В Роскомнадзоре объяснили частичную блокировку WhatsApp* и Telegram в России
Роскомнадзор частично ограничил работу WhatsApp* и Telegram в России. Речь идёт о южных регионах и противодействию преступникам.
По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, именно указанные мессенджеры стали основными сервисами для совершения преступлений против россиян – обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность. Требования о противодействии владельцы мессенджеров проигнорировали.
"Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров", - сообщили ТАСС в Роскомнадзоре.
21 октября сбои в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp* дважды фиксировались на юге России. Например, в Ростове-на-Дону, Сочи и Адыгее. В Ростове-на-Дону Telegram и WhatsApp* не были доступны также по Wi-Fi. В Астрахани Telegram работал с низкой скоростью. 22 октября сбои также продолжаются в нескольких регионах юга.
*принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена
Мошенники угрожают терактами и диверсиями подросткам, приславшим им фото общественных мест
Такер Карлсон заявил, что ЦРУ хочет добиться признания его иноагентом в США
Умерла еще одна пострадавшая при теракте в "Крокусе"
В Перми двухлетняя девочка погибла из-за падения снега с крыши дома
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"