11 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество В России

С системой оценки за поведение Минпросвещения определится до конца года

До конца года Министерство просвещения России планирует определиться со шкалой и – главное – критериями оценки за поведение, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на Общероссийском родительском собрании.

"Аккуратно будем апробировать. У нас есть три модели, чтобы до конца года определиться с той или иной моделью и уже предлагать для распространения", - заявил министр.

Между тем, более 60% российских учителей опасаются, что оценка за поведение, которую хочет вернуть Минпросвещения, будет субъективной и будет использоваться для давления на "неудобных" учеников или их родителей, таковы данные опроса "Актион образования" среди тысячи педагогов по всей России.

Половина педагогов считает, что плохая оценка за поведение не должна влиять на перевод в другой класс или школу, участие в олимпиадах или получение аттестата. Но при этом каждый четвертый педагог полагает, что такая зависимость возможна.

63% учителей выступают за введение механизма обжалования таких оценок для родителей.

С 1 сентября 2025 года эксперимент по оценке поведения школьников начнется в семи российских регионах: Новгородская, Ярославская, Тульская и Ленинградская области, Луганская Народная Республика, Чечня и Мордовия.

Пока единую систему оценок не выработали: возможно введение пятибалльной системы, трехбалльной и зачетной. Оценку за поведение не будут выставлять в выпускных классах – чтобы избежать дополнительного стресса выпускников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.04.2026 10:12 Мск В СПЧ считают критерии оценки за поведение школьников профанацией
Ранее 03.04.2026 09:50 Мск В Минпросвещения сообщили, как будут оценивать поведение школьников
Ранее 19.01.2026 09:45 Мск В Минпросвещения попытались объяснить, зачем нужны оценки за поведение

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.08.2025 09:23 Мск Российские учителя с опаской относятся к введению оценок за поведение - опрос
Ранее 22.05.2025 09:28 Мск Рособрнадзор опасается конфликтов между учителями и родителями из-за оценок за поведение
Ранее 21.05.2025 16:04 Мск Минпросвет рассматривает три варианта оценки поведения школьников
Ранее 05.05.2025 08:26 Мск Оценки за поведение с 1 сентября появятся в шести регионах
Ранее 25.04.2025 14:10 Мск В России оценки за поведение начнут выставлять школьникам уже осенью
Ранее 22.04.2025 16:07 Мск Минпросвещения разработает законопроект по оценке за поведение в школах
Ранее 26.03.2025 09:45 Мск 85% учителей поддержали введение оценок по поведению
Ранее 19.03.2025 03:00 Мск В школах могут ввести оценку за поведение
Ранее 12.02.2025 13:12 Мск В Госдуму вносят законопроект об оценке за поведение в школе
Ранее 05.09.2024 11:21 Мск СПЧ запустил опрос об оценках за поведение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС