"Дома стоят полупустые!" В Екатеринбурге призвали ввести мораторий на строительство
В Екатеринбургской городской думе предложили ввести мораторий на строительство жилья. Об этом зашла речь на сегодняшнем совместном заседании комиссий думы по бюджету и по экономическому развитию.
С предложением выступил депутат Александр Колесников.
"Ввести мораторий на строительство, пока мы не подтянем социальную сферу и улично-дорожную сеть. Мы чего гонимся за квадратными метрами-то? Они их настроят, и эти дома стоят полупустые! Я же знаю, там "управляшки" стреляются! Хозяин есть, никто не живет, за коммуналку не платит! Нет, строим, строим и строим! Для кого строите-то? Для приезжих? Так у нас точки приложения труда нету в городе! Заводы закрываются! Они приезжают – где работать будут? Менеджерами или пополнять "криминальную армию"? Или там живут те же, кто строит эти дома – иностранные граждане? Я вообще не понимаю, куда мы гонимся, за каким процентом? Надо – пусть строят в Ревде", - высказался депутат.
Колесников призвал "взять и жестко поставить вопрос перед руководством города об остановке застройки".
А депутат Михаил Вечкензин указал, что при застройке территорий не растет количество школ и детсадов.
"У нас в новых районах школы строятся, и это здорово. А про "отдаленку" все забыли. Компрессорный застроился очень плотненько, а две школы скоро будут учиться в третью и четвертую смену. Это просто не дело", - посетовал он.

Вечкензин предложил начать решать проблему с того, что в ближайшее время сделать проектно-сметную документацию, чтобы после прохождения экспертизы "уже лежали готовые проекты".
"А потом под них либо областные деньги в город "заходили", либо разговаривать с федерацией. Потому что без дополнительного финансирования мы в этом "утонем", - заметил депутат.
Как сообщало Накануне.RU, также сегодня в Екатеринбургской городской думе выступили за повышение стоимости проезда в общественном транспорте.
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"