24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приговор по делу финансовой пирамиды КПК "Золотой векъ" вступил в силу

Приговор создателю кредитно-потребительского кооператива "Ссудо-сберегательный центр "Золотой векъ" вступил в силу. Ранее Октябрьский суд Екатеринбурга признал вину основателя КПК в мошенничестве, однако сторона защиты подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Судья Елена Жолудева рассмотрела материалы ФСБ и полиции и оставила решение суда первой инстанции без изменений. Об этом Накануне.RU рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Напомним, данный КПК существовал с апреля 2014 по ноябрь 2018 года и вел свою деятельность по принципу "финансовой пирамиды". Головной офис кооператива располагался в Октябрьском районе Екатеринбурга, другие офисы находились в городах Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, а также в Челябинской области, Пермском крае, Башкортостане.

"С гражданами заключались договоры передачи личных сбережений, на основании которых потерпевшие вносили денежные средства в кассу, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых. Им выдавались сертификаты участника кооператива, а внесение и снятие средств фиксировалось в сберегательной книжке. При этом людям сообщалась ложная информация о гарантированности возврата вкладов в связи с наличием компенсационного фонда", - раскрывали ранее схему обмана в прокуратуре.

Выплаты производились за счет поступления средств от новых вкладчиков – то есть по принципу самой настоящей "финансовой пирамиды". В ноябре 2018 года, в связи с невозможностью дальнейших выплат, офисы кооператива во всех регионах были закрыты, а клиенты остались без денег.

"В рамках расследования уникального в некотором роде уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), следователь УМВД по Екатеринбургу капитан юстиции Михаил Самсоненко допросил в качестве потерпевших 472 человека, провел 20 бухгалтерских судебных экспертиз, допросил свыше 1 500 лиц. Объем дела составил 255 томов. Всего лидер криминальной структуры из Иркутской области облапошил 472 человека на общую сумму порядка 264 млн рублей. Глава экономического спрута ближайшие шесть лет проведет в местах лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит компенсировать ущерб обманутых вкладчиков", - отметил полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2022 13:04 Мск В Екатеринбурге осужден основатель "финансовой пирамиды" "Золотой векъ"
Ранее 23.07.2021 11:03 Мск В Екатеринбурге судят создателя "финансовой пирамиды" "Золотой векъ"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС