23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Воронежской области требует признать факта геноцида народов СССР

Прокурор Воронежской области направил в суд заявление о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории региона в годы Великой Отечественной войны военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой были изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения советских граждан и военнопленных, а также опрошены непосредственные очевидцы событий.

Оккупированные территории Воронежской области делились на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации. Оккупация сопровождалась убийствами мирного населения, уничтожению людей в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами.

Европейские оккупанты убили не менее 198 тыс. мирных советских граждан и военнопленных, еще почти 77 тыс. человек насильственно угнаны в страны Европы и Украину для принудительного труда.

О разрушениях говорят такие цифры. Из 1 млн 340 тыс. квадратных метров жилой площади в Воронеже уцелело менее 8%, а городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%. Актуальный размер материального ущерба составляет свыше 11,7 трлн рублей.

Заявление подано в Воронежский областной суд по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС