25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Москва

На "пыточные условия" в СИЗО, где сидит лидер профсоюза "Курьер", пожаловались в прокуратуру

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ) направил запросы в столичную прокуратуру и директору ФСИН с просьбой провести проверку условий, в которых содержится лидер профсоюза "Курьер" Кирилл Украинцев.

На прошлой неделе члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы посетили Украинцева в СИЗО-4 и сообщили, что он содержится в восьмиместной камере, в которую поместили 12 подследственных.

"Украинцев рассказал правозащитникам, что арестантам приходится спать по очереди. В камере есть проблемы с освещением, так как даже лампа ночного освещения не включается. Холодильника и вентилятора в помещении нет, а телевизор и радиоточка не работают", - говорится в сообщении "Газеты ОНК".

При этом Украинцев и его соседи по камере выразили готовность самостоятельно сделать ремонт в этой камере, если администрация СИЗО предоставит материалы.

"Конечно, я понимаю, что эти нарушения повсеместные, но, может быть, при помощи медийных арестантов нам получиться сдвинуть и общую ситуацию к лучшему", - пишет Ступин в своем Telegram-канале.

Напомним, что Украинцев был арестован в конце апреля текущего года по статье о неоднократном нарушении порядка организации митинга. По версии следствия, обвиняемый размещал в интернете публикации с призывами к работникам курьерских служб и такси выходить на несанкционированные акции протеста против нарушения их трудовых прав.

Сам Украинцев считает, что его преследуют за профсоюзную деятельность. Профсоюз "Курьер" занимается защитой трудовых прав работников сервисов доставки еды, в том числе курьеров, поваров, сборщиков заказов. Организация известна серией акций протеста против политики компаний Delivery Сlub и "Яндекс.Еда".

Сначала Украинцев содержался в СИЗО-7 и СИЗО "Матросская тишина".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2023 19:45 Мск Лидера профсоюза "Курьер" Украинцева освободили в зале суда
Ранее 25.01.2023 07:53 Мск Дело лидера профсоюза "Курьер" рассмотрят в Сергиевом Посаде
Ранее 23.11.2022 15:55 Мск В Москве задержан замглавы профсоюза "Курьер" Саид Шамхалов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2022 20:59 Мск Лидера профсоюза "Курьер" оставили в СИЗО еще на месяц
Ранее 28.04.2022 08:15 Мск В Москве на два месяца арестовали лидера профсоюза "Курьер"
Ранее 26.04.2022 09:20 Мск В Москве на лидера профсоюза курьеров завели уголовное дело по статье о массовых беспорядках

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС