18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Польша приняла резолюцию о репарациях от Германии и собирается требовать их от России

Сейм Польши подавляющим большинством голосов принял резолюцию с требованием выплат от Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

В резолюции отмечается, что Польша "никогда не получала компенсации за многочисленные человеческие и материальные потери, причиненные немецким государством", и никогда не отказывалась от своих претензий к Германии. А утверждения о том, что претензии были отозваны или перестали быть актуальными за давностью лет, не имеют оснований.

При этом в резолюцию внесли важную поправку о том, что "Польша никогда не получала возмещения убытков в результате российской агрессии и оккупации". Их нужно оценить и выставить России счет. Об оккупации русских земель в предыдущие века в Польше "не помнят".

Недавно Польша решила официально потребовать от Германии репараций за ущерб в результате Второй мировой войны. Польша оценивает его в 6,2 трлн злотых, или 1,3 трлн долларов. Канцлер Германии Олаф Шольц отверг это требование, заявив, что ранее этот вопрос уже был решен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС