04 Сентября 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности назвали лучшую компанию отрасли

В России вскоре, 6 сентября, отметят День работников нефтяной и газовой промышленности. В основном нефтедобывающем региооне страны, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, по этому поводу прошла серия торжественных мероприятий. Подробнее – в материале Накануне.RU.

Частью торжеств стала церемония установки новых мемориальных плит проекта "Звёзды Югры". Она прошла на площади перед Музеем геологии, нефти и газа. В церемонии поучаствовали губернатор Югры Руслан Кухарук, ветераны нефтегазового комплекса региона, представители официальных делегаций муниципальных образований округа, а также жители и гости столицы региона.

"Зажигая новые "Звёзды Югры", мы продолжаем традицию, которая позволяет выразить благодарность людям, трудовым коллективам и компаниям, внесшим весомый вклад в развитие Югры, Западной Сибири и всей страны. Галерея у Музея геологии нефти и газа наглядно отражает этапы становления Югры и государства – через истории тех, кто жил и работал на югорской земле. Уверен, что новые "Звеёды Югры" будут освещать путь молодым поколениям нефтяников и газовиков", – сказал Руслан Кухарук.

На торжественной церемонии были открыты мемориальные плиты в честь двух выдающихся деятелей нефтегазовой отрасли. Леонид Титов, руководивший буровым предприятием более 20 лет, добился выдающихся результатов в развитии производства. Под его руководством предприятие достигло показателя в 1 млн м проходки в год и неоднократно признавалось лучшим в стране.

Владимир Филановский-Зенков, занимавший пост первого заместителя министра нефтяной промышленности СССР в 1985-89 гг., являлся одним из основоположников промышленного освоения Западной Сибири. Его деятельность во многом определила развитие топливно-энергетического комплекса страны на десятилетия вперед. Глава региона вручил сертификаты о присвоении именных звезд дочери Леонида Титова Наталье Стукановой и соратнику Владимира Филановского-Зенкова Сергею Лепилину.

Памятные "Звёзды Югры" выдающимся деятелям трудовых коллективов автономного округа открываются с 2004 г. Целью установки мемориальных плит является увековечение памяти выдающихся деятелей, трудовых коллективов, организаций автономного округа, а также значимых мест и событий, оказавших значительное влияние на становление и развитие региона. На фасаде музея установлена 61 памятная звезда, ещё одна посвящена Самотлорскому месторождению и находится в Нижневартовске.

Открытие мемориальных плит "Звёзды Югры"(2026)|Фото: пресс-служба губернатора Югры

Другой важной частью торжеств стало подведение итогов ежегодного конкурса "Чёрное золото Югры". Губернатор Руслан Кухарук назвал это знаковым мероприятием для округа, которое более 25 лет объединяет лучших специалистов нефтегазовой отрасли. За четверть века событие стало символом признания заслуг тех, кто формирует энергетическое будущее страны. В этот раз победителем главной номинации "Компания года" стала компания "Лукойл-Западная Сибирь".

"Это результат слаженной работы команды, внедрения современных технологий, ответственного подхода к освоению недр и внимания к развитию территорий присутствия. От всей души поздравляю лауреатов и победителей всех номинаций конкурса, а также тех, чей труд отмечен государственными, ведомственными и окружными наградами. Ваши достижения – вклад в развитие всей отрасли, пример профессионализма и преданности делу", - написал Руслан Кухарук в своём telegram-канале.

Также в преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности губернатор Югроы провёл отраслевое совещание с руководителями предприятий, представителями профильных федеральных и окружных ведомств и экспертного сообщества. В этом году власти сфокусировались на теме реализации проектов по применению методов увеличения нефтеотдачи.

"С коллегами обсудили ключевые направления: федеральные и региональные меры поддержки, внедрение инновационных технологий и конкретные предложения компаний по реализации инициатив. Благодарю представителей нефтегазовых организаций, министерства энергетики и финансов за конструктивный диалог. Именно сообща мы сможем обеспечить устойчивое развитие нефтегазовой отрасли и достижение целей, поставленных президентом нашей страны", - подытожил губернатор Югры Руслан Кухарук.

Церемония награждения "Чёрное золото Югры"(2026)|Фото: пресс-служба губернатора Югры

"Чёрное золото Югры" проводят в автономном округе с 2001 г. Участие в нем традиционно принимают геологоразведочные, нефтегазосервисные, нефтегазодобывающие и нефтегазоперерабатывающие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории региона. Конкурс проводится для стимулирования предприятий на эффективное производство, сохранение окружающей природной среды, сотрудничество с коренными малочисленными народами Севера, повышения престижа профессий и профессионального потенциала работников нефтегазовой отрасли.

Югра – основной нефтегазовый регион России: в округе добывают 40% российской нефти, более 30 млрд "кубов" газа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС