Путин поручил учить учителей ИИ
Президент России Владимир Путин поручил повышать квалификацию педагогов в области информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики, опубликованном сегодня на сайте Кремля.
Обеспечить организацию повышения квалификации учителей должно Правительство. В работу будут вовлечены технологические компании. Доклад по этому вопросу необходимо представить до 1 сентября 2026 года.
В начале года Путин поручил кабмину разработать и утвердить план по внедрению ИИ в социальную сферу, включая образование, экономику и госуправление. Правительство совместно со "Сбербанком" и "Яндексом" должно определить, какие нужны технологические решения, сколько нужно денег, определить источники финансирования, в том числе с применением мер господдержки.
Накануне стало известно, что в России будет создан федеральный оперативный штаб по развитию ИИ-технологий.
Ранее член СПЧ и специалист ИИ Игорь Ашманов призвал Путина ни в коем случае не внедрять ИИ в социальную сферу, в том числе в образование, что приведет только к его дальнейшей деградации. Уже сейчас безграмотность стала всеобщей через ИИ-имитацию обучения. По его словам, ИИ - это "ментальный доширак", который резко понижает умственные способности и наносит когнитивную травму, после которой полное восстановление невозможно - люди уже не могут думать. Притом что российских моделей ИИ нет, в своей основе они американские, считает Ашманов. Об этой проблеме говорят многие эксперты.
Самолет Azur Air, летевший из Тюмени, совершил незапланированную посадку в Мьянме
Самолет рейсом Тюмень - Нячанг подал сигнал бедствия у побережья Мьянмы
На экс-сотрудников концерна "Калашников" завели дело о коммерческом подкупе и крупном мошенничестве при выполнении ГОЗ
В результате атаки США и Израиля серьезно поврежден ядерный объект в Иране
Военных и полицейских обяжут пройти геномную регистрацию
Возбуждено дело о пропаже троих детей в Звенигороде
11 машин столкнулись в Екатеринбурге
Южные аэропорты остановили работу по решению Росавиации
В Прикамье пять человек погибли в ДТП
У блогера Лерчек нашли метастазы в легких
Первая неделя военной операции против Ирана стоила США $6 миллиардов
В Иране могут пойти кислотные дожди, обжигающие кожу и легкие
Актер "Коляда-театра" рассказал, кто будет новым худруком, и анонсировал марафон пьес
В центре Екатеринбурга сносят столетний дом, который утратил охранный статус
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"