03 Марта 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Кремле посоветовали россиянам не ездить в Польшу, где задержали петербургского археолога

В Москве прокомментировали задержание в Польше российского археолога Александра Бутягина по запросу Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это "правовым произволом" и добавил, что Москва будет требовать право на защиту его интересов.

Бутягин работает в Эрмитаже. На Украине его обвиняют в "разрушении культурного наследия Крыма" – ученый работал на раскопках в Керчи. Украинские власти оценили "ущерб" в $4,7 млн и грозят археологу тюремным сроком до 10 лет.

"Мы принимаем во внимание оголтелость, которая еще царит в отношении нашей страны в Варшаве. Это, конечно, не самое подходящее место для поездок и посещений для наших граждан, учитывая полное беззаконие, которое там творится, судя по этим событиям", - заявил Песков журналистам.

Ситуацию прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сообщила, что Бутягин был приглашен читать лекции в Праге, Амстердаме, Варшаве и Белграде, его задержали по прибытии в Варшаву.

"Надеемся, что в Польше понимают всю абсурдность обвинений в адрес уважаемого российского ученого-археолога в "уничтожении культурного наследия" на территории Российской Федерации и отдают себе отчёт в том, что подобного рода политизированные акции не могут иметь перспектив и не останутся без последствий", - сказала Захарова.

Она добавила, что сотрудники российского посольства в Варшаве посетили задержанного Бутягина и находятся в контакте с его адвокатом, который обжалует решение суда об аресте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.01.2026 11:40 Мск "Задержание в Польше археолога Бутягина за работу в Крыму - нетипичный для ЕС шаг"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2025 11:16 Мск СМИ: Российского археолога задержали в Польше по запросу Киева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС