28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Программы обучения по новым ФГОС не имеют санэпидзаключения - Роспотебнадзор

Программы, по которым учат детей в школе согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), не имеют санитарно-эпидемиологического заключения. Об этом сообщил Роспотебнадзор в ответе на запрос родительского движения Калужской области.

Накануне сообщалось, что Минюст признал: новые ФГОС не проходили ни педагогическую, ни антикоррупционную экспертизы. А Роспотебнадзор сообщил и другие интересные подробности.

"Роспотебнадзором не выдавались санитарно-эпидемиологического заключения на Федеральную образовательную программу начального общего образования, утвержденному Приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 №372, и Федерального образовательную программу основного общего образования, утвержденному Приказом Пинпросвещения России от 18.05.2023 №370", - говорится в ответе.

При этом Роспотребнадзор напоминает, что статьей 28 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлена обязанность применения программ, методик и режима воспитания и обучения детей только при наличии санитарно-эпидемиологических заключений.

"Вывод: внедрение новых ФГОС осуществляется незаконно, с вопиющими нарушениями", - пишет родительское движение Калужской области.

Напомним, новые ФГОС вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Многие эксперты считают, что в низком качестве образования детей виноват именно ФГОС, который содержит много лозунгов и общих фраз, но понижает реальный уровень образования. Например, с ФГОС для начальной школы можно ознакомиться здесь. В нем десятки общих требований, но практически никакой конкретики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС