Дипломы выпускников вузов уже на 50% генерируются ИИ
Анализ дипломных работ выпускников вузов с помощью ИИ-детекторов показал, что уже почти на 50% они генерируются ИИ. И этот процент растет очень быстро. В ближайшие годы выпускные квалификационные работы могут полностью исчезнуть. Формально они останутся, но это будут сгенерированные ИИ тексты. Такие данные приводят "Известия", ссылаясь на исследования спецплатформы Retext.ai.
Нейросети чаще всего генерируют дипломы выпускникам экономических и ИT-направлений – у них доля ИИ может достигать 60%. При этом количество работ, где ИИ практически не задействован, резко сократилось с 70% в 2022 году до 23% в 2025-м.
Специалисты выяснили, что студенты все чаще обращаются к моделям от OpenAI, о чем говорит популярность запроса "как написать диплом с помощью ChatGPT". За два последних года число запросов такого типа удвоилось. Ожидается, что при сохранении динамики в этом году до 60% всех дипломов будет сгенерировано ИИ.
Специалист по ИИ член СПЧ Игорь Ашманов ранее рассказал президенту РФ Владимиру Путину о том, что ИИ выхолащивает образование.
"Школьники и студенты получают задания, отдают их ИИ и потом, не читая, сдают обратно, и потом у них возникает идея, что знать не обязательно - надо сдать. Профессора говорят, что они не знают, кого они выпускают, а через год, два, три эти люди попадут в промышленность, в оборонку и так далее, и будут там тоже имитировать работу", - рассказал Ашманов.
Норму провоза бензина через Крымский мост увеличили в два раза
Стабильность российской экономики абсолютно обеспечена, сомнений нет - Песков
Из-за закона о домашнем насилии российские мужчины совсем расхотят жениться – депутат Останина
Паслер: 16 шахтеров оказались в ловушке из-за смерча
Югорские заправки перешли на новый формат обслуживания автолюбителей: 40 литров в одни руки и по предоплате
В Челябинской области ураган сорвал купол храма
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"