05 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Новый омбудсмен Свердловской области призвала учителей ни за что не прикасаться к ученикам

Учителя в Свердловской области не должны прикасаться к школьникам ни при каких обстоятельствах. Об этом заявила новый уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Титова, которую накануне избрали депутаты заксобрания.

Она уверена, что проявлять физическое насилие в отношении ребенка нельзя в любом возрасте и в отношении любого ребенка, как бы он себя ни вел, "даже если ребенок ведет себя так, что уже нет никаких сил". Потому что один воспримет это нормально, а другой будет считать, что даже своим прикосновением учитель перешел "границы индивидуального пространства". Она призвала разрешать все конфликты только словами или в присутствии родителей. По ее мнению, это не беспомощность педагога, а наоборот - его достоинство.

Титова также призвала не ограничивать регистрацию детей в соцсетях, а усиливать "цифровую грамотность" и ответственность самих соцсетей.

"Дурдом… Нельзя ругать, нельзя запрещать, а что можно? Эти "омбутсмены" когда в последний раз были в реальной школе?" - вопрошает эксперт по информационной безопасности Родительской палаты Андрей Афанасьев.

В соцсетях люди тоже не поддержали позицию Титовой. В том числе аргумент про "индивидуальное пространство детей".

"Пора запретить границы индивидуального пространства у детей. И все встанет на свои места", - считает Светлана М., комментарий которой поддержали более 300 пользователей, а возражения против - примерно в 10 раз меньше.

"Как разнимать детей во время драки, если к ним прикасаться нельзя? Я систематически трогаю детей. У меня был первоклассник, который в детском лагере на дорогу убежал, еще и сопротивлялся, когда я его остановила. По новым правилам нужно дать ему бежать под колеса?" - возмущена Надежда Б.

"У нас нет закона, который защищает учителя, а вот детей защищает куча законов", - отмечает Иван П., которого лайками поддержали более 200 человек.

Учителя и эксперты говорят, что одной из ключевых проблем современной школы является фактическая беспомощность учителя, у которого нет никакой дисциплинарной власти. При этом заявление Титовой выражает ее личное мнение, а не законодательный запрет прикасаться к детям.

Напомним, недавно в Екатеринбурге суд вынес приговор учителю за "насилие" над учеником. "Насилие" заключалось в том, что преподаватель заломил руку учащемуся и повел к директору. Этому предшествовала сцена, когда школьник громко матерился в классе, публично оскорблял педагога и срывал урок. Суд посчитал действия учителя непрофессиональными и назначил ему 1,5 года исправительных работ, на 2 года запретил заниматься педагогической деятельностью и взыскал в пользу ученика компенсацию морального вреда в 120 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС