На Урале двоим подросткам предъявили обвинение в терроризме
В Свердловской области двоим несовершеннолетним предъявлено обвинение в террористическом акте. Как утверждают в пресс-службе СК РФ, подростки подожгли полицейскую машину в Екатеринбурге.
По версии следствия, в ночь на 22 декабря 2024 года фигуранты с помощью "коктейля Молотова" подожгли полицейскую машину, которая в это время находилась на автостоянке в районе автосервиса по улице Чапаева в Екатеринбурге. В результате автомобилю причинены значительные повреждения механических конструкций, повлекшие непригодность его использования в служебной деятельности.
Это дело расследуется в рамках одного производства с уголовным делом в отношении одного из обвиняемых и третьего сообщника. Им двоим ранее предъявили обвинение в подготовке теракта, совершённого группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном изготовлении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Следствие считает, что двое обвиняемых приобрели компоненты для изготовления самодельного взрывного вещества, а затем самостоятельно изготовили самодельное взрывное устройство и электродетонатор, которые один из сообщников переносил в своем рюкзаке до момента задержания сотрудниками ФСБ России.
Отметим, что это не первая группа детей, обвиненная в подготовке теракта. В конце года обвинение в теракте было предъявлено двум девятиклассникам в Тобольске за поджог железнодорожного снегоуборщика на станции Тобольск Свердловской железной дороги. Инцидент произошел 21 декабря на станции Тобольск Свердловской железной дороги. Поджог совершили трое школьников - двое девятиклассников и один пятиклассник. Младший из детей пока не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Двум другим несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору.
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Установлена личность арестанта, напавшего на конвой в поезде Владикавказ - Адлер
Анатолий Кашпировский умер от остановки сердца
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Четверо подростков из Екатеринбурга ФСБ задержала по обвинению в подготовке к теракту
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"