15 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество За рубежом

Жена французского президента проиграла суд сплетницам, назвавшим ее трансгендером*

Уже второй суд отказался признать распространительницами фейков журналистку Наташу Рей и ясновидящую Амандин Руа. Именно их первая леди Франции сочла авторами слуха о том, что она является трансгендерной* женщиной.

Брижит Макрон подавала иск в отношении Рей и Руа, но в итоге суд не встал на ее сторону. А теперь и Парижский апелляционный суд оправдал сплетниц. Это привело к тому, что сторонники городской легенды лишь утвердились в своей правоте и с новой силой стали распространять историю.

Наташа Рей – журналистка и YouTube-блогер, в эфире ее шоу еще в 2021 году Амандин Руа заявила, что Брижит Макрон – трансгендерная* женщина. Впрочем, на эту тему было достаточно много конспирологических расследований, в том числе и в других странах.

При этом серьезные французские СМИ отмечают, что суд вообще был о другом – понесла ли Брижит Макрон репутационный ущерб в результате распространения городской легенды.

Парижский апелляционный суд рассмотрел 18 заявлений, вменяемых двум женщинам, и установил, что 17 из них не подпадают под определение клеветы. Однако суд установил, что обе женщины действительно оклеветали Брижит Макрон, обвинив её в изнасиловании несовершеннолетнего, ссылаясь на возраст Эммануэля Макрона на момент их первой встречи: она работала учительницей, а он учился в старшей школе.

Однако апелляционный суд также установил, что они действовали добросовестно, особенно потому, что опирались на статьи в прессе, в которых упоминался возраст будущего президента на момент этой встречи. Именно на основании этой добросовестности Наташа Рей и Амандин Руа были оправданы.

Городская легенда гласит, что, якобы, раньше мадам Макрон звали Жан-Мишель Тронье. Потом появилась Брижит, а о ее брате, Жане-Мишеле, нет никаких свидетельств.

 

*международное движение ЛГБТ признано российским судом экстремистской организацией, запрещена в РФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС