13 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Госдума снижает до 14 лет наступление ответственности по диверсионным статьям

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, ужесточающий наказание за диверсионную деятельность. Одна из ключевых поправок – снижение возраста наступления ответственности с 16 до 14 лет, причем не только за сами диверсии, но и, например, за прохождение обучения. Также для несовершеннолетних будут отменены срок давности по таким статьям и возможность замены колонии на учебное учреждение закрытого типа.

Законопроект поддержали почти все депутаты Госдумы, при этом, например, коммунисты вроде бы выступили против ключевых поправок, вносимых законопроектом – по снижению возраста ответственности. Но голосовать против не стали – собираются внести поправки ко второму чтению.

"Сомнительным является снижение возраста наступления ответственности до 14 лет по нескольким составам. Существует проблема с оценкой способности 14-летнего подростка осознавать последствия своих действий. Попробуйте спросить у любого подростка, что такое подрыв экономической безопасности страны. Представить себе, что есть несовершеннолетние, которые осознанно хотят причинить ущерб обороноспособности страны, сложно", - сказал представитель КПРФ Юрий Синельщиков. Он добавил, что в Уголовном кодексе СССР было 10 составов, по которым ответственность наступает в 14 лет, сейчас – 39 будет. "Это жестокость. Эксперты считают, что снижение возраста уголовной ответственности не улучшит ситуацию, а только усугубит ее", - отметил депутат.

Один из инициаторов законопроекта и докладчик по нему Ирина Яровая ("Единая Россия") возразила, что подростки, поджигающие релейные шкафы на железной дороге, не хулиганят и прекрасно все осознают, и если угроза 20-летнего срока заключения их не пугает – для них не должно быть снисхождения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС