19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ярославской области пытаются "отменить" слова: "мэр", "мэрия", "муниципалитет"

Бывший депутат городской думы Ярославля Александр Симон требует заменить иностранные слова "мэр", "мэрия" и "муниципалитет" аналогами из русского языка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Ярославского областного суда.

Экс-депутат подал административный иск в областной суд. В своих требованиях к областной думе, администрации горда он просит признать противоречащим федеральному закону "О государственном языке РФ" закон Ярославской области от 16 октября 2014 г. "О сроках полномочий и порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области" в части употребления слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка..

Процессуальных решений по поступившему иску пока не принято.

Напомним, 28 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования в русском языке как государственном иностранных слов, кроме тех, которые не имеют аналогов в русском языке. Требование будет распространяться на чиновников, общественную жизнь, СМИ, предприятия и т.д.

Примечательно, что еще на прошлой неделе Совет Федерации жестко критиковал закон, одобренный ранее Госдумой, и даже грозил его "завернуть", поскольку текст его сырой и непонятный, формулировки – размыты, и даже авторы имеют разное мнение по поводу тех или иных определений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС