25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Роскосмос вывел на орбиту первый спутник проекта высокоскоростного интернета

Первый спутник проекта "Сфера" выведен на орбиту в результате удачного пуска, проведенного накануне с космодрома "Восточный". Как сообщает Роскосмос, спутник Скиф-Д предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта "Сфера", в которую войдут пять спутниковых группировок связи ("Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон") и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли ("Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр").

За доставку спутника отвечали ракета-носитель Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат, средства выведения отработали штатно. Кроме Скифа, они подняли с Земли и три космических аппарата Гонец-М, предназначеных для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 25 спутников Гонец-М. Оператор системы — компания "Спутниковая система "Гонец" (входит в Роскосмос).

Напомним, новый глава Роскосмоса Юрий Борисов призвал перейти к конвейерному производству спутников в России. По его мнению, надо набрать невиданный темп: по одному спутнику в день. "Мы должны выйти на темп: спутник в день. Будем учиться", - сказал Борисов в минувший четверг на отраслевом форуме "Роскосмоса" "Команда будущего".

Борисов заявил, что ситуация, когда спутник создается по 18 месяцев, "никуда не годится". "К сожалению, мы отстали, и это надо признать", - отметил глава госкорпорации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС