Тавдинский подросток заплатит родственнице за оскорбление в ее адрес
В Тавде девушка подала в суд на родственника-подростка, оскорбившую ее в присутствии третьих лиц. Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области.
Инцидент произошел в мае прошлого года, когда школьница оскорбила родственницу перед другими людьми. Последняя этого терпеть не стала и обратилась в суд за моральной компенсацией. В иске она заявила, что своим оскорблением подросток причинила ей глубокие нравственные страдания, из-за чего она чувствует себя униженной, испытывает тревожность, столкнулась с нарушением сна и длительным стрессом, обусловленным осознанием безнаказанности обидчицы. За это она требовала взыскать с родителей школьницы 30 тыс. рублей.
Изучив материалы дела, суд признал факт умаления чести и достоинства истца доказанным. Приняв во внимание возраст обидчицы, степень ее вины и удовлетворительные данные личности, сумма компенсации была снижена до 5 тыс. рублей. С нее также взыскали судебные расходы по уплате госпошлины в размере 3 тыс. рублей. Ответственность по выплате возложили на родителей девушки.
"Обязанность родителей по погашению задолженности сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия либо до приобретения им полной дееспособности, при условии отсутствия у последнего самостоятельных доходов или имущества", - пояснили в суде.
Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменений. В настоящее время судебный акт вступил в законную силу.
В Астрахани люди массово отравились котлетами: возбуждено уголовное дело
В Свердловской области введены ограничения на отпуск топлива
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"