Снова? Комитет Госдумы рекомендовал проработать вопрос повышения зарплат учителям
Комитет Госдумы по просвещению предложил рекомендовать Правительству РФ снова проработать вопрос повышения оплаты труда педагогов, в том числе преподавателей и мастеров производственного обучения, колледжей и техникумов. Соответствующий проект постановления внесен в Госдуму.
Проблема нищенских зарплат учителей не двигается с места уже много лет. Зарплаты им хоть и периодически индексируются, но они остаются крайне низкими - на одну ставку это в среднем 28 тыс. рублей "чистыми", подсчитала недавно "Родная школа" на основании официальных данных. Как говорит лидер движения член-корреспондент РАН доктор физико-математических наук Алексей Савватеев, эта зарплата "несовместима с жизнью" и является позором для страны.
При этом власти уже много лет говорят о том, что разработают какую-то новую систему оплаты труда педагогов, но все остается по-прежнему. В том числе в прошлом году глава Минпроса Сергей Кравцов обещал разработать единую систему оплаты труда учителей до конца 2023 года. Это так и не было сделано, и больше Кравцов об этом не вспоминал.
Регулярно поручает повысить зарплаты учителей и президент РФ Владимир Путин.
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку с поста главы государства
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"