Почти половина россиян поддержит введение четырехдневной рабочей недели
49% россиян поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, свидетельствуют результаты исследования Superjob.
Против выступают 28%. Отмечается, что это самое низкое значение за последние 4 года.
Реже других одобряют идею сокращения рабочей недели те, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей в месяц (40%). Женщинам мысль о трех выходных нравится больше, чем мужчинам (51% против 47% соответственно).
При этом 64% сотрудников уверены, что справятся со своими обязанностями за четыре дня. 21% респондентов сомневаются в своих силах.
Отметим, недавно министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что сейчас не время сокращать рабочую неделю из-за дефицита кадров. По его словам, предприятия предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату осуществлять более длительный трудовой день либо переходить на шестидневную рабочую неделю.
FinExpertiza на основе данных Росстата подсчитала, что в первом квартале 2023 года россияне в среднем трудились по 38 часов 30 минут в неделю. Это рекордный показатель как минимум с 2010 года, когда Росстат начал собирать такую квартальную статистику.
Школьница потеряла речь от страха после встречи с медведем в селе Яйлю
Набиуллина: Пространства для снижения ставки меньше, чем ожидал ЦБ
В Татарстане построят первый в России комплекс из СИЗО и колоний
В детсады России будут поставлять отечественные игрушки
В очереди на АЗС в Перми мужчине сломали ногу
ЦБ впервые более чем за год не стал менять ключевую ставку
Избирком вычеркнул "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Свердловской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"