24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Нефтедобыче в РФ может грозить сокращение на 20% из-за нехватки оборудования и технологий

Антироссийские санкции могут привести к сокращению нефтедобычи в России на 20%.

Как сообщили эксперты компании "Яков и партнеры", это произойдет к 2030 году, если отечественным компаниям не удастся заменить критически важные технологии на рынке нефтесервисных услуг.

В настоящее время зарубежные компании работают в наиболее сложных сегментах рынка, там же — самая высокая зависимость от технологий и импорта оборудования.

Усиление ограничений может дополнительно осложнить доступ к ним, а возможности их замены поставками из "дружественных" стран ограниченны. По словам экспертов, китайские аналоги уступают по техническим характеристикам и сложны в адаптации, сообщает "Коммерсант".

Ограничение поставок в Россию оборудования для наращивания добычи предусмотрено пакетами санкций стран "большой семерки".

Напомним, 10 февраля вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что РФ добровольно сократит в марте добычу нефти на 500 тыс. б/с. Эксперты объясняли такой шаг попыткой бороться со скидками на российскую нефть. А 13 февраля Минэнерго США сообщило о планах дополнительной продажи из стратегического нефтяного резерва 26 млн барр. в период с апреля по июнь 2023 года. То есть в ответ на решение Москвы Вашингтон пообещал увеличить предложение черного золота на 285 тыс. б/с.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС