже предусмотрен расширенный подъезд и пандусы.
"В старых домах не всегда есть возможность технически что-то изменить, расширить подъезд, например. У меня предложение для администрации города. Если инвалид у нас колясочник или ветеран боевых действий, участник специальной военной операции становится маломобильным, то необходимо не изобретать велосипед, а переселять его в дома, которые для этого приспособлены. Все новые строящиеся дома приспособлены для нужд инвалидов, в том числе и колясочников, потому что в свое время поменялось законодательство, и это теперь при проектировании нового строительства обязательно. Поэтому я хочу, чтобы администрация города, например, в лице товарища Галямова, или Гейко, проработала этот вопрос и доложили главе Орлову об этой ситуации", - заявил Колесников.
Он добавил, что освободившуюся квартиру в старом фонде муниципалитет забирал бы себе. Это применимо в тех случаях, где условия проживания маломобильных граждан действительно нельзя изменить. Таких примеров и, соответственно, запросов много в Железнодорожном районе
"Это абсолютный выход. Я думаю, что застройщики у нас пойдут навстречу в этом отношении и будут предоставлять первые этажи в новых домах для инвалидов, а те квартиры в муниципалитет бы забирал себе", - отметил депутат.
В остальных случаях горожанам предлагают решать вопрос с пандусом через УК, которая оценит возможность установки. Екатеринбуржцы также могут обсудить идею через общее собрание жильцов или обратиться в администрацию района и министерства, занимающиеся социальными вопросами и вопросами ЖКХ.
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"