В Москве запретили строить квартиры меньше 28 "квадратов"
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое запрещает строительство в столице квартир площадью менее 28 квадратных метров. Документ опубликован на портале "КонсультантПлюс".
"Площадь квартир (без учета площадей балконов, лоджий, террас, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) должна составлять не менее чем 28 квадратных метров для однокомнатных квартир, включая квартиры, в которых жилая комната не отделена внутриквартирными перегородками от кухни", - говорится в постановлении.
Двухкомнатные квартиры теперь не должны быть меньше 44 квадратных метров, трехкомнатные не могут быть меньше 56 квадратных метров, а четырехкомнатные — меньше 70.
Ранее заместитель министра по строительству и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что на федеральном уровне как-либо ограничивать строительство малометражных квартир не планируется. Вместе с этим Минстрой РФ намерен стимулировать строительство больших квартир.
Интересно, что раньше в правительстве ставили цель обратную — строить больше квартир площадью около 20 кв. м. В 2016 году в интернете даже разлетелась фраза первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что это "может показаться смешным, но люди приобретают такое жилье". Именно тогда чиновник сослался на мировой опыт и призвал строить дома, в которых будут квартиры площадью как 100 кв. м, так и 20 кв. м.
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"