28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье сожжение кошек сочли жестоким обращением с животными

ГУ МВД по Пермскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела из-за сожжения кошек на птицефабрике в Кунгуре.

Дело завели по статье "Жестокое обращение в отношении нескольких животных". Ведется следствие.

Ранее в Прикамье зоозащитники начали собирать массовые обращения на имя первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, а также в полицию и прокуратуру из-за сожженных заживо кошек на птицефабрике "Комсомольская". По информации волонтеров, в продукции птицефабрики были найдены посторонние примеси. Проверка контролирующего органа увидела кошку на территории предприятия. Было выписано предписание в кратчайшие сроки убрать животных. Один из работников кинул кошек в топку. Крики животных услышали другие работники, открыли дверцу, из печки выскочили две горящие кошки и котенок. Четыре кошки в этот момент уже сгорели. По данным волонтеров, произошло это все 29 февраля.

Кошек доставили в стационар ветклиники. Котенок умер. У выживших кошек обожжены морды, усы сгорели, обгорели роговицы глаз, на лапах сгорели подушечки. Кот кашляет, ожог дыхательных путей. Кошка была кормящая, у нее сгорели молочные пакеты. Одному из пострадавших котов начали искать передержку.

На предприятии сообщили Накануне.RU, что служба внутренней безопасности птицефабрики в настоящий момент проводит внутреннюю проверку для установления всех деталей происшествия и активно
сотрудничает с представителями правоохранительных органов.

"Наше предприятие со всей ответственностью относится к защите окружающей среды и соблюдению всех стандартов биобезопасности, что подтверждается наличием соответствующих сертификатов. В настоящий момент мы проводим проверку, в рамках которой действительно был выявлен факт причинения незначительного вреда здоровью двух кошек. К счастью, кошки живы и сейчас находятся на реабилитации в приюте для домашних животных. Руководство птицефабрики оплатило лечение и оказывает помощь приюту, поставляя туда корм для животных. Предполагаемый виновник произошедшего уже не работает на фабрике", - рассказал директор птицефабрики "Комсомольская" Игорь Бельков.

Он отметил, что у многих есть домашние животные, в том числе кошки, и никто даже подумать не мог, что подобное может произойти. Сотрудники в начале года получили распоряжение очистить территорию от животных, передав их в приюты, в том числе поддерживаемые нами на постоянной основе.

"Новость о том, что кто-то из них решил нанести вред животным, стала для нас громом среди ясного неба. Подобным людям не место среди наших сотрудников. По результатам служебной проверки причастное к этому лицо понесет наказание в рамках заведенного уголовного дела. Кроме того, все сотрудники предприятия пройдут дополнительный инструктаж во избежание повторения подобных ситуаций, а контроль за соблюдением правил будет усилен", - заявил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2024 13:26 Мск Волонтеры раскритиковали прикамскую птицефабрику, заявившую о помощи бездомным кошкам
Ранее 18.03.2024 11:59 Мск Сотрудника прикамской птицефабрики, сжегшего кошек, уволили

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2024 12:44 Мск В Прикамье волонтеры пишут обращения в Госдуму из-за сожженных на птицефабрике кошек
Ранее 05.03.2024 16:30 Мск Волонтеры сообщили о сожжении кошек на птицефабрике в Прикамье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС