В Краснокамске юношу подозревают в совершении теракта
Следственный комитет России по Пермскому краю возбудил уголовное дело о террористическом акте (ч. 1 ст. 205 УК РФ) после поджога трансформаторной подстанции в Краснокамском городском округе. Подозреваемый - 18-летний молодой человек, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, сообщили Накануне.RU в пресс-службе полиции и следственного комитета Югры.
Согласно данным следствия, вечером 5 марта 2025 года подозреваемый, действуя с целью дестабилизации деятельности органов власти, использовал горючую смесь для поджога трансформаторной подстанции. В результате происшествия около 50 домов в садоводческом кооперативе остались без электроснабжения, которое было восстановлено на следующий день.
Сообщается, что к совершению преступления молодого человека склонил неизвестный через мессенджер, посулив ему денежное вознаграждение. Подозреваемый выполнил указания, облив подстанцию бензином и поджег ее с помощью зажигалки.
Личность подозреваемого установили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю совместно с отделом МВД "Краснокамский". В настоящее время в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В рамках расследования проводятся следственные действия, включая осмотры места происшествия, допросы свидетелей и судебные экспертизы. Следствие напоминает, что за террористические деяния предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
Футболист из Екатеринбурга заявил, что убил женщину в Москве под влиянием мошенников
Мошенники угрожают терактами и диверсиями подросткам, приславшим им фото общественных мест
Такер Карлсон заявил, что ЦРУ хочет добиться признания его иноагентом в США
Умерла еще одна пострадавшая при теракте в "Крокусе"
В Перми двухлетняя девочка погибла из-за падения снега с крыши дома
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"