СМИ: Студенты МФТИ пожаловались на "принудительное" изучение китайского языка
В Московском физико-техническом институте изменили программу изучения иностранных языков. С этого учебного года студентам отменили часы испанского, французского и немецкого языков, заменив их китайским.
По данным Telegram-канала "Осторожно, новости", студентам и бакалавриата, и специалитета, и магистратуры теперь остается выбирать между китайским и английским – предполагается, что язык они будут изучать два часа в неделю. В группы китайского языка заявилось немного желающих, поэтому руководство вуза, якобы, начало принудительную запись. Студенты выразили по этому поводу недовольство.
В пресс-службе Физтеха не стали опровергать информацию о принудительности зачисления в китайские группы, только объяснили отказ от языков "недружественных государств" в пользу китайского. В руководстве вуза считают, что будущее технической литературы – за китайским языком, поэтому его надо изучать.
"Именно на китайском языке в настоящее время написано до 27% всех научных статей в профильных для МФТИ областях, а по прогнозу исследователей к 2030 г. до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа. В преподавании китайского языка мы, в первую очередь, нацелены на освоение технического перевода", - цитируют заявление МФТИ "Ведомости".
Эксперт заявил о росте платы за ЖКУ с 1 января 2026 года
После инцидента в подмосковной школе в Госдуме захотели заблокировать шутеры
Матвиенко: Условия выдачи семейной ипотеки не способствуют повышению рождаемости
В Академии наук заявили об ухудшении экономической ситуации в 2026 году
УК обязали вести домовые чаты в MAX
В Тюменской области произошло массовое ДТП с участием большегрузов
Верховный Суд России оставил квартиру, купленную у Ларисы Долиной, за Полиной Лурье
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"